С автопробега, митинга и концерта начались в Крыму праздничные мероприятия в честь «возвращения на Родину». Они продлятся всю неделю.

С автопробега, митинга и концерта начались в Крыму праздничные мероприятия в честь «возвращения на Родину». Они продлятся всю неделю.

Утро 16 Марта 2015 началось с того, что Ночные Волки вместе с «Самообороной Севастополя», «Севастополем без фашизма» провели по центральному кольцу Города автопробег «Дорогами Русской весны».

Завершился автопробег возложением цветов к Мемориалу Героическим защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов, которое было инициировано Севастопольской городской избирательной комиссией.

«Настроение очень хорошее, мы сегодня собрались в полном составе – все 17 человек-членов комиссии, которые в прошлом году проводили референдум в Севастополе, – сказал председатель городской Комиссии по проведению Референдума 2014 года в г. Севастополе Валерий Медведев. – Дорогие севастопольцы, братья и сестры, россияне! От имени и по поручению Комиссии по проведению референдума в городе Севастополе поздравляю вас с Первой годовщиной возвращения нас домой. Благодарим вас за доверие и заверяем, что мы служили, служим и будем служить Севастополю, а значит – России!».

После обеда Город начал готовиться к митингу-концерту на Площади Нахимова. Ровно через год на главной площади города вновь собрались севастопольцы. 16 марта 2014 года итогом их голосования во время референдума стало возвращение Севастополя домой, в Россию, в родную гавань. Восстановить историческую справедливость и реализовать надежды крымчан и севастопольцев удалось мирно. Это уникальный случай в мировой истории и хороший пример решения сложнейших противоречий.

Пять тысяч человек собрались в этот день в Севастополе на митинг-концерт, посвященный годовщине Крымского референдума. Поздравления от министра обороны Сергея Шойгу передал горожанам губернатор Севастополя Сергей Меняйло: «По поручению министра обороны поздравляю всех вас с возвращением домой, в родную гавань. Год назад вы сказали: мы хотим в Россию. И президент принял это решение спокойно и без кровопролития».

Также, на митинге присутствовали - главный федеральный инспектор по городу Севастополю аппарата Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Андрей Шишкин, заместитель Председателя Законодательного Собрания Севастополя Александр Кулагин, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного Фронта Ольга Тимофеева, депутат Государственной Думы Михаил Брячак, командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, Президент мотоклуба «Ночные Волки» Александр "Хирург" Залдостанов, председатель комиссии по проведению референдума в городе Севастополе Валерий Медведев.

Хирург в обращении к севастопольцам и крымчанам: «Я желаю остаться этому городу остаться форпостом России, каким он и был. Нужно набраться терпения, пришли нелёгкие времена. Этот город показал всему миру, что не торгует своей историей и своими ценностями. Хочу поздравить вас с праздником справедливости!».

Отпраздновать годовщину референдума и выступить перед севастопольцами в город-герой приехала певица Юлия Чичерина. Для жителей и гостей Севастополя был организован концерт, который длился более трех часов. На сцене, помимо Юлии, выступили лучшие творческие коллективы Города.

По окончании митинга-концерта дали салют.

Материалы предоставили: Правительство Севастополя, ТАСС, Русская Служба Новостей, Крым Медиа ИА. Ниже - фильм керченских журналистов о Крымской весне в их родном городе.