Мотопаломничество «Волга — Русский путь», 25-26 Мая 2015. Посещение Дивеево и Санаксарского Рождество-Богородичного мужского монастыря.
30.05.2015 18:45:00 Ночные волки

Мотопаломничество «Волга — Русский путь», 25-26 Мая 2015. Посещение Дивеево и Санаксарского Рождество-Богородичного мужского монастыря.

В Дивеево Ночные Волки прибыли вечером, 25 Мая, по пути к ним присоединились Ночные Волки из Сергиева Посада, Нижнего Новгорода, Москвы и Московской области.

Сестры монастыря и о.Павел встретили путников и отправились вместе с ними поклониться мощам преподобного Серафима Саровского. В храме Ночные Волки подарили сестрам обители икону воина Федора, Святого Иннокентия Пензенского и изображение воина Евгения.

После вечерней трапезы паломники вместе с сестрами монастыря отправились крестным ходом на Святую Канавку, которую приказал сделать батюшка Серафим по заповеди Матери Божией... И вот уже почти два столетия идут и идут непрерывным потоком по святой Канавке люди, идут по завету Преподобного за Царицей Небесной, по Ее следам.

Утром 26 мая русские мотоциклисты приняли участие в крещении младенца Серафима. Малыш родился в семье хорошего друга мотоклуба «Ночные Волки» и был назван в честь Угодника Божия Серафима Саровского. Далее, мотоциклисты посетили святой источник Дивеевского монастыря. Ранее, один из дивеевских паломников писал про эти источники такие слова: «Как отрадно чувствует себя душа в тех местах, где есть чудотворные колодцы. Как успокоительно действует мягкий всплеск воды и чистые струи, в которые Богу угодно было вложить Свою непостижимую исцеляющую и укрепляющую силу».



САНАКСАРА



Эту обитель, которая располагается в Темниковском районе Республики Мордовия, мотоциклисты посетили по благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского; Санаксарский монастырь стал пятым пунктом паломничества.

Встречали паломников у памятника – стелы св. праведному воину Феодору Ушакову секретарь Краснослободской епархии, иеромонах Тихон (Федяшкин), наместник монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко), старший диакон епархии иеродиакон Филарет (Иванцов), сотрудник Епархиального Управления монах Симеон (Кузнецов).

Далее, за молебном св. прав. Воину Феодору Ушакову, все присутствующие приложились к святыням: мощам св. прав. воина Феодора, были помазаны освященным елеем и приняли в благословение от обители икону с изображением св. Феодора адмирала флота Российского.

Отец наместник обратился к гостям с напутственным словом и поблагодарил прибывших за посещение святой обители.

После, Евгений Строгов - Председатель Федерации Мототуризма России - и участники мотопаломничества преподнесли в дар монастырю иконы святых преподобных воинов-схимонахов Александра Пересвета и Феодора Осляби, святителя Иннокетия Пензенского и Саратовского, святителя Саввы Сербского и изображение воина-мученика Евгения Родионова.

В краткой беседе с духовенством Евгений рассказал о мотопаломничестве которое проводится во славу РУССКОГО ВОИНСТВА, о том, что задачей этого мероприятия является прославление Русской Православной Доблести, исторического и культурного наследия Руси, ее духовных традиций и ценностей, а также поделился своими впечатлениями о посещении святынь России.

Затем была проведена экскурсия по святыням монастыря. В завершении своего посещения паломники были приглашены на монастырскую трапезу, после которой продолжили свой «Русский путь».

Материалы: Официальный блог Ночных Волков, Краснослободская и Темниковская епархия.

Фото: из Дивеево (9 первых шт.) и Санаксары (далее, с 10-й и до конца)