Ночные Волки посетили легендарную Соловьеву переправу.
17.05.2015 03:00:00 Ночные волки

Ночные Волки посетили легендарную Соловьеву переправу.

8 Мая 2015, в поселке Кардымово, во время праздничных мероприятий, приуроченных к 70-летию Великой Победы, члены Мотоклуба Ночные Волки посетили знаменитую Соловьеву переправу, известную своей страшной историей в годы Великой Отечественной войны.

Ночных Волков встретили Глава Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области Олег Иванов, помощник председателя Смоленской областной Думы Евгений Беляев, а также председатель Совета правления фонда «Примирение» Владимир Шаргаев, председатель Совета воинов-интернационалистов Смоленской области Алексей Терлецкий, власти и жители деревни Соловьево.

В составе колонны мотоциклистов были представители Смоленского отделения Ночных Волков и трое Ночных Волков из Москвы. Все приняли участие в памятных мероприятиях на Соловьевой переправе: возложили цветы к Братской могиле, посетили основные объекты военно-мемориального комплекса и музейную экспозицию.

По окончанию визита мотоциклисты подписали обращение к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину - о присвоении Соловьевой переправе особого статуса – статуса «Место доблести и славы».

Посещение Соловьевой переправы состоялось в рамках мотопробега по Смоленщине. Выбор на это место пал не случайно. Смоленск - один из городов-героев, наиболее пострадавший от фашистских захватчиков. В городе есть Сквер Памяти Героев - святое место для смолян. Здесь у крепостной стены захоронены люди, отдавшие свою жизнь за освобождение своего города. На этом мемориальном кладбище покоится Герой Советского Союза Михаил Егоров, который с Мелитоном Кантарией водрузил Знамя Победы над Рейхстагом. В этот день, 8 Мая, в центре города открыли Памятник воинам, защитникам и освободителям Смоленска.

Источники информации: Администрация муниципального образования "Кардымовский район", "ГласZ.ру - информационный портал", Блог Ночных Волков.

СПРАВКА. Соловьева Переправа находится в 13 километрах от города Ярцево по Старой Смоленской дороге. Кроме того добраться до нее можно через Смоленск по дороге Р-134 в направлении поселка Кардымово. От Кардымова до деревни Соловьево 17 километров.

С Соловьевой переправой – местечком на Днепре недалеко от Смоленска, - связана одна из самых печальных и героических страниц истории Великой Отечественной войны. Когда 17 июля 1941 года в районе городка Ярцево высадился крупный немецкий десант, именно Соловьева переправа, одна из пяти переправ через реку Днепр, стала последним путем отступления попавших в окружение 16-й и 20-й армий.

По воспоминаниям свидетелей боев на Соловьевой переправе, из-за невозможности быстро вывести из окружения огромное количество людей, солдаты и мирные жители оказались живой мишенью для гитлеровцев, которые уничтожали людей всеми возможными средствами. Все берега были завалены трупами, вода в Днепре на несколько километров окрасилась в алый цвет. Люди ползли на другой берег друг по другу. По разным подсчетам, на переправе погибло до 100 тысяч военнослужащих, количество погибших мирных жителей подсчитать так и не удалось.

Больше фото - в Галерее (Татьяны Панфиловой).