Ночные Волки поздравляют старейшую мотоциклистку России с 90-летним юбилеем
26.11.2020 16:38:36 Ночные волки

Ночные Волки поздравляют старейшую мотоциклистку России с 90-летним юбилеем

Лия Яковлевна Клюйкова родилась 26 ноября 1930 г. в городе Горьком. На мотоцикл впервые села в 18 лет и с тех пор с ним не расставалась.

Проходила курсы вождения в ДОСААФ, 8 лет занималась мотокроссом. Имеет шесть разрядов по этому виду спорта, а также имеет множество медалей и грамот, является призером соревнований по мотокроссу ДОСААФ 1950-60-х годов, была чемпионом г. Горький и горьковской области. 

Первым мотоциклом стала 125-кубовая «Москва», потом «ИЖ-56», мотороллер «Вятка», «Чизет» и наконец «Ява», 64-го года выпуска, которая до сих пор есть и стоит у Лии Яковлевны в квартире, у кровати. 

Работала в нижегородском «Промторге», потом инженером по снабжению в научно- исследовательском приборостроительном институте «Кварц» до 73 лет.

Есть дочь Мария, и внучка.

Лия Клюйкова является старейшей мотоциклисткой страны. Стаж вождения мотоцикла 72 года. И она важная фигура среди мотоциклистов, не только Нижнего Новгорода, России, но известна во всем Мире, как человек, не расстающийся с мотоциклом, даже в достаточно преклонном возрасте.

С 2013 года Лия Яковлевна - председатель Комиссии Ветеранов Федерации мототуризма России.  В тот же год она посещала Байк-центр «Ночных Волков», где получила благодарность за беззаветную преданность мотодвижению от президента клуба Александра Хирурга и договорилась о сотрудничестве и наставничестве молодых спортсменов с Председателем Федерации мототуризма РФ Евгением Строговым. 

С 2018 г. Лия Яковлевна почётный мембер женского мотоклуба WMC Ночные Валькирии. На всех мероприятиях и выездах на мотоцикле, наша легендарная мотоциклистка теперь всегда в клубном жилете. 

Ведёт активную жизнь, участвует в съемках на телевидении, «Старше все» с М. Галкиным, « Продолжение следует» с Ю. Меньшовой, «Главная дорога» НТВ и нижегородских эфирах. 

Участвует во всех крупных мотомероприятиях города, наставляет молодых мотоциклистов, делится своим богатым опытом. В 2019 году на съемках программы для тк НТВ уверенно рулила на мотоцикле «Урал» с коляской, и это в 89 лет.

В этом году Лие Яковлевне исполняется 90 лет.

Самая заслуженная мотоциклистка до сих пор в строю. Несмотря на перенесённый обширный инфаркт и ковид, показывает всем отличный пример преданности мотодвижению, жизнелюбие и стойкость.