Итоги общественного опроса в Севастополе о будущем парка «Патриот». [Февраль 2017]

Итоги общественного опроса в Севастополе о будущем парка «Патриот». [Февраль 2017]


Активное обсуждение в Севастополе в последние две недели вызвал проект постройки парка «Патриот».

ВЦИОМ по заказу «Аргументов недели» выяснил мнение севастопольцев по этому вопросу.

Согласно данным исследования ВЦИОМ, 67% опрошенных горожан поддерживают проект по созданию парка. Против выступают только 11%. Эти данные схожи с результатами общественного обсуждения проекта, организованного в январе Общественной палатой, – 72% горожан, пришедших на обсуждение, тогда высказались за «Патриот», 11% – против. Показательно, что 69% опрошенных считают, что Севастополь должен развиваться как база флота, 39% видят перспективы развития как центра туризма. В то же время 41% поддерживает развитие крупных предприятий в городе, 29% – малый и средний бизнес. Опрос проводился по заказу «Аргументов недели» 9-10 февраля. Выборка 600 респондентов (статистическая погрешность 3.2%). История получила развитие после того, как правительство города уведомило Министерство обороны РФ, что горожане в своей массе не желают, чтобы парк строили на территории прилегающей к горе Гасфорта. В военном ведомстве не затягивая ответили, что готовы перенести парк в другое удобное для горожан место.


Также в ходе общественного опроса по г. Севастополю ВЦИОМ выяснил мнение севастопольцев по следующим вопросам:
1. Как Вы относитесь к Залдастанову Александру Сергеевичу (Хирург), Президент всероссийского мотоклуба «Ночные Волки»?
Знаю и отношусь положительно, с доверием 38%
Знаю и отношусь отрицательно, без доверия 19%
Знаю, но не могу оценить 22%
Не знаю такого 20%

2. Как Вы относитесь к предложению о создании в Севастополе парка «Патриот»: положительно, отрицательно или безразлично?
Скорее положительно 67%
Скорее отрицательно 11%
Нейтрально/безразлично 12%
Затрудняюсь ответить 10%

3. Создание парка «Патриот» планировалось на участке около горы Гасфорта при соучастии Министерства обороны РФ и мотоклуба "Ночные волки". Вы поддерживаете или не поддерживаете это предложение?
Скорее поддерживаю 53%
Скорее не поддерживаю 30%
Отношусь безразлично 11%
Затрудняюсь ответить 6%

Эти данные подтверждают, что несмотря на искусственно созданный конфликт и информационную атаку на проект большинство людей его поддерживают и ему доверяют.