Мотопаломничество по Греции "Святая Гора". День второй. ФОТОРЕПОРТАЖ. [13.05.2016]

Мотопаломничество по Греции "Святая Гора". День второй. ФОТОРЕПОРТАЖ. [13.05.2016]

Вот как описали всё происходившее в тот день сами участники мотопаломничества:

Древний монастырь св.Ефрема Сирина, расположенный у подножия Олимпийских гор, в местечке Кондратиосоа, стал следующей остановкой паломничества "Святая Гора".

У ворот дивного монастыря путников встретила монахиня Макрина, которая рассказала об истории монастыря и провела паломников приложиться к святыням обители - мощам преподобного Ефрема Сирина и святой великомученицы Екатерины. От имени насельников Троице-Сергиевой Лавры паломничество даровало монастырю лик пастыря Земли Русской - Сергия Радонежского и икону его родителей - святых Кирилла и Марии, привезенную с места их покоя - Хотьковского монастыря. Монахиня одарила путников ликом покровителя монастыря - святого Ефрема Сирина и молитвенниками, проводив с благословлением паломничество в дальнейший путь.

Глубоко в горах Олимпа расположен древний монастырь одного из самых известных Православных иноков - святого Диониссия Олимпийского. К монастырю ведет многокилометровая серпантинистая дорога, которая упирается в древние стены монастыря XVI века, где покоится святой Диониссий.

Святой Диониссий удалился на Олимп, проведя долгое время на Святой горе. Преподобный составил правила иноческой жизни, являясь и сам примером иноческого делания.

На Олимпе он построил храм, а затем и обитель во имя пророка Божия Илии. Братии оставил предсмертный завет об иноческой жизни по Уставу Святой Горы.

Сейчас Храм и монастырь восстанавливаются после долгих лет невзгод и уничтожения.

Паломников встретил настоятель монастыря, игумен Христодул, который проживает здесь в одиночестве в летнее время. Путники преподнесли отцу Христодулу икону преподобного Сергия Радонежского и святого Александра Свирского, которые игумен поставил на раку с мощами преподобного Диониссия. Приложившись к мощам преподобного, паломники отправились к келье святого подвижника, расположенной глубоко в лесу. Рядом с келией бьет чудотворный водопад, формируя холодное озеро, называемое "источником Диониссия". По поверью вода в источнике целебная и очень холодная в любое время года.

Паломничество поблагодарило доброго отца Христодула за теплый прием и радушие, а старец благословил путников на дальний путь с напуствием "передать всем русским", что он рад видеть их всегда в древней обители Эллады.

На пути люди останавливали паломников и благодарили за мотомарш "Дороги Победы", просили ленты Св.Георгия и другую символику Великой Победы. Греческая память к подвигу советского и русского солдата оказалась не такой короткой, как у их евросоюзников из Польши.