20-21 Июня 2015 в Кардымово, что под Смоленском, прошел этап Чемпионата России по автокроссу.
26.06.2015 02:11:27 Ночные волки

20-21 Июня 2015 в Кардымово, что под Смоленском, прошел этап Чемпионата России по автокроссу.

В центре активного отдыха, на авто-полигоне «CAR_Dымово» расположилась специализированная грунтовая трасса протяженностью 1350 метров. В течение двух дней, 20 и 21 Июня на этой трассе проходил Чемпионат России по автокроссу и традиционный «СЛАВЯНСКИЙ КУБОК». На автополигон приехало более 60-ти спортсменов из разных уголков нашей страны и ближнего зарубежья.

В субботу, 20 Июня проходили свободные тренировки, квалификации и полуфиналы, а уже 21 Июня состоялись финальные заезды.

Традиционно автосоревнования в «CAR_Dымово» это нечто большее, чем просто гонки. Это захватывающее шоу, насыщенная программа и отличный способ провести выходные дни на свежем воздухе в живописном месте.

Впервые в Кардымово приехало так много участников-юниоров. Юные гонщики, которым еще нет и 10 лет выехали на тренировки одними из первых. Не уступая взрослым в азарте и упорстве, каждый из маленьких спортсменов на своем мини-багги во что бы то ни стало старался показать лучшее время на круге. Что же касается взрослых спортсменов, то для большинства из них автодром хорошо знаком. Все субботние заезды прошли без серьезных аварий. Конечно, не обошлось и без мелких столкновений, но ни один пилот не пострадал. Спортсмены и механики в хорошем настроении.

Настоящим подарком для зрителей стало мото-шоу, которое устроили Ночные Волки. Они приехали на автополигон с насыщенной программой. На протяжении всего шоу выступала специально приглашенная рок-группа, которая не оставила равнодушным ни одного зрителя.

Были и веселые конкурсы. В одном из таких конкурсов участникам необходимо было проехать на мотоцикле медленно. Побеждал тот, кто сделал это медленнее остальных. И здесь, думаю, многие вспомнили поговорку «Тише едешь — дальше будешь». Среди байкеров нашлись настоящие виртуозы, которые удерживали равновесие и управляли почти неподвижным мотоциклом.

У «Ночных волков» были и свои гоночные заезды. Приехала команда по мотокроссу. Так уж получилось, что до позднего вечера соревновались автокроссовые машины, и мотоциклисты решили не дожидаться, когда освободится трасса автополигона. Кто-то из байкеров предложил «нарисовать» трассу на поле. Взяв оградительную ленту байкеры быстро сделали гоночный трек. Трасса получилось довольно короткой, где-то в 350 метров, и в ее конфигурации было всего три поворота. Но от этого заезды не потеряли свою зрелищность и имели несомненный плюс: зрители видели прохождение мотоциклистами всей трассы. Ночных Волков активно поддерживали, а организаторы из мотоклуба наградили победителей мотокросса. Субботний день соревнований завершился под звуки рок-н-рола.

В воскресенье, 21 Июня, на автополигоне ЦАО «CAR_Dымово» проходили уже финальные заезды этапа Чемпионата России по автокроссу.

Главное автоспортивное событие года в Кардымовском районе привлекло внимание сотен зрителей.

Начался второй день соревнований с церемонии открытия. Все выступающие отметили, что им очень приятно в очередной раз проводить соревнования на героической Кардымовской земле, а также отрадно видеть команду профессионалов, способных организовать соревнования на самом высоком уровне.

После открытия гонщики и зрители вернулись на трассу, впереди было много интересного. В первых же финальных заездах борьба завязалась нешуточная. У судейской коллегии в воскресенье было очень много работы: внимательно следить за ситуацией на трассе, слажено эвакуировать заглохшие и разбитые машины, и обеспечивать необходимый уровень безопасности участников соревнований и зрителей. Стоит заранее сказать, что судьи блестяще справились со своей задачей.

В классах «Д-3 микро» и «Д-3 мини» заезды были очень зрелищным и интересными. Ведь на трассе были еще совсем дети. Каждый круг был захватывающим для каждого участника гонки. Но помимо борьбы друг с другом, каждый из них боролся и с самим собой. Умение контролировать ситуацию, машину, и в первую очередь самого себя дают серьезный опыт юным спортсменам. Именно сейчас, в юном возрасте закладываются все основные качества и определенные стороны характера. Автоспорт с самого детства воспитывает к самостоятельности.

Но кто сказал, что автоспорт это удел мужчин? Москвичка Мария Колесникова доказывает нам обратное. Она одержала победу в классе «Д-3/4″, опередив мужчин в честной борьбе на трассе. Еще один пример — Марина Новикова. «Пришла в автоспорт в 7 лет, вместе с братом. Он начал ездить и я тоже захотела, а когда попробовала — понравилось. Уже 6 лет участвую в соревнованиях, были и победы и подиумы». — рассказывает Марина.

В заездах взрослых спортсменов адреналина было точно не меньше. Особенно в классах «Д-3 спринт» и «Д-2 1600″. И если в «спринтах» уверено лидировал Никита Доронин, то в классе «Д-2 1600″ все пилоты шли достаточно плотной группой, поочередно размениваясь позициями круг за кругом. В ожесточенной борьбе победу в этом классе одержал смолянин Алексей Матвеев.

ИТОГИ СОРЕВНОВАНИЙ:
Д2-юниор
1 — Глотов Сергей /Химки 2 — Пикулев Максим /Москва 3 — Москалев Даниил /Раменское Д3-юниор 1 — Кульков Илья /Москва 2 — Шатохин Артемий /Москва 3 — Компаниец Никита /п.Красный Д3-мини 1 — Каменев Александр /Фрязино
2 — Кононов Арсений /Черноголовка
3 — Березной Василий /Зеленоград

Д3/4
1 — Колесникова Мария /Москва
2 -Малащенков Александр /п.Красный
3 — Куликов Роман /Ржев

Д3-спринт
1 — Доронин Никита /Москва
2 — Гусев Олег /п.Красный
3 — Линёв Владимир /д.Крапивка

Д2-1600
1 — Матвеев Алексей /Смоленск
2 — Гарбузов Вадим /Витебск
3 — Зимин Даниил /Москва

Заезды Академии кросса Д3-микро
1 -Купцов Федор /Москва
2 -Скоромников Максим /Зеленогоад
3 -Воробьев Иван /МО
4 -Овчинников Дмитрий /Раменское

Благодарим за репортажи Информационный портал "ГлаZ.ру" - Статья 1, Статья 2, - где можно посмотреть больше фото и награждение.
Официальный Блог Ночных Волков.