27 Сентября 2015 в Иркутской области пройдет второй тур губернаторских выборов.

27 Сентября 2015 в Иркутской области пройдет второй тур губернаторских выборов.

Первый тур губернаторских выборов в Российской Федерации, прошедший в единый день голосования 13 Сентября 2015, показал, что только жители прибайкалья не смогли отдать большинство голосов (более 50%) одному из кандидатов. Как написала пресса: "Иркутская область отличилась". Впервые с момента возвращения губернаторских выборов в России именно жители Прибайкалья (1.885.000 избирателей) только со "второго подхода" решат, кто будет руководить Иркутской областью в ближайшие пять лет.

За губернаторское место поборются: ВРИО Губернатора Сергей Ерощенко и кандидат от КПРФ Сергей Левченко. Исследователи общественного мнения и наблюдатели с политологами сходятся во мнении, что перед вторым туром шансы кандидатов равны - 50 на 50. Но, всё равно, должен остаться один! В свете такой конкурентной борьбы обострилась ситуация с "чистотой" предвыборных агитаций и технологий. Две недели область лихорадило от скандалов.

Днем, 25 Сентября, за два дня до выборов, иркутское отделение русских Мотоциклистов организовало и провело мотопробег "За честные выборы!". Мотоциклисты проехали порядка 25 километров по улицам областного центра.

С флагами колонна тронулась от сквера Кирова. Затем, через микрорайон Ново-Ленино и предместье Марата, участники мотопробега вернулись на нижнюю набережную. В составе пробега был один автомобиль и пять мотоциклов.

26 сентября 2015 в Иркутской области — день тишины. Любая агитация за одного или другого кандидата строжайше запрещена. А 27 сентября с 8:00 утра на территории региона откроется 1914 участков.

Благодарим за материалы: ГТРК «Иркутск» и Екатерину Лыкову из АС Байкал ТВ.