13 ноября 2016 в Ставропольском крае состоялся третий этап по мотоциклетному кантри-кроссу.

13 ноября 2016 в Ставропольском крае состоялся третий этап по мотоциклетному кантри-кроссу.

13 ноября 2016 Русскими Мотоциклистами Минеральных Вод была организованна поездка детей из детских домов с.Толстово-Васюково и г.Иноземцево на соревнования по кантри-кроссу, проходившему в городе Светлограде.

Третий этап Чемпионата Ставропольского края по Кантри-кроссу прошел на территории горы «Бараничья».

Чтобы спрятаться от пронизывающего холодного ветра, на вершине горы была оборудована просторная палатка с обогревателем, где дети могли перекусить и попить горячего чая. Замерзнуть никому не дали!

Площадь соревнований и трассы кантри-кросса подготовили и оборудовали на профессиональном уровне. Здесь можно было увидеть и безумные спуски с подъемами, и настолько узкие дорожки, засыпанные ветками, валунами, что порой глох мотор, и песочные трясины, и трамплины из покрышек, бревен и бетона, и тоннель под железной дорогой.

Помимо зрелищных элементов проходивших соревнований, дети сами насладились "покатушками" с опытными мотоциклистами и сделали множество фотографий.

Русские Мотоциклисты приняли решение приглашать воспитанников детских домов на каждые соревнования.

После поездки на своей странице они напишут: "Потрясающая атмосфера праздника вперемешку с детскими радостными возгласами превратили этот день в нереальную сказку. Спасибо всем друзьям и братьям, которые помогали нам все это организовать".

Организаторами Чемпионата выступила Федерация мотоциклетного спорта Ставропольского края.

География участников соревнований представлена спортсменами из городов, поселков и станиц со всего юга России: Ставрополь, Краснодар, Тихорецк, Светлоград, Пятигорск, Прохладный, Невинномысск, Ростов на Дону, Буденновск, Новопавловск, Железноводск, Ессентуки, с.Соленое, п.Псебай, п.Краснооктябрьский, ст.Брюховецкая, п.Каменомостский, п.Иноземцево, п.Тульский, ст.Отрадная, ст.Северская, ст.Калужская.

Соревнования были разделены по классам: «Light», где объем двигателя не превышал 250 куб.см, 2-х и 4-х тактные (возраст от 15 лет и старше) и «Master», где оценивались участники от 45 лет с теми же характеристиками двигателя. Оба этих класса шли по одной дистанции, но для мастеров шла своя оценка. Еще один класс оценивался отдельным заездом — «Hobby», он промежуточный, то есть для «хардов», которое не готовы для трассы Hard. И, конечно, самый мощный класс «Open», более известный как «Hard», где объем двигателя соответственно свыше кубатуры 250 куб.см.

По результатам личного зачета в заезде класса «Light» дипломы, кубки, медали и приятные призы получили: первое место занял Новомлинов Олег (г.Ставрополь, KTM), второе у Федорова Павла (п.Иноземцево, KTM), и бронзу вырвал Калашников Вячеслав (г.Пятигорск, KTM).

По результатам личного зачета класса «Master» золото получил Удовиченко Сергей (г.Светлоград, Yamaha), следом Грищенко Сергей (п.Псебай, Suzuki) и третье место у Ницканского Виктора (г.Ставрополь, KTM).

Итоги класса «Hobby» распределились следующим образом. Лидировал Разумов Александр (п.Каменомостский, KTM), следом за ним Шевкопляс Владимир (ст.Брюховецкая, KTM), а замкнул тройку лидеров Ковалев Евгений (ст.Брюховецкая, Husqvarna).

И по результатам самого зрелищного класса «Hard» первым финишировал Дерин Владимир (ст. Северская, KTM), второе место взял Райлян Валерий (п. Иноземцево, KTM) и третье почетное место у Кравченко Андрея (ст. Калужская, Yamaha).

Благодарим за репортажи с Чемпионата ГТРК «Ставрополье», Газета «Восьмерочка» (г. Ставрополь) и Юрия Золоторева за фотогалерею.