4 декабря 2016 в подмосковном Серпухово прошли торжества в честь 75-й годовщины начала контрнаступления в Битве под Москвой.
11.12.2016 22:37:00 Ночные волки

4 декабря 2016 в подмосковном Серпухово прошли торжества в честь 75-й годовщины начала контрнаступления в Битве под Москвой.

Первые дни декабря – дни памяти и скорби. 75 лет назад, 5 декабря 1941, началось контрнаступление советских войск под Москвой, и долг каждого из нас помнить об этих событиях нашей страны, помнить о подвигах наших дедов и прадедов.

В воскресенье, 4 декабря 2016, в Серпухове прошли главные торжества, посвящённые 75-й годовщине контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве за Москву.

Ночные Волки Серпухова прибыли к 10 часам утра к подножию Соборной горы, откуда началось торжественное шествие к братской могиле. Там, у памятника Воину-Освободителю, состоялся митинг. Присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся школ и студенты, представители городских предприятий, представители городской администрации во главе с Дмитрием Жариковым, члены общественных организаций и военно-патриотических клубов, курсанты – всего более двух тысяч жителей – пришли сюда, чтобы возложить к Вечному огню живые цветы и венки.

Благочинный церквей Серпуховского округа отец Игорь (Чабан) вместе с другими священниками отслужили литию по погибшим воинам. Память героев, защищавших свою Родину в тяжёлые военные годы, почтили минутой молчания, традиционными залпами из карабинов и возложением венков и живых цветов к Вечному огню.

Зрелищной военно-патриотической реконструкцией торжества в Серпухове были продолжены на площади Владимира Храброго. Пришедшие на площадь увидели историческую военную технику и постановку боя, которую подготовили совместными усилиями реконструкторы нескольких клубов и Ночные Волки.

В продолжение мероприятия состоялся парад с участием офицеров и курсантов серпуховского филиала Военной академии РВСН Петра Великого; прошло дефиле военного оркестра; состоялись выступления музыкальных и хореографических коллективов.

Когда же Серпухов накрыло темное одеяло неба, ввысь взметнулись яркие огни салюта. Впервые в Серпухове празднование начала контрнаступления советских войск под Москвой прошло так торжественно и масштабно; в мероприятиях приняли участие более семи тысяч человек.

Благодарим за репортаж издание "МК в Серпухове".