«Берлинская группа»: Ночные Волки, которых власти Германии не пустили в Евросоюз, осуществили мотопробег «Минск-Севастополь».
13.05.2015 17:20:00 Ночные волки

«Берлинская группа»: Ночные Волки, которых власти Германии не пустили в Евросоюз, осуществили мотопробег «Минск-Севастополь».

Неделя, с посещениями всех значимых для советской армии мест сражений, потребовалась нашим мотоциклистам, чтобы к 9 Мая по приглашению Сергея Меняйло прибыть в Севастополь на парад Победы. Вот рассказ по дням этого мотопробега.

ХРОНОЛОГИЯ МОТОПРОБЕГА ИЗ ПЕРВЫХ РУК


2 МАЯ



Получив статус «враг государства», выдворенная из аэропорта Шенефельд "берлинская группа" Ночных Волков решила, что мотопробег они всё равно продолжат; аннулированные визы не станут препятствием. В аэропорту Берлина немецкие власти сказали им, что, мол, это вам за аннексию Крыма. Раз так, байкеры решили именно в Крыму и отметить День Победы. Ночных Волков уже ждут в Севастополе на Парад Победы. Сейчас их путь лежит до Минска, где остались их байки.


 

3 МАЯ



Участок "Минск-Москва" преодолен. Завтра "Берлинская группа" выезжает из Москвы. По дороге мотоциклисты будут останавливаться в местах воинской славы, где возложат венки и цветы на мемориалах в честь советских солдат, павших на боях сражений Великой Отечественной войны.


 

4 МАЯ



Москва. На Поклонную гору, сказать напутственные слова перед выездом и поддержать Ночных Волков, приехал полковник в отставке, ветеран боевых действий. Он вместе с единомышленниками занимается поисковой работой. Сейчас везет хоронить на родину останки бойца Красной Армии, погибшего на Курской Дуге. Родные не знали, где погиб их без вести пропавший отец и дед. Теперь, благодаря таким энтузиастам-поисковикам, им будет, где преклонить колено, куда принести цветы. Первым пунктом остановки колонны Ночных Волков станет город-герой Тула.


 

4 МАЯ



"Берлинская группа" добралась до города-героя Тулы. Возложили цветы к «Вечному огню» на Площади Победы. А далее приехала в Плавск, на Курган Славы. В нише кургана заложена книга с именами плавчан, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг, а также вложена обагренная кровью земля со священных братских могил солдат, павших в Отечественной войне на территории Плавского района, а также городов-героев: Москвы, Ленинграда, Волгограда, Киева, Курска.

В этот же день мотоциклисты приехали в Орел.

"На подъезде к Орлу нас приветствовали все проезжающие автомобили", - передает НВ Юрий Разудалов. - "Они сигналили без остановки. В городе нам были рады, подходили жали руку, говорили добрые слова поддержки, фотографировались с нами. Благодарим за теплый прием заместителя главы администрации Ульянову Людмилу Федоровну и руководителя департамента внутренней политики Орловской области Вячеслав Леонидович Ерохин. Мы отчитались перед властями города о выполнении почетной миссии по передаче писем ветеранов Орловской области, Тульской области и Севастополя ветеранам Европы. Завтра выдвигаемся на Курск и Белгород: впереди - Курская дуга".
 

5 МАЯ



Курск. На подъезде к Гроду Ночные Волки остановились в Коренной пустыни. Здесь в храме хранится чудотворная Курско-Коренная икона «Знамение». Она является покровительницей русского воинства. В Крымскую войну главнокомандующему была поднесена городским головою копия чудотворной иконы «Знамения». Коренной перелом в Великой Отечественной войне произошел в ходе Курской битвы, а командный штаб Центрального фронта Курской битвы находился у границ монастыря. Местные жители считают, что Маршалы Жуков и Рокосовский здесь были под надежной защитой.

Далее Ночные Волки посетили Мемориальный комплекс «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». Расположен, мемориальный комплекс на площади «Героев Курской битвы».

СПРАВКА. Курская битва - одна из крупнейших битв Великой Отечественной войны. Тогда, в июле-августе 1943 года, немецкое командование пыталось любой ценой добиться реванша за поражение под Сталинградом. В районе Курской дуги фашисты сосредоточили 900 тысяч солдат и офицеров, 2700 танков, 10 тысяч орудий и минометов, свыше двух тысяч самолетов. Враг рассчитывал окружить советские войска, уничтожить их и тем самым открыть себе путь на Москву. Но командование Красной Армии сумело распознать планы гитлеровцев и противопоставило им свыше 1,3 миллиона солдат и офицеров, 20 тысяч орудий и минометов, 3500 танков и самоходных артиллерийских установок, более трех тысяч самолетов. Впервые в истории войны наши войска превосходили врага в живой силе и, что очень важно, в технике. Бои, продолжительностью в 50 суток, начались 5-го июля, а закончились 23 августа. Советскими силами командовали: Георгий Жуков, Константин Рокоссовский, Иван Конев, Николай Ватутин. Им противостояли немецкие генералы: Эрих фон Манштейн, Герман Гот, Вальтер Модель, Гюнтер Ханс фон Клюге. Потери Советской армии составили 254 тысячи человек.

Тем же днем, во второй половине дня, мотоциклисты отправились в Прохоровку. Легендарное место. Тут состоялось одно из самых крупных военных сражений с применением бронетанковых сил. В бою под Прохоровкой 12 Июля 1943 года участвовала рота трофейных танков Т-34. По оценкам историков, в составе 5-й гвардейской танковой армии на вооружении было 790 танков. Ночные Волки заехали в мемориальный комплекс "Прохорово поле", где возложили цветы.

К колонне Ночных Волков присоединились курские байкеры, после чего все вместе отправились в Белгород, где мотоколонну уже встречали хлебом-солью. На главной площади города с приветствием выступил детский музыкальный коллектив.

 

6 МАЯ



Под впечатлением от посещения музея Курской битвы на Прохоровом поле, Ночные Волки решают вернуться туда вновь, чтобы посетить музей Танкового сражения. Известность Прохоровка получила 12 июля 1943 г., когда в ходе Курской битвы под этим поселком произошло самое крупное во время Великой Отечественной войны встречное танковое сражение.
 

7 МАЯ



Дорога лежит через Краснодарский край. Впереди - порт Кавказ. К колонне присоединились байкеры из Смоленска и Германии.


 

8 МАЯ

"Берлинская группа" добралась до Крыма. Позади порт Кавказ.

 

8 МАЯ



"Берлинская группа" Ночных Волков завершила свой мотопробег! В городе их встречал лидер Ночных Волков в Крыму и Севастополе Феликс Черняховский. "Прибыли в Севастополь. Вместе с губернатором Сергеем Ивановичем Меняйло мы возложили венки к памятнику адмиралу Нахимову. Перед ветеранами Великой Отечественной войны выступили детские коллективы. Завтра в городе состоится Парад Победы. Губернатор уже лично пригласил нас принять в нем участие". (Юрий Разудалов).

А что было в Севастополе уже 9 Мая на Параде - вы знаете! :)
 
  К этому рассказу ниже прикреплен более полный фотоальбом этого Мотопробега. Названия файлов укажут на место сделанного фото.
  Блог Ночных Волков. Разделы:
Минск-Москва;
Москва: Поклонная гора;
Тула и Плавск;
Орел;
Курск;
Прохоровка-Белгород;
Музей Курской битвы;
Краснодарский край;
Ночные Волки добрались до Крыма;
В Севастополе.