Зеленая линия жизни
29.09.2021 21:48:00 Ночные волки

Зеленая линия жизни

«Ночные Волки» заложили в Донбассе аллею «Русского леса»

«Не в силе Бог, а в правде» – знаменитые слова святого благоверного князя Александра Невского, 800-летие которого мы отмечаем в этом году, были актуальны на Неве и Чудском озере в XIII веке, на Куликовом поле, в 1812-м, в 1945-м, в 2014-м и особенно – в наши дни.

Грани подвига

8 сентября, в день освобождения Донбасса и в честь 800-летия памяти святого благоверного князя Александра Невского на Саур-могиле у часовни Александра Невского возведенной в память о героях Великой Отечественной войны и героях-ополченцах, погибших на Донбассе в 2014-м, «Ночные Волки» вместе с главой ДНР, президентом Южной Осетии, ополченцами Донбасса, молодежью, многочисленными гостями  республики высадили 800 саженцев дуба, привезенных в том числе из разных уголков России, олицетворяющих доблесть и героизм русского воинства, – с Куликова, Молодинского и Малеева полей, с Пермиловской высоты, саженец от Суворовского дуба и другие. Это не просто деревья, это память о нашем прошлом. «Зеленая» акция стала важным мероприятием, объединившим тысячи энтузиастов.

- Тема высадки «Русского леса» в день освобождения Донбасса и в честь 800-летия Александра Невского была выбрана нами не случайно. В 2019-м в Севастополе стартовала всероссийская акция «Русский лес». Прочитав передовицу Проханова, где он своим неповторимым метафорическим языком и с невероятной силой так описал тайну «Русского леса», мы, вскочив на свои мотоциклы и привязав к нашим кофрам мечи Колесова (лесопосадочные лопаты. - Прим. ред.), помчались сажать по всей стране саженцы, вымаливая у природы прощение, -  объяснил лидер «Волков» Александр Хирург.

Своего президента поддержал представитель Серпуховского отделения мотоклуба «Ночные Волки» Владимир Прощенко.

 - Память о Великой Отечественной войне, в которой соединились боль утраты и радость Победы – это переживания, которые определяют нашу идентичность как граждан великой Отчизны. Донбасс был оккупирован с 1941 по 1943 год, и 78 лет назад, 8 сентября, советские войска освободили эту землю от немецко-фашистских захватчиков. В память об этом на господствующей над Донецком высоте возвели мемориальный комплекс «Саур-Могила» в честь бессмертного подвига наших солдат и офицеров, отдавших свои жизни за мирное небо. После 2014 года этот праздник обрел здесь особый смысл. Военные действия вновь начались в Донбассе. Казалось, что после той страшной войны такое не должно повториться никогда… Во время военных действий снаряды воинствующих националистов сильно повредили мемориальный комплекс. И он в очередной раз стал непокоренным рубежом и памятником добровольным защитникам Донецка. В честь всех погибших здесь, в том числе наших братьев - добровольцев, мы организовали высадку аллеи «Русского леса, - сказал Владимир.

Участники акции привезли саженцы из Дагестана, Башкирии, Москвы, Тюмени и других городов. Стоит отметить, что мотоциклисты из Серпухова тоже высадили саженцы. Около каждого была установлена своя памятная табличка, специально подготовленная к этой акции. Один молодой дубок был привезен с Малеева поля, из Калужской области.

- Свои поздравления Донбассу передали наши братья из более чем 50 разных городов России и других стран. Я привез в Донбасс два саженца дуба: один был выращен в Калужской области, недалеко от Малеева поля – места, где проходила линия обороны Москвы «Непокоренный рубеж» и шли тяжелейшие сражения в 1941 году. И второй – из села Молоди, где в XVI веке произошла одна из самых значимых битв для молодого Русского государства, незаслуженно забытая в наше время. Это сражение стало поворотной точкой в противостоянии с татаро-монголами. Именно там воевода князь Воротынский отбил нападение превосходящего численностью войска хана Девлет Гирея и обратил его в бегство, защитив подступы к Москве. Акция «Русский лес» стартовала в 2019 году в Севастополе, и теперь новая дубрава будет расти у подножия мемориального комплекса «Саур-Могила» в Донецке. «Русский лес» - это символ несгибаемой воли, мужества и силы русского народа, который способен сплотиться, выстоять и победить в любых, даже самых тяжелых испытаниях, - подчеркнул Владимир Прощенко.

Дети хотят мира

Кроме того, он рассказал о том, что мотоциклисты после высадки саженцев и открытия монумента на аллее «Русского леса», организовали для школьников и студентов показ фильма «Русский реактор», созданного по мотивам байк-шоу 2017 года.

- Важной частью нашей поездки стало посещение школ-интернатов и детских домов, куда мы привезли гуманитарную помощь. Дети смогли пообщаться с Героем России, космонавтом Евгением Тарелкиным, получили подарки, развивающие мелкую моторику рук, что для них сейчас особенно важно, и фотографировались на мотоциклах. Трудно описать эмоции, которые испытали и мы, взрослые, и дети. Столько искренней радости и неподдельного интереса в смотрящих на нас детских глазах, которые уже видели войну. Каждый из нас увез из Донбасса и сохранит в сердце частичку этой детской любви и открытые счастливые улыбки, - подытожил Владимир.

Безусловно, так поступить могут только люди с особой харизмой и мощной волей. А началось все с того, что байк-шоу, которого так ждали этим летом в Севастополе, не состоялось. Пандемия вмешалась в планы, оставив сотни тысяч людей со всей России и из-за рубежа без любимого фестиваля. Третья волна коронавируса в России, ковидные ограничения в Крыму и нерадостное июльское известие от властей города-героя, где на протяжении десяти лет проходил культовый байк-фест, об его отсрочке подвигли президента клуба «Ночные Волки» Александра Хирурга изменить место проведения мероприятия. Несмотря на громадные затраты, практически стопроцентную готовность и начавшуюся продажу билетов, было принято решение высадить лес в Донбассе в символичную дату – 8 сентября – День освобождения Донбасса от немецко-фашистских орд. Именно в этот день в 1943 году от нацистов был освобожден город Сталино – нынешний Донецк.

Эти ребята не из тех, кто отступает. Сложившаяся ситуация стала проверкой на крепость. Хирург и его друзья выдержали напряжение этого вызова, еще раз показав, что никакие обстоятельства их не сломят. Как не сломят и тех, кто живет на земле Донбасса, где уже восемь лет идет война, развернутая правительством Украины против своего народа. Украинские войска обстреливают гражданские объекты, убивают мирных жителей, стариков и детей. И каждый день появляются новые свидетельства военных преступлений киевских властей. Но и люди отсюда не уходят. Многим просто некуда идти, здесь их дом.

- Весь Донбасс готовился к празднованию Дня освобождения республики от фашистов. После 2014 года этот праздник обрел здесь особый смысл! Тридцать лет после разгрома Советского Союза война медленно, но неуклонно приближалась к нашему порогу. Последние годы она, не переставая, стучит нам в двери. Мы сумели спасти Крым, помогаем Донбассу, мы преодолеваем величайшую историческую несправедливость, поэтому Россия теперь снова защитник угнетаемых и собиратель русских земель. Донбасс притягивает к себе пассионариев всего Русского мира. Для нас Донбасс – это пример силы духа, стойкости, преданности своим идеалам. После отмены байк-шоу в Севастополе мы бросили все силы на подготовку этого мероприятия, - рассказал Хирург.

Вместе с «Ночными Волками» в Донбасс приехала известная певица Юлия Андреева и группа «Архипелаг», которые исполнили гимн акции «Русский лес». А ребята из Башкирии помимо саженцев привезли творческий подарок.

- После отмены байк-шоу в Севастополе «Ночные Волки» прибыли в Донбасс, и каждый из них приготовил свой подарок республике. Руслан Дорошенко из Башкортостана написал песню, где судьба Донбасса была тесно переплетена с судьбой его края и с народным героем, который через подвиг, через жертву вошел в бессмертную элиту Победы. Эту песню, к которой уже была написана музыка группой Юлии Чичериной и записаны хоры вокальной группой VITA Voce, мы презентовали здесь, среди саженцев «Русского леса», на краю огромного, до горизонта поля подсолнухов, в котором каждый лепесток обращен к солнцу и ходит за ним по кругу. Я не хотел покидать это поле, хотел смотреть сквозь саженцы в золотые лепестки подсолнухов, в одухотворенные лица моих братьев, ополченцев Донбасса, их матерей и моих современников. И мне казалось, что я выполняю чей-то таинственный завет, данный мне свыше – колесить по русским городам и весям, погружаясь в бесконечные русские дали, - поделился лидер «Волков».

Спустя несколько дней он получил из рук главы республики паспорт гражданина ДНР.


«Русский реактор» загудел на Донбассе

Отдельного внимания стоит показ фильма «Русский реактор». Этот фильм уже видели зрители ряда российских городов, и теперь его приняли Донецк и Горловка.

Сейчас модно работать с камерой, однако не у всех это удачно получается, чего не скажешь о «Ночных Волках». Картина несет свою долю исторической правды и памяти. Это переосмысление киноискусства на новом уровне – выразительная киноверсия байк-шоу, прошедшего в Севастополе в 2017 году. Фильм наполнен сакральными смыслами. Увиденное захватывает с первых минут и не отпускает до самого конца – зрители выходят с показов под огромным впечатлением.

Фильм «Русский реактор» появился благодаря Александру Хирургу, который взялся за режиссерскую работу, посвящая Отечеству порывы души.

 - Этот фильм – наш взгляд на историю России, которую мы «пишем» мотоциклами. Мы, как и наши прадеды сто лет назад, видели крушение государства и видели, как оно вновь, словно птица феникс, воскресает из пепла, даруя надежду на долгожданное возрождение, которое невозможно объяснить только людскими радениями или политическими доктринами. Это явление таинственное, как таинственен и сам «Русский реактор». Он – сердце нашего народа: гудит, выделяет огромную энергию и толкает страну вперед даже в самые черные ее годы. В некоторых эпизодах фильма вы окажетесь на площадке самого резонансного байк-шоу за всю историю мотоклуба и оттуда перенесетесь в разные исторические периоды навсегда ушедшей эпохи, - рассказывает о фильме Хирург.

Картина отличается тем, что в ее сюжете обозначены вехи, пройденные Российским государством: от отречения императора Николая II и штурма Зимнего дворца через Великую Отечественную и восстановление разрушенной войной страны к новым победам и свершениям. Во всем этом – актуальные смыслы, темы, связанные со спасением России, спасением мира, духовностью и верой.

В фильме можно найти настоящие уроки для новых поколений, примеры того, как ценить мир и любить свою Родину..

Татьяна Савкина.

Фото предоставлено Владимиром Прощенко, Сергеем Расторгуевым и Екатериной Москвиной.

http://galera.ucoz.ru/publ/stati/russkij_les_donbass_tatjana_savkina/4-1-0-282