В субботу, 29 Ноября 2014, в Севастополе отметили День морской пехоты.
01.12.2014 16:13:00 Ночные волки

В субботу, 29 Ноября 2014, в Севастополе отметили День морской пехоты.

В этом году морская пехота Черноморского Флота стала одним из активных участников событий "Крымской весны", взяв под охрану наиболее значимые объекты Севастополя и всего Крымского полуострова.

Несмотря на пасмурную погоду, людей было очень много, в том числе семьи морских пехотинцев и ветераны бригады морской пехоты. Выступающие на митинге отметили огромное значение морской пехоты в решении ответственных задач, стоящих перед Черноморским флотом.

Командующий ЧФ адмирал Александр Витко по случаю праздника вручил кортик командиру части полковнику Олегу Цокову и в своей поздравительной речи отметил неоценимую роль морских пехотинцев во время событий "Крымской весны", когда на основании свободного волеизъявления, без вооруженного противостояния Севастополь и Крым возвратились в состав Российской Федерации. "Вы по праву считаетесь элитой Военно-Морского Флота, которую отличает особая физическая, моральная, психологическая и духовная подготовка, способность решать любые боевые задачи. Это подтверждает девиз морской пехоты - "Там, где мы, там - победа!", - сказал адмирал.

Поздравить мощное и мобильное соединение флота с профессиональным праздником прибыли также губернатор Севастополя вице-адмирал запаса Сергей Меняйло, начальник береговых войск ЧФ генерал-майор Александр Остриков, Президент клуба Ночные Волки Александр "Хирург" Залдостанов и другие.

- Мы чтим морских пехотинцев за их мужество, стойкость и решаемые ими задачи как в море, так и на земле, - сказал Александр Хирург. - Мы сердечно поздравляем их с профессиональным праздником и считаем себя тоже "моторизированной морской пехотой". Мы с удовольствием участвуем в праздничной программе, подготовленной "черными беретами", и сегодня вы увидите это участие. От нашего мотоклуба мы вручаем командиру бригады морской пехоты наш подарок.

С этими словами Хирург вручил полковнику Цокову большой фотоколлаж в рамке с байкерской символикой, обрамленной шестеренками. Вверху - фрагмент известной картины художника Дейнеки, где моряк-черноморец крушит фашистов. Слева внизу - колонна мотоциклов, справа - десантирующие морские пехотинцы. И фраза: "Мы не оставим города свои".

Показательными выступлениями с оружием и головокружительными бросками на плацу сегодня никого не удивишь. Но то, что автомобиль прикатил на плац реальную гаубицу Д-30, которую артиллеристы из дивизиона подполковника Бориса Тукмакова за несколько десятков секунд приготовили к стрельбе, произвело настоящий фурор. Залп над плацем прозвучал как символ высочайшей боеготовности артиллеристов отдельной бригады морской пехоты ЧФ. Через минуту гаубица была свернута, и автомобиль вывез ее с плаца.

А следом мощный мотоцикл Ночных Волков выкатил на плац платформу, на которой ударник из оркестра морской пехоты выдал такую "дробь-серенаду", что многотысячная аудитория взорвалась аплодисментами. Супер-дефиле военного оркестра бригады и роты почетного караула произвели неизгладимое впечатление. Далее был показ техники и оружия морских пехотинцев, общение с ними, в том числе и со спецназом, снайперами. Чувствовалась огромная любовь севастопольцев к "черным беретам".

Благодарим за материалы: Центральный Военно-Морской Портал, Интернет-портал "Российской газеты" и Владимира Пасякина.