Александр Хирург: "Жаль, что я не смог приехать на крестный ход вокруг Исаакиевского собора!".
20.02.2017 13:47:28 Ночные волки

Александр Хирург: "Жаль, что я не смог приехать на крестный ход вокруг Исаакиевского собора!".

По данным ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, крестный ход прошедший 19 февраля 2017 вокруг Исаакиевского собора в северной столице, приуроченный ко Дню православной молодежи и посвященный поддержке передачи храма Русской православной церкви, собрал не менее восьми тысяч человек.

Отмечается, что оценки количества сторонников передачи собора разнятся. Так, петербургская епархия РПЦ составила подсчеты, согласно которым ход собрал от 10 до 12 тысяч верующих. Среди них были «Ночные волки».

Лидер Всероссийского мотоклуба «Ночные волки» Александр Хирург в беседе с «Национальной Службой Новостей» признался, что очень жалеет, что не смог принять участие в крестном ходе вокруг Исаакиевского собора.

«Я лично не был, но, конечно, “Ночные волки” принимали участие в крестном ходе. Жалею, что не смог приехать! Меня звали, но, к сожалению, не получилось прилететь. В этом было какое-то единство, очень много народу пришло, порядка 10 тысяч человек, насколько я знаю. Причем это были люди совершенно разного плана, но вы бы видели, как вера всех объединяет! Были и фанаты “Зенита”, и казаки. Все пришли туда в едином порыве, и это очень здорово. На мой взгляд, это внушает надежду на будущее ..», — сказал Хирург.

Он также объяснил, почему поддерживает передачу собора Русской православной церкви.

«Перед иконами молиться надо. Лоб надо крестить, каяться, а не взирать на них, как на музейные экспонаты. Это что-то большее, чем просто какая-то музейная утварь. Иконы несут в себе Сакральный смысл. Поэтому для меня логично, что икона должна висеть в храме, чтоб перед ней молились. Она должна быть намоленной», — заявил Хирург.

По его словам, в крестном ходе приняли участие не только петербургские члены мотоклуба «Ночные волки», но даже байкеры из Карельского отделения:

«Сколько членов мотоклуба было на крестном ходе, я не знаю. Но люди пошли туда с семьями, и я так понимаю, что там было не только наше питерское отделение, но и с Карелии приехали ребята. Да и не столь важно количество человек, важен единый порыв! Важна сама атмосфера, мне ребята присылали фото, видео оттуда, песнопение преподобному Исаакию Долматскому было, говорят очень красивое».


Напомним, что сообщения о передаче собора в ведение РПЦ появилось в конце 2016 года. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил о принятом решении 10 января 2017 года, согласно которому храм должен перейти в безвозмездное пользование РПЦ сроком на 49 лет. Это событие вызвало широкий резонанс в обществе, разделив его на два лагеря. Те, кто выступил против передачи собора, аргументировали свою позицию тем, что не известно, каким образом церковь будет вести дела храма, насколько доступным останется собор для туристов, которые ежегодно посещают его как музей, а также необходимостью сохранить штат музейных сотрудников Исаакия, среди которых далеко не все захотят работать под началом РПЦ. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский написал открытое письмо в адрес патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, в котором призывал остановить процесс передачи из-за неминуемой противоречивой реакции общественности.