История Дня Неизвестного солдата начинается именно отсюда
05.12.2020 03:03:39 Ночные волки

История Дня Неизвестного солдата начинается именно отсюда

3 декабря в России отмечается День Неизвестного солдата. Эта дата была учреждена шесть лет назад — в 2014 году по указу президента России. Именно в тот год в календарь государственных праздников была внесена знаменательная дата 3 декабря и история Дня Неизвестного солдата начинается именно отсюда. Идея о введении даты принадлежит организациям, которые занимаются поиском солдат, погибших в ожесточенных боях. Стоит отметить, что день выбрали не просто так — 3 декабря 1966 года во время празднования 25-ой годовщины разгрома войск нацистской Германии под Москвой в Александровском саду со всеми почестями был похоронен прах неопознанного советского солдата. Останки перенесли в это место из общей могилы, которая располагалась недалеко от Зеленограда. Спустя год на месте могилы появилась скульптура, о которой сейчас знает каждый россиянин — постамент, накрытый каской и боевым знаменем, выполненными из бронзы, Вечный огонь, аллея городов-героев и стела городов воинской славы. Кстати, именно за Вечным огнем располагается основной караульный пост нашей страны.
Накануне дня Неизвестного солдата мотоциклисты из Карельского отделения мотоклуба «Ночные Волки», посетили братское захоронение на 619 км. автодороги Кола. Пять лет назад администрация Медвежьегорского городского поселения поддержала инициативу байкеров о шефстве над мемориалом с целью его благоустройства. Мотоциклисты постоянно посещают данное захоронение, наводят порядок, возлагают цветы. Благодаря им, был изготовлен стенд с информацией о героях-лётчиках, чьи имена удалось восстановить, и которые покоятся в братской могиле в двух километрах от Медвежьегорска.
«Память о героях должна и будет вечно жить в наших сердцах. Помнить о них мы обязаны не только весной - в День Великой Победы, но и каждый день, отпущенный нам Богом. Мы должны помнить и чтить память тех, кто ценой своей жизни, даровал нам жизнь без войны и рабства» - сказал в своей речи президент Карельского отделения мотоклуба «Ночные Волки», Мазов Геннадий. – «Вот и сегодня, в День Неизвестного солдата, мы , вместе с мотоциклистами из Петрозаводска, Медвежьегорска и Сегежи почтили память павших героев минутой молчания и возложили цветы на могилу героев, отдавших свои жизни во имя нашего с вами счастья и процветания нашей великой России»