11 Августа 2015, в день старта заключительного в этом сезоне мотомарша «Дороги Победы. На Севастополь!», Александр Хирург встретился с журналистами ВГТРК.
12.08.2015 02:30:23 Ночные волки

11 Августа 2015, в день старта заключительного в этом сезоне мотомарша «Дороги Победы. На Севастополь!», Александр Хирург встретился с журналистами ВГТРК.

В Белоруссии в этот день стартовала западная ветка мотопробега. Перед этим событием Ночные Волки взяли землю у Брестской крепости, чтобы через всю страну провезти её в Ингушетию как дань памяти последнему её защитнику.

Конечной точкой станет Севастополь, где состоится грандиозное Байк-Шоу. К акции присоединились мотоциклисты из Австрии, Германии, Словакии, Польши, которых в Мае 2015 года возмутили действия польских таможенников во время другого мотопробега по дорогам Победы. Но, несмотря на все бюрократические препоны, нескольким Ночным Волкам тогда удалось добраться до Берлина. В Ростове-на-Дону «Брестская ветвь» встретится с мотоколоннами из Петербурга и Казани, после чего одна общая колонна направится к мотобратьям в Грозный.

В день старта этого масштабного мото-марша, с Александром Хирургом, на площадке будущего 6-го Севастопольского Байк-Шоу у горы Гасфорта, побеседовали корреспонденты из ВГТРК.

— Как возникла идея провести мотопробег "Дороги Победы" с участием польских байкеров? Является ли эта акция ответом на тот мотопробег, которому так усиленно старались помешать польские власти?

— Это, действительно, ответ на тот мотопробег, которому помешали польские власти, — признал Хирург. — Теперь мы ждем гостей, тех, кто встречал в Польше, тех, кто нас поддержал тогда во время мотопробега "Дорогами Победы", которым мы воззывали в 70-летие Победы 9 Мая. Теперь мы ждем этих гостей здесь, в Севастополе, на Байк-Шоу «Кузница Победы», которое посвящено этой самой Победе".

— А вы сами будете принимать участие в мотопробеге?

— Нет, у меня самого не получится. Я готовлю программу, которую хочу показать и адресовать европейцам. Уже сегодня, я знаю, что в Бресте наши ребята встретили австрийцев, немцев, словаков, тех, кто едет наше Байк-Шоу в Севастополь. И сегодня ожидается ночью большая группа именно польских мотоциклистов. Очень хочу видеть Виктора Венжина и его мотоциклистов, которые так активно и так радушно встретили нас в Польше и поддержали нас в момент противостояния с польскими властями – противостояния совершенно бессмысленного, такого тупорылого, такого подлого, которые выразили свою позицию. Это будет наш ответ им, наше гостеприимство. Я очень хотел, чтобы они оценили Севастополь, подышали его воздухом, посмотрели кульминационную часть программы, побывали на экскурсиях в Севастополе и увидели этот город русской славы. Я думаю, что эту весть о Крыме, о русском Севастополе они смогут потом передать своим единомышленникам — европейским байкерам, увезя отсюда частицу Севастополя.

— Как ваши польские коллеги, которые принимают участие в мотопробеге, отнеслись к тому, что ключевое событие акции пройдет в Севастополе?

— Я думаю, для них это, прежде всего, приезд в гости к нам, приезд в гости в Севастополь, посещение Байк-Шоу. Это эмоции, которые они хотят увидеть и получить здесь. Это, безусловно, для них очень интересно — посмотреть кульминационную часть программы, которую в таких масштабах нигде не делают в мире, которая не содержит таких идей, которые содержатся здесь. Все понимают, что они искренние, что вдохновение черпаем мы из этой жизни, из тех встреч, которые дает нам наша дорога и наш путь.

— Вы считаете, что польские байкеры спокойно воспримут то, что кульминация пройдет именно в Севастополе?

— Да. Более того, они едут, несмотря на то, что у них самих запланирована своя программа и запланированы свои какие-то мероприятия. Они хотят увидеть именно наше. Они понимают масштаб программы, какие-то ее идеи, какие-то ее эмоции, они будут превышать многое. Они будут совершенно не похожи на что-либо подобное, что можно увидеть, к примеру, в Европе. Там и там это байк-шоу, только то байк-шоу, которое проходит в Севастополе, оно как небо и земля будет отличаться от того, которое мы можем увидеть в Европе. Они хотят встретить здесь новых друзей, почерпнуть какие-то идеи, которые для них могут показаться интересными. И, безусловно, это знакомство с Крымом, это знакомство с Севастополем, знакомство, может быть, с Ночными Волками, в таком нашем мероприятии.

Материалы: "Вести.РУ".