Ночные Волки Новосибирска вместе с военными организовали для молодежи города проведение классической и родной "Зарницы".
30.06.2015 00:54:26 Ночные волки

Ночные Волки Новосибирска вместе с военными организовали для молодежи города проведение классической и родной "Зарницы".

25 Июня 2015 на площадках, предоставленных Новосибирским военным институтом внутренних войск имени И.К. Яковлева (НВИВВ), была проведена очередная военно-спортивная игра «Зарница». Несколько дней спустя после этого мероприятия, были подведены итоги, отмечены все отличившиеся и выражена благодарность всем, кто помогал.

Эта «Зарница», как и предыдущая, получилась веселой и интересной. Главный результат состоит в том, что после завершения этой игры не только мальчишки, но и девчонки спрашивают: «А как можно поступить в военный институт?». Это, конечно, не значит, что все они выберут воинскую службу своей профессией. Да это и не нужно. Стране нужны не только офицеры и солдаты. В гораздо большей степени ей нужны врачи и учителя, инженеры и рабочие, бизнесмены и чиновники, и много кто еще. В данном случае важно другое, что те, кто прошел школу военно-патриотического воспитания, имеет гораздо больше шансов стать настоящим патриотом своей Родины, чем тот, кто провел это же время за экраном телевизора или в виртуальном мире Интернета. И это очень важно, потому что, кроме профессиональных врачей или инженеров, Стране нужны патриоты. Сегодня - особенно. Потому что нашей Стране снова брошен исторический вызов, и ее выживание будет зависеть, как и много раз до этого, от «количества патриотов на душу населения». Нет, речь, слава Богу, не идет об очередной войне. Сегодня разворачивается сложная и многоходовая борьба за души подрастающего поколения, тех, кто сменит нас с вами. И тот, кто выиграет эту борьбу, тот и будет определять судьбу России.

Нам сегодня нужны патриоты и не столько для защиты Родины от угрозы внешней агрессии, хотя и это нужно. Ведь известно, что никогда не нападут на того, кто может и готов отразить любую агрессию, нападают на слабых. Но не менее, а может и более важен патриотизм не столько для подготовки солдат, сколько для воспитания настоящего гражданина своей Родины.

В России исторически сложилась очень четкая и жесткая зависимость между воспитанием патриотизма и всех остальных гражданских и человеческих добродетелей. Настоящий патриот не станет коррупционером, жуликом, вором и тунеядцем. Не хочу сказать, что патриоты – это идеальные люди, не знаю, есть они вообще. У всех есть свои недостатки и человеческие слабости. Но патриотическое воспитание, становясь стержнем нравственного воспитания, помогает, при всех человеческих слабостях, избегать мерзостей и подлостей. Поэтому, патриотическое воспитание, которое в России, похоже, неотделимо от нравственного, нужно для воспитания нормального человека, нормального гражданина.

Конечно, патриотическое воспитание многогранно, оно включает в себя все: от высокой культуры и образования до мелочей обыденной жизни. По большому счету человек патриотически воспитывается всю жизнь. И в школьном возрасте, в период становления и формирования личности огромную роль приобретают те формы воспитания, которые мы и называем военно-патриотическими, в том числе и военно-спортивные игры, такие как «Зарница». Они важны не каким-то объемом информации или абстрактных знаний, а формирование психологических установок, особого восприятия мира, себя в этом мире, отношения к сверстникам и друзьям, а через это и к своей стране. Эти «внеклассные уроки» запоминается на всю жизнь и в этом значимость данного периода в формировании личности.

Ночные Волки Новосибирск