Спортсмен из Тверской области установил рекорд скорости на одном колесе.
06.03.2020 22:17:19 Ночные волки

Спортсмен из Тверской области установил рекорд скорости на одном колесе.



Спортсмен из Торжка Тверской области установил рекорд скорости на унимото. Об этом он сообщил на своей странице во «Вконтакте» 5 марта.

С 27 февраля по 1 марта прошел уникальный праздник «Байкальская миля», участие в котором приняли спортсмены из разных уголков страны и стран Европы. Сюда приезжают с одной целью – быть самым быстрым. Для этого, на льду Озера Байкал, подготовлен прямой участок длинной 1642 метра, такая длина равна глубине озера. На финише стоит специальный датчик, фиксирующий максимальную скорость.

Стать самыми быстрыми решили и спортсмены из мотоклуба «Ночные Волки» Тверского региона – Сергей Захаров (Торжок) и Вячеслав Штурм (Редкино). На величайшее озеро планеты они повезли уникальные аппараты под названием «унимото».

В Тверской области не первый год проводятся соревнования по унимото. Организует их Мотосообщество Бежецк. Но там соревнуются в парных заездах и на дистанции в 40 метров. А здесь больше полутора километров.

Главный вопрос, который стоял перед парнями «как поведет себя унимото на высокой скорости и на большей дистанции?».

Для начала необходимо преодолеть квалификационные заезды на 1/8 байкальской мили, если все успешно, то судейская комиссия допускает на старт полной дистанции.

Преодолев более 5500 километров от Твери до озера Байкал, спортсмены занялись подготовкой техники к заездам: проверка технических жидкостей, настройка системы подачи топлива и давления в колесе.

Пройдя сито административных и технических проверок, парни приступили к борьбе за быстрейшую скорость.

На видео хорошо видно как в начале заезда были проблемы со стабилизацией и переключением передач, но как только их удалось решить, начался уверенный разгон. Финишный створ он пролетел на скорости 121.2 км/ч. Это была лучшая скорость 2020 года в классе унимото. У Вячеслава скорость в последнем заезде была 119 км/ч.

https://tver.mk.ru