Корреспондент американского журнала “Rolling Stone” побывал в Троице-Сергиевой Лавре.
11.07.2015 05:22:10 Ночные волки

Корреспондент американского журнала “Rolling Stone” побывал в Троице-Сергиевой Лавре.

9 Июля 2015, на Красногорской площади, у памятника преподобному Сергию Радонежскому, американского гостя встречал насельник монастыря иеромонах Гурий.

Журналист популярного ежемесячного журнала “Rolling Stone” Деймонд Табор впервые приехал на святую землю Радонежья. Деймонд – житель Нью-Йорка и никогда раньше не бывал в Сергиевом Посаде. Не зная русского языка, он объяснялся через переводчика и вопросов задавал много. Его интересовала русская культура, православные ценности. О своих впечатлениях от посещения Свято-Троицкой Сергиевой Лавры он намерен рассказать читателям журнала, который с 2004 года издается и на русском языке. Сегодня это издание – одно из самых авторитетных журналов о мировой культуре за рубежом, распространяется в 16 странах мира.

Приветствуя Деймонда, отец Гурий отметил, что неслучайно памятник преподобному Сергию воздвигли за стенами обители: ”Это символ близости Преподобного Сергия к обществу, и нужно, чтобы и общество стремилось к Преподобному, помня святой завет: «Любовью и единением спасемся».

Деймонд Табор посетил Троицкий собор, Серапионову палату и Успенский собор. «Американскому читателю интересна русская культура. То, что я увидел в вашем монастыре, поражает воображение и кажется невероятным. Просто фантастика!», - сказал на прощание заокеанский гость, поблагодарив за экскурсию по монастырю.

В этот же день у американского журналиста состоялась встреча с лидерами мотоклуба «Ночные волки».

Деймонд интересуется этим объединением; у него на родине, в Нью-Йорке есть подобные объединения, но американские байкеры, в отличие от наших, не имеют никаких связей с церковью: «Американскому читателю интересно, что значит для русских русская культура, что для русских является ценностью. Многие в Америке считают “Ночных волков” чем-то вроде "Hells Angels", но у вас другие ценности. Похоже, это заключается в вашем выражении: "Дорог много - Путь один". Всех байкеров объединяет любовь к дороге, однако, понятие "русский Путь" вмещает так много, что объяснить это словами очень сложно», - так объяснил свой интерес к мотоклубу нью-йоркский репортер.

Свято-Троицкая Сергиева Лавра