Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан и мотоклуб «Ночные волки» договорились о производстве авиационного двигателя для мотоцикла
14.10.2020 07:22:07 Ночные волки

Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан и мотоклуб «Ночные волки» договорились о производстве авиационного двигателя для мотоцикла

13 октября 2020 года в Торгово-промышленной палате Республики Башкортостан прошел круглый стол по организации производства авиационного двигателя и мотоцикла в рамках проекта «Русский мотоцикл». 

В мероприятии приняли участие президент Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан Тимур Хакимов, министр промышленности и энергетики Республики Башкортостан Александр Шельдяев, лидер мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдастанов и 13 местных предприятий. Совместно они разработают и организуют производство российского двигателя и мотоцикла.

«Год назад при встрече с лидером «Ночных волков» у нас возникла идея поставить авиационный движок на новый «Русский мотоцикл». И уже сегодня проект по производству двигателя подготовлен на 90%. Сейчас технические специалисты вплотную работают над главной фишкой, которая потрясет мировое сообщество байкеров: наш «Русский мотоцикл», произведенный на территории республики будет ездить на авиационным двигателе наземной модификации», — поделился Тимур Хакимов.

Базовая модель планируется на 120 лошадиных сил. Возможно увеличение до 160 лошадиных сил. Двигатель будет работать на бензине, а по надежности отвечать всем авиационным нормам.

«Задача Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан локализовать серийное производство «Русских мотоциклов» на территории региона. Промышленный потенциал и возможности республики позволяют наладить полный цикл производства мотоцикла. Мы готовы, мы открыты. Самый главный вопрос на сегодня — производство двигателя», — отметил Тимур Хакимов.

Напомним, что 10 октября 2020 года президент Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан Тимур Хакимов и лидер мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдастанов подписали соглашение о взаимодействии на территории Республики Башкортостан в сфере разработки и оптимизации российского двигателя в рамках проекта «Русский мотоцикл».


http://tpprb.ru/ru/news/382337/