6 Июля 2015 Ночные Волки завершили один из масштабных духовных мотопробегов этого лета – «Соловки».
20.07.2015 11:52:47 Ночные волки

6 Июля 2015 Ночные Волки завершили один из масштабных духовных мотопробегов этого лета – «Соловки».

За 9 дней пути было преодолено 3.000 километров. Маршрут был проложен по монастырям и обителям северных земель России, у городов и поселений: Ново-Иерусалим, Великий Новгород, Петрозаводск, Кижи, Соловки, Медвежьегорск, Вытегра, Кириллов, Вологда.

Паломничество совершалось в честь 410-летия со дня рождения патриарха Никона и в честь 25-летия решения Синода о возобновлении Соловецкой обители и открытия Спасо-Преображенского мужского монастыря.

«Мы хотим уйти от тех стереотипов в отношении мотоциклистов, которые сейчас существуют. Хотим показать, что русские мотоциклисты — абсолютно нормальные адекватные люди, а не банда оголтелых пьяниц и наркоманов. Мотоциклисты — это люди, которые стремятся к возрождению России».

Сергей Цуканов (Ночные Волки, организатор мотопаломничества)
Во всех храмах и монастырях на пути мотоколонны были отслужены молебны в честь соловецких новомучеников. В непростые для Советского государства годы становления много людей получило метку «враг народа» и было расстреляно. Соловки в те годы стали местом ссылки, расстрелов и массовых захоронений. За эти все перенесенные нечеловеческие страдания погибшие были причислены к лику святых, и теперь их почитают как Соловецких великомучеников.

Во всех пунктах маршрута мотоциклистов встречали с великим радушием. Приглашали на экскурсии по достопримечательностям русского севера и организовывали познавательные поездки. Одной из таких поездок был сплав по реке, организованный череповецким предпринимателем Андреем Гостинщиковым, к знаменитым Онежским петроглифам. Видео-сюжет об этом смотрите в видео-части, ниже.

Заключительной частью маршрута мотопаломничества стала Вологодская земля. 5 Июля Ночные Волки встречались с митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием. Встреча прошла очень положительно; было множество общих тем – от рассказов о деятельности Мотоклуба Ночные Волки до вопросов мировой политики.

В Вологде с мотоциклистами встретились и корреспонденты газеты «Комсомольская Правда». О том, как Ночные Волки встретились с Митрополитом Игнатием, о вологодском радушии, и об особенностях клуба корреспондентам рассказали организаторы пробега, представители мотоклуба, Сергей Цуканов и Евгений Пожилой:

- Расскажите о цели такого мотопробега? Где вы уже успели побывать?

- Начался он в Ново-иерусалимском монастыре, оттуда мы поехали через Великий Новгород и Пермь на Соловецкие острова. А цель мотопробега — паломничество, наш клуб помимо всего хорошего стоит еще на христианских позициях. И иногда мы ездим по разным монастырям и маршрутам, связанных с историей России, историей Православия нашей Родины.

- Ваш маршрут был привязан к каким-то особенным датам?

- Да, данный пробег был приурочен к 410-летию со дня рождения Патриарха Никона, а также 25-летию решения Священного Синода о возобновлении Соловецкой обители и открытия Спасо-Преображенского мужского монастыря.

- Где уже удалось побывать в Вологодской области, и что особенно запомнилось?

- Мы были в Кирилло-Белозерском монастыре и Спасо-Прилуцком. Ваш город понравился отсутствием больших застроек и наличием двухэтажных небольших домиков. У вас приятно просто пройтись и отдохнуть. Мы гуляли по городу, общались с жителями, у вас очень радушный прием. Столько положительных впечатлений. Все у вас хорошо. Когда живешь в Москве, хочется уехать в такой город, как ваш.

- А в Вытегре вы тоже были?

- Да, вчера оттуда приехали, хотя я уже не помню, где мы ночевали.

- Сколько времени длился пробег?

- Сегодня десятый день нашего пробега, мы планируем посетить еще Толгский (Ярославская область — прим.ред.) монастырь и двигаться в сторону Москвы. Это в том случае, если больше нигде не будет таких дружественных приемов.

- Расскажите про вчерашнюю встречу с Митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием.

- Все прошло очень положительно, добрый дядечка, нам все понравилось. Во всем разбирается, про нас много знает, мы много о чем поговорили, в том числе и про мировую политику.

- Вы проводите подобные встречи в каждом месте, где останавливаетесь?

- Да, конечно. Мы встречаемся с настоятелями, первыми лицами. Нам очень интересно, мы общаемся на разные темы. Можно сказать, что ради этого мы и ездим. Для нас это важно - общаться с разными людьми. Потому что когда сидишь дома, одни и те же рожи, как говорится. А здесь разные люди, мнения, позиции.

- Как часто у вас проходят такие мотопробеги?

- Кто-то почти каждую неделю выезжает. Клуб достаточно большой, поэтому мы, например, поехали сюда, а другая группа - в ином направлении. У каждой поездки обязательно своя цель. Или это патриотика, или православие, или наши братские мероприятия.

- Тяжело постоянно находиться в разъездах?

- Да нет, мы привыкли, зато возможностей больше. Когда дома лежишь на диване, тоже тяжело вставать. Все относительно в этом мире. А вообще, основные сложности - это дороги. Хотя мотоциклы у всех нормальные. С человеческим фактором у нас проблем нет. Ну бывает еще погода подводит. Под дождем или в снег всегда хуже ехать.

- Как вам вологодские дороги?

- Одна дорога была не очень, но в принципе, иногда намного лучше, чем в Москве. А так плохие дороги - это для нас привычно.

- С какой скоростью передвигаетесь?

- По-разному, но в среднем 100 км/ч. Зависит от дороги. Можно где-то 140 ехать, а где-то 60.

- Если охарактеризовать членов вашего клуба, в общем и целом каков их средний возраст? Чем они занимаются?

- Хотя наше полное название «Молодежная общественная организация мотоклуб Ночные Волки», понятие молодежи в нашем клубе относительно. Есть и двадцатилетние, есть и того старше. Средний возраст примерно 35-40 лет. А социальный статус совершенно у всех разный, начиная от простых менеджеров и рабочих и заканчивая директорами. Нас объединяют не социальные статусы. В клубе не имеет никакого значения, кем ты являешься в миру.

- А сколько человек всего в вашем клубе?

- Этого точно никто и не знает. У нас более ста филиалов в различных городах. То есть даже точного учета нет. Есть много людей, которые поддерживают наши идеи, стремятся в клуб и всячески помогают нам в поездках.

- Как можно попасть в ваш клуб?

- На самом деле, это довольно сложно. Нужно пообщаться, самое главное, с нами поездить. Ведь люди познаются только в дороге. Когда сидишь просто так беседуешь за столом, можно что угодно про себя наговорить, а в дороге все вскрывается. Если человек нам подходит, если он на наших позициях, тогда мы и принимаем его в клуб.

Мотопаломничество «Соловки» завершилось в Москве вечером следующего дня, 6 Июля.

Более подробный рассказ - на официальном Блоге Ночных Волков.
Использованы материалы: Комсомольской Правды, ИА "СеверИнформ, ИА "Вологда Регион" (ч.1), ИА "Вологда Регион" (ч.2).