Газета «Завтра». Анна Серафимова (7.05.2015): "Ударим мотопробегом?"
07.05.2015
СМИ

Газета «Завтра». Анна Серафимова (7.05.2015): "Ударим мотопробегом?"

Газета «Завтра». Анна Серафимова (7.05.2015): "Ударим мотопробегом?"

Слухи о стремлении европейцев к свободе сильно преувеличены. Нет, говорить-то они говорят, гипнотизируют: "Свобода! Глобализм без границ! Свобода лучше несвободы!...". Некогда невыездные либералы до сих пор в обмороки падают, рассказывая, как пренебрегали их святым правом свободы передвижения.

И что же? Сдёрнули "железный занавес", чтобы к нам — все, а нас — не ждали? Стало ли больше свободы передвижения? У некоторых есть личный опыт на этот счёт. Есть слово, а есть дело. И дистанция между ними — огромного размера. Чему мы все — изумлённые свидетели. Скандалы, сопровождающие мотопробег клуба "Ночные волки" по маршруту Москва—Берлин ясно показал: европейское слово и европейское дело — понятия расходящиеся.

Мотоциклисты клуба "Ночные волки", эти "Волки русской весны", в честь великой Победы задумали мотопробег. Начался он 25 апреля: в этот день в 1945 году сомкнулось кольцо войск Красной Армии вокруг нацистского Берлина. Окончание мотопробега планировалось на 9 мая. Маршрут предполагал прохождение через Минск, Брест, Вроцлав, Брно, Братиславу, Вену, Мюнхен, Прагу, Торгау и Карлсхорст, посещение мемориальных комплексов Великой Отечественной войны, возложение цветов и венков. Принять участие приглашали всех желающих. Святое дело!

Это далеко не первая патриотическая инициатива "Ночных волков" и их лидера Александра ("Хирурга") Залдостанова. "Ночные волки" ещё несколько лет назад в Севастополе провели грандиозное байк-шоу с десятками тысяч зрителей, которым раздавали учебники истории. Грандиозное патриотическое байк-шоу "Сталинград"в городе на Волге в прошлом году собрало более 100 тысяч зрителей. А 9 мая 2014 года, сразу после военного парада на Красной площади, двое сталинградских "ночных волков" отправились в Узбекистан, в село Бордымкуль Туракурганского района Наманганской области, чтобы поздравить Камолжона Торгунова, бронебойщика, стрелка ПТР, последнего дожившего до наших дней защитника "Дома Павлова".

Так что "Ночные волки" — не праздные рассекатели воздуха на дорогих импортных байках. Кстати, если бы они были таковы, то и препятствий бы никаких им не чинили: чем бы молодые здоровые парни ни тешились, лишь бы о патриотизме, о любви в России не думали. А уж если бы на мотоциклах ехали под флагами каких-нибудь малых сообществ, тогда главы государств, особенно "вновь примкнувших к мировому сообществу", выходили бы к ним по красным дорожкам.

Так что же мотопробег? Чинить препятствия байкерам, которые заранее согласовали все маршруты, известили "принимающие стороны" и прочие формальности соблюли, стали уже в Польше: власти отказали мотоциклистам в проезде через территорию страны. Заранее паны-европейцы создали в Интернете сайты-страницы, на которых открыто призывали не пушать! Устрашали: дескать, за мотоциклами и танки пойдут. Одним словом, налицо со стороны поляков — организованная травля с наветами, домыслами, разжигание розни и ещё куча статей административного и уголовного характера. Паны в 1944 году не боялись русских танков, напротив, даже упрекают, что советские войска поздно пришли на помощь Варшавскому восстанию. Напомним, что в боях за освобождение Польши погибло 600 тысяч советских солдат, внуков которых не пустили паны, дюже испугавшись наследников победителей. Но всё-таки представители Мотоклуба возложили венки в Освенциме.

Запретили колонне и въезд в Германию, объявив, что мотоциклисты угрожают безопасности этой страны. А вот 92% австрийцев выступили за то, чтобы разрешить "Ночным волкам" беспрепятственно проехать по австрийской территории в память о победе над нацизмом. И официальная Вена обнародовала свою позицию, что "никакой угрозы или проблемы в этом пробеге не видит". 2 мая "Ночные волки" в сопровождении дружественных австрийских клубов приехали в Вену и возложили венки к памятнику советским воинам на Шварценбергплац.

А вот в Чехии возникли проблемы. В боях за Чехословакию погибло 139918 советских воинов. И что же "благодарные потомки" освобождённых? "Чехия нас принимала очень хорошо, — сообщал "Хирург", — были встречи с ветеранами, посещение кладбищ, захоронений. Но пришла команда, видимо, из Берлина, чтобы начали создавать проблемы. Колонну остановили».

Психопатия — морем разливанным по всей "неотерритории неосвободы", которую, как бык овцу, накрыл своим покровительством Запад. И вот уже куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй. "Гражданка Грузии Инга Арахамия в Сигнахи призвала российских байкеров снять с мотоциклов георгиевские ленточки. Она объяснила им, что эти ленточки оскорбляют патриотические чувства грузин". Всех ли грузин опросила гиперактивная Инга? "Я говорю Грузия — подразумеваю Инга, я говорю Инга — подразумеваю Грузия?" Мания величия у гражданки — не самый тяжёлый из диагнозов.

Омерзительно, что в Тбилиси, среди тех, кто заставлял российских байкеров срезать георгиевские ленточки со своих мотоциклов, был Ираклий Кантария — внук Мелитона Кантарии, который водружал над Рейхстагом Знамя Победы. Уж не объявят ли Мелитона врагом свободного грузинского народа? Логика-то именно такова. И чего тут больше: тупости или подлости — так плевать в деда?

А свобода по Европе — широким шагом! Колонну, которая подъезжала к Мюнхену, "завернули в "карман" и окружили более 20 полицейских с собаками". Немецкие овчарки против русских людей — снова реальность? "В колонне ехала машина сопровождения, в ней двое несовершеннолетних и трое взрослых. Мотоцикл один, на нем — гражданин Австрии. Две машины с дипномерами, в которых находились российские дипломаты. Полицейские забрали документы у всех, даже у дипломатов. Журналистам не давали приблизиться к оцеплению. Фотографировать не давали даже мобильными телефонами". Не пущать! Цветы — не возлагать! Погибших героев — не поминать!

Призрак бродил по Европе. Бродил-бродил, да и перебродил. Свобода — это только призрак, не данный на Западе в ощущениях никому. Лишь Обаме одному.

…До Берлина опять дойдут не все. История повторяется в виде фарса?
СМИ