Копия мемориальной доски доставлена в город Тяжин
19.05.2022 21:16:48 Ночные волки

Копия мемориальной доски доставлена в город Тяжин

Задуманное ещё несколько лет назад наконец-то осуществляется! 
Совместная акция НВ Черногория и РМ Интернационал подходит к своему завершению, 21 мая  копия мемориальной доски будет доставлена в город Тяжин! Мемориальная доска на подсдамском мосту  напоминает всем проходящим мимо о подвиге сибиряка Николая Ивановича Масалова. 30 апреля 1945 года, рискуя своей жизнью,  он вынес из-под перекрестного огня немецкую девочку.
Копия мемориальной доски была изготовлена именно в Берлине, в  размере 70% от оригинала. Цель, как и вся деятельность нашего Клуба и Русских Мотоциклистов, сохранить историю, чтить героев и их поступки. Кроме того,  в рамках этой акции мы безвозмездно помогаем региональным музеям увеличить свою экспозицию, на деле это доказывает то, что даже проживающие за границей русские таковыми и остаются! В ходе акции наш Русский Мотоциклист преодолел территорию 3 стран (Германия, Польша и Белоруссия) и проехали половину России, именно так, как это сделал Николай Иванович, возвращаясь домой.
Посетил города-герои Брест, Минск, Смоленск, Москва. В Калуге дал интервью областной газете, посетил мемориалы города,  посвящённые павшим воинам ВОВ, воинам- афганцам, маршалу Победы Георгию Константиновичу Жукову, памятник военным хирургам, и возложил к ним цветы. По прибытию в родной посёлок Александр (Амахай) Елисеев была проведена встреча с учениками, входе которой было рассказано о целях акции, Николае Ивановича Масалове, о Клубе и его деятельности. Интерес учеников был очень большой, было задано огромное количество вопросов. По прибытию в Кемерово было дано интервью телекомпании Вести Кузбасса, оно прошло около места, где в скором будущем будет воздвигнута копия монумента Войну -Освободителю из Трептов Парка. 
Так же было проведено общее собрание НВ Кузбасс, на котором было запланирована поездка в город Тяжин с передачей мемориальной доски.
На всей протяжённость нашего маршрута и с начала изготовления копии Русские Мотоциклисты Интернационал получали поддержку от многих отделений нашего Клуба! НВ Черногория, НВ Россия, НВ Чебоксары, НВ Казань, НВ Набережные Челны, НВ Челябинск, НВ Новосибирск и НВ Кемерово! Кроме того,  огромную помощь в Кемеровской области оказал друг Александра, Константин Шапкин. Сейчас, после тысячи пройденных километров и 9 дней пути мы можем с уверенностью сказать с такой поддержкой это акция «номер 1» точно не останется единственной!