Помним Зигмунда Йена: "Ночные волки" о "космическом" мотопробеге в ФРГ
29.08.2021 07:07:20 Ночные волки

Помним Зигмунда Йена: "Ночные волки" о "космическом" мотопробеге в ФРГ

Инициатива мотоклуба "Ночные волки", участники которого приняли решение продлить "космический" автопробег, посвященный 60-летнию полета первого человека в космос, за территорию России, нашла отклик в Германии. Как заметили в ФРГ, этот мотопробег помог жителям страны вновь обратиться к своей космической истории и вспомнить полет первого немецкого космонавта Зигмунда Йена. 

Ранее лидер "Ночных волков" Хирург (Александр Залдастанов) рассказывал, что знамя, которое мотоциклисты тысячи километров провезли по российским дорогам, было решено передать в немецкий город Галле, где строится новый планетарий, лишенный ранее имени немецкого космонавта. Хирург заметил, что его потрясла история Зигмунда Йена, а также то, как о нем рассказывали те, кто его знал.

Мотоциклисты из клуба "Ночные волки" заметили, что пресса в Германии обошла стороной 43-летие полета первого немца в космос.
"К сожалению, в местной прессе мы ничего не нашли. Нашли лишь одно небольшое упоминание полета Йена в газете из Потсдама. При этом освещения самого полета, который был совершен 26 августа 1978 года, нигде не было. Журналист лишь обсуждал вопрос о том, почему немецкому космонавту после полета на орбиту не присвоили высшую награду гражданина Германии. Мы все здесь собравшиеся считаем, что господин Йен, естественно, ее заслужил", - заметил участник мотопробега. 

Хирург обратил внимание на забвение, которому в ФРГ предано имя первого космонавта Германии, отправившегося в полет вместе со своим коллегой из СССР командиром Валерием Быковским.

"Это связано с нежеланием немецких политиков поддержать дружбу России и Германии. Все попытки вспоминать о Зигмунде Йене в Галле были неуспешные. Здесь была странная коалиция между "Партией зеленых", "Альтернативой для Германии" и еще одной партией, которые голосовали против Зигмунда Йена. Но это, разумеется, мнение не всех немцев и политиков", - отметил один из немцев. 

Говоря о причинах, по которым "Ночные волки" решили отправиться в Германию, чтобы напомнить о судьбе немецкого космонавта, Хирург сказал, что мотоклуб намерен бороться за возвращение планетарию имени космонавта, обеспечившего попадание Германии в список стран, которым удалось осуществить полет за пределы нашей планеты. 

"Думаю, немецкого космонавта и его командира Валерия Быковского толкала в космос не только реактивная сила, но и таинственная молитвенная мечта о Небе. И о котором, наверное, было бы особенно уместно вспомнить сегодня, в день Успения пресвятой Богородицы. Сегодня "Ночные волки" хотят бороться за возвращение планетарию в Галле имени первого немецкого космонавта - Героя СССР и Героя ГДР Зигмунда Йена", - сообщил лидер "Ночных волков". 

Известно, что из Германии, куда прибыли "Ночные волки", мотоклубу передали подарок от германо-российского форума и немцев, отметив, что граждане Германии очень благодарны тому, что в России помнят о совместном полете советского и немецкого космонавта. 

Напомним, во время "космического" мотопробега, посвященного полету Гагарина, "Ночные волки" ранее преодолели 26 тысяч километров с лозунгом "Космос наш". Байкеров со всей страны встречали 7 августа на горе Гасфорта. Затем пробег был продлен за территорией нашей страны.

https://ren.tv/news/v-mire/873726-pomnim-zigmunda-iena-nochnye-volki-o-kosmicheskom-motoprobege-v-fr...