Репортаж о V международном фестивале «Мото Удар 2015», проведенном Ночными Волками Сенно.
08.08.2015 21:55:48 Ночные волки

Репортаж о V международном фестивале «Мото Удар 2015», проведенном Ночными Волками Сенно.

На мото-фестиваль, который проходил с 3 по 5 Июля в Витебской области Беларуси, на территории MOTO REZERVATION, приехали гости - мотоциклисты из России, Польши, Украины и стран Прибалтики. Ночным Волкам Сенно «Мото Удар» помогли провести мотобратья из Минска, Гомеля, Бобруйска, Смоленска, Москвы и Подмосковья.

В этом году Фестиваль был посвящен 70-летию Великой победы, и в его программе было запланировано посещение военных мемориалов о Великой Отечественной и её героях.


САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ «ВМЕСТЕ С РОССИЕЙ» (Лесли Портерфилд):

Маленький белорусский городок Сенно с населением около 7 тысяч жителей уже на протяжении более пяти веков живет своей тихой и размеренной провинциальной жизнью вдали от шумных трасс и крупных городов...

И все бы так продолжалось и дальше, если бы в далеком 1970 году здесь не родился человек, которому судьбой было уготовано стать организатором своих шоу-программ и сделать родной городок известным если еще и не на весь мир, то на просторах СНГ и Европы так точно, - Олег Устинович, более известный как "Леший", байкер, основатель «Моторезервации» и организатор международного байк-фестиваля "Мото Удар":
"Я родился в одном из маленьких городков Беларуси, который имеет богатую историю. Но я хочу рассказать об одном знаменательном событии, о котором мой отец в свое время рассказал мне, а я рассказал о нем своему сыну, и мой сын будет рассказывать своим детям. Эта история об одном из крупнейших танковых сражений Великой Отечественной войны под городом Сенно с 6 по 10 июля 1941 года, в котором с обеих сторон участвовало более полутора тысяч единиц техники. О нем долго молчали официальные хроники. Мы проиграли его. Но подвиг наших дедов и прадедов, который они совершили, задержав фашистскую армаду ценой своих жизней, он стоит того, чтоб о нем знали и помнили внуки".

Итак...
Маленькая деревушка Заозерье в 15-и км от города Сенно, расположенная на берегу красивейшего Березовского озера с населением около 50 жителей живет своей тихой и размеренной провинциальной жизнью , пока...
... Пока не приходит время Мото Удара.

Ежегодно, в начале июля сюда съезжаются из ближнего и дальнего зарубежья тысячи байкеров, музыкантов, гостей и участников Международного Байк-Фестиваля "Мото Удар" на большой праздник, который длится целых три дня.

МОТО УДАР-2015 "Победа: вспомнить всё"
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ


Гостеприимная деревушка наполнилась ревом моторов уже 2 Июля. В программе фестиваля этот день был обозначен как "Вечер встречи друзей": расставлялись палатки, обустраивался быт, находились старые и новые друзья. Для желающих раскинули свои шатры кафе: приехать в Беларусь и не попробовать уху, настоящие драники и национальную медовуху? Никто не устоял.

А вечером, когда немного стихла первая суматоха, на озеро спустились сумерки, и в небо взвились языки костров, лучшие гитаристы Беларуси присоединились к байкерам, чтобы взорвать ночь своими гитарными аккордами. Добавил "огонька" к общению и фаершоу-театр "Вайтмара" со своей зажигательной программой.

ДЕНЬ ВТОРОЙ


Впрочем, мотоциклы продолжали прибывать и весь следующий день. Приехавшие ранее уже успели вкусить всевозможных развлечений: пейтбольный тир от клуба StartLegendTeam, командные игры в лазертаг от Клуба Активного Отдыха Хантер, уроки стрельбы из настоящего лука под контролем тренеров из Лиги Вольных Стрелков, катания на лодках и катамаранах на "Первом Кордоне", и даже опробовали настоящую русскую баньку.

А красно-желто-зелено-синие байкеры, развлекавшиеся с холи-красками произвели настоящий фото-фурор. Показательные выступления по греко-римской борьбе организовали ребята из детско-юношеской спортивной школы г.Сенно, которую организаторы фестиваля - сеннеское отделение мотоклуба "Ночные Волки" - обещали взять под свою опеку.

Самых «дальних» гостей фестиваля ожидали призы от витебского автоцентра "Автосити". Легендарный "Желтый" (Новороссийск), чтобы попасть на фестиваль, проехал около 3.700 км, Сергей Гвардин (Новороссийск) – 3.300 км, и Константин – более 1.700 км. Впрочем, конкуренция в этом виде "программы" была высока: гости из самых разных уголков России традиционно массово посещают «Мото Удар» - от Калининграда до Владивостока (жаль, не все успели доехать до начала конкурса).

Но основная "борьба" среди байкеров развернется чуть позже – регистрация на конкурс от «Mоторезервации» "Кубок СуперСамопал" еще продолжается.

Жара спадает, аппаратура настроена – самое время для начала рок-концерта.
В пятничный вечер атмосферу праздника создавали группы из Беларуси: SunЛайт (Могилев), Куклы Мадам Манделип (Витебск), Brick is Red (Минск), Неизвестный Маршрут (Минск), Небеда (Минск), PunKrot (Минск), Hok-key (Минск).

А "горели", в прямом смысле этого слова, те же ребята из "Вайтмары", чем немало удивили и шокировали зрителей (и, честное слово, никто не пострадал, все трюки задуманы и выполнены профессионалами!).

Есть и официальная часть мероприятия: сообществу мотоциклистов и байкеров разных городов и стран представлено новое отделение мотоклуба "Ночные Волки" (НВ Сенно) во главе со своим руководителем - Олегом Лешим. Долгая мотодорога привела его в семью, где он обрел необходимую поддержку при исполнении и реализации своих фееричных идей и шоу-программ, и где он сможет по-настоящему заняться воспитанием патриотизма среди молодежи и повлиять на негативные тенденции в отношении образа "байкера". Удачи тебе, Олег, новых побед и свершений!

В завершение ночной программы, DJ Колючий вместе с бессменным ведущим фестиваля Александром Бубликом устроили отнюдь не попсовую дискотеку (вы думали, что байкеры и дискотека - это не совместимо? как бы не так!). Но, пожалуй, пора спать, - завтра, в субботу, основной фестивальный день, который начнется очень рано.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. УТРО


Подъем и в самом деле ранний. Перед построением колонны байкеры успели и искупаться в озере, и подкрепиться, а некоторые - даже побриться: мотопробег для байкера дело ответственное.

Построение происходит по всем правилам: впереди колонны, несомненно, уже знакомый вам Олег Леший, следом – братья из Ночных Волков, а также прочие клубы, поддержавшие проведение фестиваля и остальные мотоциклисты.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. А В ЭТО ВРЕМЯ В СЕННО


При въезде в Сенно создается впечатление, что в это субботнее утро никто не спит, не работает – улицы полны народом... Городской праздник? Нет, разгадка проста. Здесь ждут мотоколонну!

Между тем, программа пребывания байкеров в Сенно носит отнюдь не развлекательный характер: мотоциклисты едут, чтобы отдать дань памяти погибшим во время Великой Отечественной войны, тем, кто ценой своих жизни обеспечил нам мирное небо над головами.

Преклонят колени байкеры и перед монументом, посвященном танковому сражению под Сенно (к слову, появление этого монумента - заслуга Евгения Устиновича, отца Олега Лешего). Возложение венков и цветов происходит молча. Минута молчания. Скорбим и помним...

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. ДОМОЙ, НА «МОТОРЕЗЕРВАЦИЮ»


Пара часов на отдых, но ведущий не дремлет. Открыто голосование по главному конкурсу фестиваля "Кубок СуперСамопал" на лучший кастом-мотоцикл.

Техника, место которой, как кажется постороннему от мото-дел человеку, только на выставках, - на ходу, и притягивает к себе всех от мала до велика. Мотоцикл, который ездит на дровах вызывает всеобщее любопытство, и владелец его просто не успевает отвечать на вопросы...

Если описывать все то, что происходило в течении последующих нескольких часов, придется писать книгу, поэтому будем кратки: Beer`O`Clock, во время которого пиво лилось буквально рекой (как же без стандартного стереотипа про байкера и пиво), традиционные байкерские конкурсы (команды на лыжах в 30-градусную жару были вне конкуренции!), великолепный рок-концерт (Эскейп, СныОпоСсума и Нечётный Ряд из Витебска, BEDLAM [444] из Могилева, BY Effect, Мотор и Бабанцуйка из Минска, и Капитан Смоллетт из Пскова)...

И вот – Кульминация!
Начало ей положила группа из Москвы [B.T.R.] – бешеная энергетика их живого выступления, яркий вокал и тексты о войне, пробирающие до самого сердца... Если хотите узнать о них больше - послушайте. Впервые в Беларуси ими была исполнена песня, написанная специально к «Мото Удару» "Хатынь". Эта группа с их патриотической направленностью стала своеобразным "мостом" к Кульминации:
"Победа - это слово, пропитанное кровью тысяч и тысяч советских солдат. Это слово, которое вырвалось из уст солдата, стоявшего на высоте Рейхстага и держащего в руках развевающееся полотнище красного знамени Советского Союза."

"Реквием" в исполнении талантливых скрипачек, шоу барабанщиков, и софиты осветившие фигуру Олега Лешего, стоящего на высоте сценического "рейхстага", шестиметровые языки пламени рванули вверх над сценой, осветив слезы на глазах зрителей, а салют, начавшийся под гимн Советского Союза, заставил даже родившихся уже после встать - значит, были подобраны нужные слова и видеоряд, значит, попытка донести "Победу" до сердец людей удалась. А это и было главным. Это и есть наша Победа.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. НОЧЬ, ОГОНЬ, RAMMSTEIN


Московская группа KINDER, вот уже 6 лет, как исполняющая хиты всемирно известных немцев из ФРГ "Rammstein", уже во второй раз почтила своим присутствием «Мото Удар». Впрочем, если вы думаете, что дело ограничилось исполнением хитов под гитару – вы заблуждаетесь, как никогда. Специально для «Мото Удара», в "соавторстве" с Олегом Лешим, Ночными Волками Гомеля по сценическим эффектам и незаменимым пиротехником Петровичем, была создана уникальная огненно-пиротехническая программа, максимально дублирующая сценические выступления Rammstein.

Горело, полыхало, взрывалось, сыпалось, искрило, дымило, взлетало - это тот случай, когда даже в богатом русском языке не хватает слов для описания этого фееричного зрелища. Одним словом - это шоу надо видеть!..

Небольшое отступление для тех, кто подумал: Победа и немцы - как это может быть взаимосвязано? Во-первых, сама группа Rammstein занимает позицию антифашизма. Во-вторых, дедушка Михаила Евдокимова (лидера группы Kinder), сам прошел пешком в составе Советской Армии от Москвы до Берлина, и память об этом у Михаила в крови. Чему он и посвятил одну из фронтовых песен, исполненных на «Мото Ударе» на русском языке. Поэтому, на наш взгляд, совсем неразумно ставить понятие фашизма и исполнителей песен на немецком языке. За мир во всем мире и дружбу народов!

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. УТРО


Грустное прощальное утро. Еще стоят палатки. Еще работают торговые точки. Озеро еще кипит от купающихся людей. Но все когда-нибудь заканчивается. Прощаются старые и новые друзья. Обмениваются телефонами и обещаниями не потеряться на просторах всемирной паутины... И – обещаниями встретиться вновь, в то же самое время, на том же самом месте!

А в Заозерье вновь наступила тишина.
Завтра будет новый рассвет на водной гладью Березовского озера.
Завтра аисты будут учить своих птенцов летать.
Завтра здесь не останется ни одного напоминания о громком open-air`е, а единственный В Заозерье мотоцикл Лешего будет одиноко рычать на Сенненской дороге.
И тишина эта будет длиться ровно год.
И будет следующий Мото Удар-2016 "Контрудар", посвященный 75-летию танкового сражения под Сенно.
И все повторится! До новых встреч, друзья!
Отдельная благодарность от организаторов за поддержку мероприятия Витебскому Общественному Объединению "Русский Дом".


Текст: САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ «ВМЕСТЕ С РОССИЕЙ» (Лесли Портерфилд)

Некоторые примечательные фотоальбомы можно посмотреть тут: Альбом 1, Альбом 2, Альбом 3 – и это только часть всех материалов, которые собраны на официальной странице «Мото Удара» и на MOTO REZERVATION @ НВ Сенно.