Севастополь отметил 23 Февраля 2015 годовщину начала «Крымской весны» десятитысячным митингом.

Севастополь отметил 23 Февраля 2015 годовщину начала «Крымской весны» десятитысячным митингом.

Праздничные мероприятия в Севастополе начались с раннего утра. Перед началом митинга по центральной улице города строем прошли отряды самообороны и казачества. Шествие возглавлял севастопольский "Беркут". Горожане встречали их аплодисментами, криками "Спасибо!" и "Молодцы!". Вместе с руководством города самооборонцы возложили цветы к Вечному огню, после этого был дан старт акции "Обратный отсчет до Дня Победы".

На торжества на площади Нахимова пришло более 10 тысяч севастопольцев, которые никогда не отделяли имя Севастополя от имени России. Поэтому самые горячие слова поздравлений, прозвучавшие со сцены, были адресованы именно им - простым жителям простого героического города, воссоединившегося со своей огромной страной.

«Я хочу сказать спасибо всем севастопольцам, самообороне, казачеству, "Ночным волкам", простым гражданам Севастополя за то, что вы защитили свой город, защитили Россию! С праздником вас! ... Сегодня жизни 195 тысяч севастопольцев связаны с защитой Отечества. Для нас это самый важный праздник после 9 мая!», - поздравил собравшихся губернатор Сергей Меняйло.

Народный мэр Севастополя и главный герой «Русской весны» Алексей Чалый особо подчеркнул, что отныне этот день в городе русской славы перестаёт быть исключительно праздником мужчин. «В прошлом году 23 февраля здесь был весь Севастополь, независимо от пола, национальности, возраста и вероисповедания, и поэтому позвольте мне набраться смелости и произнести ещё одно поздравление. Я бы хотел поздравить с Днём Защитника Отечества вас, севастопольцы, за то, что вы сохранили верность Родине, городу и отстояли свою же историю! Я думаю, мы теперь навсегда с Россией», - разнеслись над площадью его слова.

Не менее волнительной была речь командующего Черноморским Флотом адмирала Александра Витко. Поздравляя соотечественников, он особо подчеркнул, что главные битвы в истории выигрывает не техника и оружие, а люди, способные на подвиг, самопожертвование исамоотверженность. Кроме того он отметил: "К нам поступает новая техника и новое оружие, мы продолжим наращивать потенциал флота. Но само по себе оружие, каким бы современным оно ни было, не выиграло еще не одной битвы. Их выигрывают люди, и мы выиграли нашу битву год назад".

Президент Ночных Волков Александр Хирург дополнил выступления словами о значимости события, произошедшего в Севастополе год назад: «Я семь лет жил вашим городом, и он изменил всю мою жизнь и не только мою, он изменил жизнь всей России. Я чувствовал, что Севастополь изменит ход истории, как изменил его Сталинград в прошлом веке. Я благодарю вас от имени Москвы и всей России за вашу преданность и ваш патриотизм, вы научили всю страну любить родину!».

Хирург особо отметил то, что Севастополь изменил ход истории в XXI-м веке, переломив её, как некогда переломил историю XX-го века Сталинград, и ещё раз поблагодарил жителей города за преданность Родине и за патриотизм, который они пронесли через годы.

Праздник в Севастополе завершился концертом с участием творческих коллективов города, а также ансамбля песни и пляски Черноморского флота.

На Графской пристани был открыт доступ на корабли Черноморского флота, а счастливая детвора штурмовала выставленную на площади военную технику, которая находится на вооружении частей береговой обороны Черноморского флота. Праздник продолжился концертом, а в завершении горожан ждал фейерверк над Севастопольской бухтой.

Фотографии корреспондентов и Анны Садовниковой смотрите в Галерее ниже

Использованы материалы Дмитрия Осипенко и Севастопольского новостного портала "ForPost", Интернет-портала "Российской газеты", "Радикал фото", Вести 24 (I), Вести 24 (II), Агентства ТАСС. Спасибо пользователю YouTube с ником "sev dn" за видео и Юрию Югансону за фото.

  СПРАВКА. "Крымской весной" называют жители республики события 2014-го года, когда во второй половине Февраля в Крыму начались протесты местного населения против действий сторонников Евромайдана. Был организован 20-ти тысячный митинг "Народной воли", где было заявлено, что Севастополь отказывается подчиняться новым властям в Киеве; Алексей Чалый был избран "народным мэром" и были сформированы отряды самообороны. 23-27 февраля произошла смена исполнительных органов власти Севастополя и республики Крым, после чего было сделано заявление о нелигитимности новых властей Украины на территории Севастополя, а также обращение за содействием и помощью к руководству России. «Русская весна» - это события, повлёкшие за собой глобальные изменения не только в жизни России, но и во всем Мире! Смотрите фото с мероприятий, а также прилагаемую ниже фотогалерею.