Александр Хирург: «Сейчас идёт война между идеями». Статья в ЦЭРС ИНЭС.
18.05.2015 16:22:00 Ночные волки

Александр Хирург: «Сейчас идёт война между идеями». Статья в ЦЭРС ИНЭС.

ЦЭРС ИНЭС - Центр экономического развития и сертификации Института экономических стратегий РАН. Акции и проекты Ночных Волков и Института успешно дополняют друг друга. Одним из примеров точки соприкосновения стал проект ИНЭС под названием «Военная история Российского государства». В рамках этого проекта выпущен тираж двухтомника «История Великой войны».

Отправной точкой нашего сотрудничества с Инстиутом стало понимание, что недостаточно горячо любить и защищать свою Родину, "у любви к Родине должна быть и теоретическая база: нужно знать и понимать, что именно необходимо любить и защищать".

Ночные Волки поддержали инициативу по распространению книги. Книга распространялась на многочисленных мероприятиях, посвящённых 70-летию Великой Победы: из рук членов Мотоклуба её получили ветераны Великой Отечественной войны и их благодарные потомки – современные мальчишки и девчонки, многим из которых серьёзное издание, полученное из рук пропахшего бензином и свободой «волка», покажется в разы интереснее школьного учебника.

23 Мая 2015 стартует мотопробег «Во славу русского воинства», в который байкеры также возьмут книги проекта «Военная история Российского государства». Мотоциклисты проедут по маршруту: Саратов – Алексеевка – Кузнецк – Пенза – Санаксара — Дивеево – Муром – Суздаль – Кострома – Сергиев Посад — Москва. Мероприятие проводится с целью прославления русской доблести, сохранения исторического и культурного наследия России, её духовных традиций и ценностей.


 
 

«Сейчас идёт война между идеями». От Москвы до Берлина.

(статья ЦЭРС ИНЭС)



На протяжении трёх недель страна следила за выпусками новостей. Снова и снова, в самых, казалось бы, безнадёжных ситуациях, Хирург сохранял ледяное спокойствие, а российские мотоциклисты продолжали двигаться по Европе – если и не в точном соответствии с выбранным маршрутом, то уверенно проходя все его ключевые точки.

И чем больше препятствий чинили «волкам» европейские власти, тем более сильную и радушную поддержку встречали участники акции среди местного населения. Например, польские байкеры после инцидента на российско-польской границе, когда российских мотоциклистов не пропустили на территорию Польши, выразили намерение пройти намеченным маршрутом и сделать всё, что задумали их российские коллеги. По словам Залдостанова, за время пути по Европе полтора десятка мотоциклистов превратились в три тысячи байкеров, которые вместе возложили цветы к памятнику советскому воину-освободителю в берлинском Трептов-парке.

Так мотопробег, задуманный как мероприятие российского мотоклуба, превратился в общеевропейскую акцию памяти.

Произошедшее, впрочем, легко объяснимо: большинство людей, не зомбированных антироссийской пропагандой, знают, кто спас Европу от фашизма и чьей кровью обильно политы дороги, по которым намеревались проехать российские байкеры. «Кораблю без цели ни один ветер не будет попутным», – часто говорит Хирург. У «ночных волков» была чёткая цель – и они её достигли.

Ещё совсем недавно объединения байкеров можно было отнести разве что к одной из многочисленных субкультур. Александру Залдостанову, лидеру клуба мотоциклистов, ведущему историю с конца 80-х годов прошлого века, удалось невозможное: сегодня «ночные волки» прочно ассоциируются с идеями патриотизма, единения, российской государственности. Президент России Владимир Путин весной 2014 года вручил Хирургу орден Почёта за «активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, участие в поисковой работе и увековечении памяти погибших защитников Отечества».

Хирург уверен, что идёт война между идеями, что Запад целенаправленно борется с традиционными российскими ценностями, стремясь разрушить наше единение и лишить нас силы, отнять у России Великую Победу, завоёванную потом и кровью миллионов советских граждан. Выход, по мнению Залдостанова, в этих условиях может быть лишь один: объединяться, беречь и защищать свои ценности и убеждения, свой путь, историю и уникальность. Причём, считает Хирург, всё, что нам дорого, всё, откуда мы черпаем духовные силы, нужно отстаивать настолько жёстко, насколько этого требует ситуация.

«Толерантность хороша только на бытовом уровне. В коммунальной квартире хороша толерантность. И с собственной женой тоже толерантность нужна. Но толерантность на глобальном уровне — болезнь. Тогда мы, такие толерантные, становимся площадкой для чужих интересов. Я врач по образованию, и отвечаю, что толерантность — это неспособность к сопротивлению. Отсутствие иммунитета. Толерантный организм, неспособный сопротивляться болезни, — кандидат в покойники», – заявил Александр Залдостанов в недавнем интервью интернет-изданию Lenta.ru.

Отправляясь в Крым или на Северный Кавказ, проводя мероприятия в сотнях российских городов, «ночные волки» повсюду несут с собой свои идеи и убеждения, будучи самыми настоящими воинами, сражающимися за правду в тяжелейшей информационной войне. Хирург уверен, что воспитывать патриотизм можно только собственным примером. Людям нужны смыслы, нужна великая «Родина», нужна отправная точка для подвига. Всё это разрушилось после распада СССР и только сейчас начинает возрождаться.

Наверное, даже наверняка, для обывателя из российской глубинки, особенно для старшего поколения, колонна байкеров с флагами выглядит несколько экзотично. У мальчишек же – у всех без исключения – при виде «ночных волков» загораются глаза. И если в головах и душах молодых граждан нашей страны после встреч с «русскими мотоциклистами» остаются не только головокружительные трюки и рёв моторов, но и ощущение принадлежности к могучей стране и великому народу – значит, «ночные волки» выбрали правильный путь.