В Белграде проходит многотысячное шествие в защиту традиционных ценностей
12.09.2022 01:26:25 Ночные волки

В Белграде проходит многотысячное шествие в защиту традиционных ценностей

Люди несут флаги Сербии, иконы, также в толпе видны портреты президента РФ Владимира Путина, символика специальной военной операции России на Украине



Массовый молебен в защиту традиционных ценностей прошел в воскресенье около храма Святого Саввы в Белграде. Как передает корреспондент ТАСС с места событий, молебен возглавил глава Сербской православной церкви патриарх Сербский Порфирий.

"Нас здесь собрала простая истина, мы хотим быть теми, кто мы есть, теми, кем были наши предки, чтобы наши дети были теми, кем хочет нас видеть Бог, а не теми, кем хотят видеть некоторые люди. Помолимся, братья, за святыню брака, как его завещал нам, православным христианам, Господь. Независимо от страны и политических границ нас всех связывают православная вера, церковь, наша система ценностей. Мы никому не навязываем свой уклад жизни, но также не желаем, чтобы кто-то с любого края света навязывал бы нам чуждые противоестественные ценности, свой взгляд на жизнь", - заявил патриарх.

"Бог и его заповеди говорят нам, что естественно, а что неестественно, Бог сотворил два пола: мужчину и женщину. На таких семьях основана цивилизация и вся Европа, мы знаем, что такое мужчина, что такое женщина, что такое брак. Сейчас мы сталкиваемся с цунами чуждых ценностей, цель которых - разрушить любой цивилизационный порядок и создать новую парадигму <...>. Наша мораль строится на евангельских ценностях, поэтому для нас неприемлема ЛГБТ-идеология", - продолжал патриарх.

Он сообщил, что в систему образования Сербии без согласия родителей внесли агитационные материалы, пропагандирующие ЛГБТ. Глава СПЦ призвал обратиться в соответствующие органы и исключить такого рода агитацию из учебников.

Крестный ход

Молебну предшествовал массовый крестный ход по улицам Белграда. Тысячи семей прошли от здания Патриархии Сербской православной церкви по центральным улицам города. Впереди ехали несколько сотен байкеров мотоклуба "Ночные волки - Сербия". Колонна остановилась у памятника Николаю II, расположенному напротив президентского дворца, где была прочитана молитва и исполнен гимн "Боже, Царя храни".

На пути шествия активисты растянули сербский триколор длиной 500 м. Люди несли флаги страны, иконы, распятия. Участники шествия несли транспарант с надписью "Святой отче Савва, моли Бога о нас". В толпе были видны портреты президента РФ Владимира Путина и символика специальной военной операции России на Украине.

Ранее в Белграде прошли два массовых шествия в защиту традиционных ценностей. Горожане выразили нежелание принимать в столице "европрайд", запланированный на 12-18 сентября. 27 августа президент Сербии Александар Вучич объявил об отмене этого ЛГБТ-шествия. Ряд ЛГБТ-организаций заявил о намерении провести шествие в Белграде, несмотря на запрет властей.

6 сентября патриарх Сербский Порфирий в специальном обращении к народу призвал граждан принять участие в молебне 11 сентября и заявил, что отмена ЛГБТ-парада в Сербии является правильным решением.

https://tass.ru/obschestvo/15719659