В Светлый праздник Благовещения
09.04.2018 23:30:56 Ночные волки

В Светлый праздник Благовещения

В Светлый праздник Благовещения 7 апреля 2018 года Всероссийский Мотоклуб «Ночные Волки», Тульское отделение, волонтеры БФ «Мотомилосердие» совместно с коллегами-волонтерами из других благотворительных фондов побывали в гостях у ребят — учащихся Щекинского специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа. Дружбе между учащимися и Ночными Волками длится уже несколько уже несколько лет. Русские Мотоциклисты приезжают периодически в гости к ребятам – поиграть в футбол, попесть вместе песни, пообщаться.

            Щекинское училище — учреждение для детей и подростков с девиантным поведением. Встречи с Ночными Волками и волонтерами, которые могут дать добрый совет, проявить дружеское участие, научить чему-то полезному для самостоятельной жизни, необходимы подросткам для более быстрой и эффективной психологической реабилитации и социальной адаптации.

            В преддверии Пасхи волонтеры провели несколько кулинарных мастер-классов для подростков. Ребята с большим вдохновением и удовольствием творили!!! Привезенные кухонные гаджеты были задействованы на сто процентов! Парни своими руками испекли вкуснейшие хрустящие пирожные-орешки с кремом из вареной сгущенки, изготовили нежнейшие пирожные «Картошка», украсили символ Светлого Христова Воскресенья — яйца.

            На уроке рисования, который посетили волонтеры, ребята проявили себя настоящими Мастерами — художниками!  Их  яркие, светлые рисунки раскрыли гостям их мечты: любящая семья, свобода, теплый дом. 

Ночные Волки встретились со своими подопечными и рассказали про православные праздники, что такое Пасха и почему мы его празднуем. Развлекательная программа тоже была интерактивной. Мотоциклисты привезли фокусника, а в завершении программы Ночные Волки вместе с ребятами отпустили на волю 10 птичек.

            Совместными усилиями подростков и волонтеров был накрыт нарядный праздничный стол.  За чаем и дружеской беседой ребята рассказали о своих достижениях в учебе, спорте, овладении профессиональными навыками. Практически все подростки очень талантливы — они не только отлично рисуют, играют в шашки, шьют, занимаются резьбой по дереву и другими ремеслами, но и участвуют в самых разнообразных конкурсах, где неизменно занимают призовые места. Об этом свидетельствует целый парад кубков и призов, размещенных в комнате отдыха!

            Несмотря на то, что не все в жизни складывается гладко, учащиеся упорно идут к своей мечте! Многие уже определились с выбором будущей профессии: кто-то хочет стать поваром, кто-то автомехаником или сварщиком, кто-то интересуется сферой информационных технологий. В этом неоценимую помощь ребятам оказывают наставники — директор, мастера и педагоги Щекинского СУВУ.  Это люди поистине с большим Сердцем и светлой Душой, которые на время пребывания подростков в учебном заведении, по факту заменили им семью. Недаром девиз училища таков: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь».

            «Для нас, волонтеров, такие встречи с ребятами позволяют открыть свое сердце, посмотреть на мир другими глазами, осознать – сколько еще в жизни  не решенных проблем, подумать, как мы можем помочь этим детям», - делится Ольга, начинающий волонтер, которая навестила ребят впервые.