II Международный Христианский Форум в Волгограде стал площадкой для межконфессионального диалога.

II Международный Христианский Форум в Волгограде стал площадкой для межконфессионального диалога.

7 июня 2016 года в Свято-Духов мужском монастыре города Волгоград состоялось пленарное заседание II Международного Христианского Форума, объединившего в этом году работу IV Форума Христианской Молодежи России и Христианский бизнес-форум.

В Форуме приняли участие более 300 делегатов из разных стран: Россия, Армения, Грузия, Греция, Сербия, Сирия, Палестина, Ливан, Иордания, Украина. Уникальная площадка Форума собрала лидеров и руководителей крупных молодежных организаций, органов студенческого самоуправления, этнокультурных объединений, специалистов сферы государственной и общественной молодежной политики, а также представителей православных церквей и меценатов.

Форум организован Союзом «Христианский мир» при поддержке Российского союза молодежи, Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви, Союзом армян России, Ассамблеей «Единый Кавказ», мотоклубом «Ночные Волки», Всемирным Русским Народным Собором, Императорским Православным Палестинским Обществом.

С приветственным словом к собравшимся обратился духовный лидер Форума, Владыка Лука, митрополит Антиохийской православной церкви. Он отметил, что сегодня мир стоит перед катастрофой и тяжестью гнета христианского народа. «Сирийская земля сейчас залита кровью жертв жестокости. Боль народа поражает сердца каждого верующего человека на земле», – сказал в своей речи Владыка. «Несмотря на все страдания, которые пришлись на христиан, вера их устояла и все так же сильна», – отметил он в завершении приветствия. Владыка Лука трижды восславил православную церковь и пожелал продуктивной работы всем участникам форума.

Почетным гостем на Форума стал председатель правления Союза мусульман Волгоградской области Бата Кефах Мохаммад. «Мир должен быть не только на словах, но и на деле!» - такими словами начал он свою речь. В своем выступлении мулла назвал геноцид гонением человеческих ценностей и призвал объединяться перед общим врагом, манипулирующим верой.

Рабочая часть конференции Форума прошла под общей темой «Геноцид и гонение христиан в XX-XXI вв.

Кроме того была затронута тема всплеска христианофобии – явлении, при котором не происходит прямых актов насилия, однако христиане превращаются в дискриминируемую группу: публичное проявление веры осуждается медийным мейнстримом, а традиционные христианские праздники вычеркиваются из календаря. Об этом в своем докладе «Религия и секуляризм в современном мире» рассказал Александр Рудаков –руководитель экспертного центра Всемирного русского народного собора. «По сути, геноцид и дискриминация являются проявлением христианофобии» – заметил он. «И не так уж важно, кто является носителем этой ненависти: поставленный вне закона террорист или респектабельный западный журналист».

Как одно из решений на пути преодоления геноцида христиан было предложено скрещивание и пересечение понятий культуры, образования и религии. В этой связи участниками форума был детально рассмотрен потенциал диалога религии и культуры, как шаг к развитию взаимодействия и дружбы народов.

_ _ _ _ _ _ _ _

8 июня, на сессии по социальному служению, с презентацией «Благотворительные проекты. Волонтерское движение. Мотопаломничество», выступила Анна Александрова, координатор благотворительных проектов МОО «Русские Мотоциклисты» при поддержке Ночные Волки Москва и Ночные Волки Волгоград. Анна рассказала о благотворительных проектах, осуществляемых не только в Москве, но и на всей территории России в целом, работе с детьми с ограниченными возможностями, поездках в детские дома, центры неврологических заболеваний, сбором помощи в Оптину пустынь и другие храмы. Александрова рассказала о волонтерском движении «Волонтеры. Русские Мотоциклисты» – группе в соц сетях, где каждый желающий может вступить в ряды добровольцев и помогать нуждающимся и участвовать в социальных мероприятиях.

Самую активную часть молодежи заинтересовала часть презентации о мотопаломничестве. «В таких поездках может принять участие любой, – рассказывает Анна, – Всероссийский Мотоклуб «Ночные волки» посещает святые места и в рамках паломничества соблюдается добрая христианская традиция – дарение икон. Монастырям и храмам, посещаемым паломниками, в дар приносятся лики святых привезенных из разных паломничеств. Подобные путешествия организуются не только в России, но и по всей Европе, и даже в ЮАР».

Завершением выступления стал показ ролика о мотопаломничестве по Афону и Греции, совершенный впервые в этом году.

Статья по теме: "Паломнический туризм стал темой конференции II Международного христианского форума в Волгограде". (РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР)