В рамках профилактического мероприятия «Мотоцикл» представители смоленского отделения Ночных Волков вместе с ГИБДД вышли на смоленские дороги.
11.07.2015 06:23:08 Ночные волки

В рамках профилактического мероприятия «Мотоцикл» представители смоленского отделения Ночных Волков вместе с ГИБДД вышли на смоленские дороги.

На территории Смоленской области количество происшествий с мототранспортом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 45%: произошло 32 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 7 человек погибло и 36 получили ранения.

Профилактическое мероприятие «Мотоцикл» проходит в Смоленске с 8 по 13 Июля 2015. В первый день рейдов спецроте ГИБДД в общении с мотоциклистами помогали представители смоленского отделения Ночных Волков.

- Сотрудникам Госавтоинспекции нередко приходится сталкиваться с тем, что лица, управляющие мотоциклами и мопедами, не используют мотошлемы, нарушают скоростной режим. Мотоциклы имеют множество технических неисправностей, и порой не зарегистрированы в установленном порядке. Некоторые мотоциклисты попросту не имеют водительских удостоверений. А особое беспокойство у сотрудников полиции вызывает управление мототранспортом несовершеннолетними, — рассказывает инспектор пропаганды ОГИБДД Наталья Кович.

В связи с тем, что во время летнего сезона количество аварий с мототранспортом увеличивается в разы, Госавтоинспекция приняла решение провести совместное мероприятие со смоленским отделением мотоклуба «Ночные волки». Профессионалы охотно отозвались на приглашение и делились опытом с молодыми водителями мототранспорта, а также давали различные рекомендации по безопасному вождению. Юные мотолюбители с интересом рассматривали экипировку бывалых «волков»: специальные куртки с защитой позвоночника и налокотниками, наколенники и мотоперчатки, шлемы и обувь. Также сотрудники ГИБДД выдавали информационные листовки с устрашающей статистикой ДТП с участием мототранспорта и профилактическими рекомендациями.

- Авария на мотоцикле намного страшнее, чем попасть в ДТП на автомобиле. Прежде всего тем, что молодые мотоциклисты не защищены практически ничем. Сегодня мы постарались донести до неопытных водителей мототраснпорта, что прежде чем сесть за руль мотоцикла, необходимо помнить о спецэкипировке, шлеме, о соблюдении ПДД. Ведь любая неосторожность может привести к фатальным последствиям, — пояснил президент смоленского отделения мотоклуба «Ночные волки» Павел Саульченков, имеющий 26-летний стаж мотоциклиста.

Текст и фото: Елена Костюченкова, «SmolDaily», а также Новостной сайт журнала «О чём говорит Смоленск».