Мотопаломничество «Волга — Русский путь», 26-27 Мая 2015. Посещение Мурома и села Кидекша.
30.05.2015 22:00:00 Ночные волки

Мотопаломничество «Волга — Русский путь», 26-27 Мая 2015. Посещение Мурома и села Кидекша.

Путешественники побывали в мужском монастыре в Муроме, посетили церковь Бориса и Глеба в Кидекше и остались на ночлег в Суздале.

В Муроме мотоколонна направилась к Спасо-Преображенскому мужскому монастырю - древнейшую обитель Православной Руси. Здесь, на территории монастыря, путники побеседовали со священнослужителями, приложились к иконе Божией матери Муромской и частице мощей преподобного Илии Муромца. В дар обители мотопаломники преподнесли икону воина Федора Ушакова, Святого Иннокентия Пензенского и изображение воина Евгения.

После молебна паломники отправились на экскурсию, познакомиться не только с историей монастыря, но и с историей муромской земли. В монастыре находятся мощи 30 святых угодников Божьих и чудотворцев, икона святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, освященная на его мощах, деревянная глава святой великомученицы Варвары с частицей ее мощей, мироточивый Крест с частицей Животворящего Древа Честнаго Креста Господня, икона святого праведного Иоанна Кронштадтского с частицей его ризы, икона святого великомученика и целителя Пантелеимона, освященная в Русском Пантелеимоновом монастыре (Афон), икона преподобного Серафима Саровского с частицей мощей. Главная святыня обители - икона Божией Матери «Скоропослушница», привезенная со Святой горы Афон в 1878 г.

После поклонения святыням Ночные Волки отправились в Трапезную церковь Покрова Богородицы на территории монастыря. В ней находится «Надгробный» комплекс Ильи Муромца, где под сенью находится его резная фигура из дерева, выполненная муромским художником С. А. Субботиным при консультации С. А. Никитина. Святой изображен в монашеских ризах. Рядом лежит меч. В серебряном ковчеге в виде кисти левой руки находится частица мощей, привезенная из Киева. На стенах храма изображены сцены жизни Ильи Муромца, который является небесным покровителем военнослужащих Ракетных войск стратегического назначения и Погранслужбы России. Поэтому и часовня на территории монастыря была возведена во славу воинства. Одна из табличек на часовне содержит имена воинов-афганцев, другая с именем Евгений Родионов.

Вечером к мотопаломникам присоединились члены мотоклуба “Ночные волки” из Румынии, Швейцарии, Англии. Все вместе они совершили экскурсию по старинному русскому городу Мурому.

СИЛЬВИО, УЧАСТНИК МОТОПАЛОМНИЧЕСТВА: — Люди здесь очень приятные, в частности священники. Они дружелюбные и открытые, и это не может не радовать.



КИДЕКША



В Кидекшу (Суздальский район, Владимирская область) мотоциклисты отправились 27 Мая 2016 через Владимир, где пообщались с местными СМИ. Рассказали прессе о том, что привело их на Владимирскую землю, о паломничестве «Волга — Русский Путь» и других мотопаломничествах русских мотоциклистов.

Далее Ночные Волки отправились в село Кидекша. В былые времена княжеская резиденция Юрия Долгорукого, сегодня - маленькая деревушка с мировым именем. По легенде на этом месте был стан князей Бориса Ростовского и Глеба Муромского. Эти князья позднее были убиты Святополком Окаянным и канонизированы русской церковью как святые мученики. В Кидекше русские мотоциклисты посетили в первый белокаменный храм в Северо-Восточной Руси - церковь Бориса и Глеба постройки 1152 год.

У храма мотоциклистов встречал отец Андрей, прихожане храма и местные жители. Настоятелю храма Бориса и Глеба представители мотоклуба подарили иконы преподобного Александра Пересвета и Андрея Осляби, Святого воина Федора Ушакова, Иннокентия Пензенского, изображение Евгения Родионова. Ответным даром стала икона святых Бориса и Глеба.

После молебна отец Андрей рассказал мотоциклистам об истории храма и о том, как в 1935 году местные жители начали разбирать архитектурный ансамбль. Из стен храма Бориса и Глеба вынули камни. Только благодаря усилиям археолога Алексея Варганова удалось остановить разрушение. Наличие в нашей стране древних храмов, построенных русскими зодчими, — это небольшой кирпичик в национальном самосознании, повод для гордости за свою страну и осознание ее величия, именно поэтому мы должны заботиться о сохранении наследия предков.

От Кидекши до Суздаля всего 4 километра,так что, после визита в храм Бориса и Глеба, Ночные Волки отправились на экскурсию по Суздалю.

Материалы: Официальный Блог Ночных Волков (Кидекша и Муром), ТРК "Муромский Меридиан, Муром24.РФ, "Мир ТВ"


 

ОБЛАСТНАЯ ПРЕССА О ВИЗИТЕ В КИДЕКШУ (Телерадиокомпания «Губерния-33»):

Их приезда ждали. Еще за полчаса до прибытия “Ночных волков” в Кидекшу кто-то из местных сказал бабушкам, встречающим байкеров, что те стоят в пробке на подъезде к Суздалю. Поскольку ремонт на суздальской дороге сейчас в разгаре, транспорт пускают поочередно, по одной полосе, и, действительно, движение сильно затруднено.

- А Хирурга, говорят, не будет, - говорит одна из местных жительниц другой.

Оказалось, небольшое население поселка Кидекша не только следит за новостями, но и в курсе, что мотопробег “Волга - Русский путь” пройдет через самое сердце Владимирской области.

Паломнический мотопробег под девизом “Во славу русского воинства!” стартовал 23 мая из Саратова. За это время “Ночные волки” преодолели несколько тысяч километров. На своих «навороченных» чопперах, кроссовых и классических мотоциклах они посетили Петропавловский храм в Саратове, Иоановский монастырь в Алексеевке, а еще Кузнецк, Дивеево, Пензу, Муром и, наконец, Суздаль.

Маршрут мотопробега пролег через 10 старинных русских городов. Побывать в Суздале и не заехать в старейший белокаменный храм Северо-Восточной Руси - церковь Святых Равноапостольных князей Бориса и Глеба - байкеры не смогли. Тем более, с собой они привезли подарки для настоятеля храма - четыре иконы.

- Этой идее уже 26 лет - столько же, сколько и мотоклубу “Ночные волки”, - рассказывает Евгений Строгов, член клуба. - Ежегодно мы проводим порядка 10-15 подобных мероприятий. Этот мотопробег мы посвятили защитникам Отечества. Мы придумали такой слоган: “Во славу русского воинства” - от Александра Пересвета до Евгения Родионова, погибшего в Чечне, новомученика. Мы пытаемся привлечь внимание людей к святыням русской земли! А еще мы с дарами приходим в один из монастырей России, в ответ получаем другие дары, в том числе и иконы. Потом мы их передаем храмам и церквям, которые посещаем. Сейчас привезли несколько икон с Балкан, из Македонии и Сербии.

Настоятелю храма Бориса и Глеба представители мотоклуба подарили иконы преподобного Александра Пересвета и Андрея Осляби, Святого воина Федора Ушакова, новомученика Евгения Родионова.

После небольшой праздничной службы “Ночные волки” отправились в Суздаль, где переночевали и утром направились в Кострому.

(Фото из Кидекши смотрите в прилагаемом к этой Публикации альбоме ниже).