С 14 по 19 Августа 2015 года, на территории Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск» Псковской области прошел Международный молодежный форум "Планета Русь – 2015".
29.08.2015 17:32:01 Ночные волки

С 14 по 19 Августа 2015 года, на территории Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск» Псковской области прошел Международный молодежный форум "Планета Русь – 2015".

Пятидневный форум проходил на территории Труворова городища, где был разбит палаточный лагерь. Для участников были организованы тренинги, краеведческие и интеллектуальные игры, а также встречи с известными гостями форума, среди которых были представители мотоклуба Ночные Волки (Сергиев-Посадское отделение).

Мероприятия на форуме были направлены на объединение молодежи под идеей духовности, патриотизма и ответственности перед обществом.

Участниками форума стали молодые люди 18-22 лет из Московской, Псковской, Нижегородской, Ростовской, Курской и других областей России, а из Новороссии – представители различных молодежных общественных, студенческих, военно-патриотических и спортивных организаций. В форуме приняли участие делегации Украины, Белоруссии, Сирии, Палестины, Прибалтики. Среди гостей форума – депутаты Госдумы, известные общественные деятели, деятели науки и искусства.

Также состоялись встречи с такими известными гостями форума, как атлет Александр Карелин, путешественник-священник отец Федор Конюхов, музыкант и актёр Пётр Мамонов.

Организаторами форума выступили культурно-просветительское сообщество «Переправа», Изборский клуб и ассоциация военно-патриотических клубов «СтягЪ».

В первый день работы форума состоялось посещение уже ставшего сакральным места Изборска – Священного холма, который был возведен в 2007 году как памятник Единения. В его основании собрана земля, привезенная с мест русской боевой и духовной славы, находящихся в самых разных уголках планеты (подробнее – ниже в СПРАВКЕ). К его подножию в этот день доставлена земля с места памятного знака Владимиру Мономаху в городе Изюме Харьковской области, а также из Новороссии, Рейхстага, Киева. Сбор открылся Литиёй и Молебном на освящение медов в "Медовый Спас", которые отслужил Митрополит Псковский Евсевий.

Форум завершился 19 Августа 2015 торжественным богослужением в честь празднования Великого праздника Преображение Господне.

СПРАВКА. Священный холм и десятиметровый Святой Крест возведены в 2007 году на историческом месте, именуемом полем Шибалицы, где сходились на бой русские полки с войсками иностранных агрессоров вблизи старинной Изборской крепости. С момента создания Священного Холма в его подножие внесены земли со Святой Земли, из Соловецкого, Ферапонтова, Псково-Печерского, Оптинского, Серафимо-Дивеевского и других монастырей, с могил святого праведного Иоанна Кронштадтского, Александра Сергеевича Пушкина, легендарного князя Трувора, земли с Ганиной ямы, Крыма и Камчатки, со станции "Дно", лунный грунт, ил, поднятый из четырехкилометровой глубины на Северном полюсе, земли с места подвига Александра Матросова, от боевых башен древнего Пскова и многих других святых, исторических, мемориальных и памятных мест нашей страны и Русского зарубежья. Всего в основание Священного Холма внесено около 500 земель из святых и исторических мест России и зарубежья, связанных с Русским миром. Священный Холм и Святой Крест являются стрежнем движения "Планета Русь", которое начало свою деятельность в сентябре 2014 года по инициативе Культурно-просветительского сообщества "Переправа", Изборского клуба, Общества Российско-Сирийской дружбы и культурных связей, Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), Союза казачьих войск России и Зарубежья.

Использованы материалы: "Вести", ГТРК "Псков", Общественное движение "Переправа", Ночные Волки Санкт-Перербург, Псковская Лента Новостей, Информационно-деловой портал iluki.ru, ДВИЖЕНИЕ СОРОК СОРОКОВ.



«Погружение» в тему, что такое "Изборск", можно, также, осуществить через просмотр видео ниже, в конце галереи.