Мотопробег доноров прошел в Краснодаре
07.10.2020 15:53:06 Ночные волки

Мотопробег доноров прошел в Краснодаре

В Краснодаре участники команды «Молодёжки ОНФ» и мотоклуба «Ночные волки» проехали с флагами по улицам краевой столицы. Конечный пункт маршрута – станция переливания крови. Здесь ребята совместно со студентами, будущими врачами и сотрудниками «Сбербанка» сдали кровь. Всего в донорской акции приняли участие более ста человек.

- Вместе с байкерами и автомобилистами мы хотим привлечь внимание к проблеме нехватки компонентов крови. Процедура переливания необходима пострадавшим в ДТП. Чтобы успеть спасти человека, нужно иметь достаточное количество запасов в банках крови. Чем больше людей присоединится к донорскому движению, тем больше шансов сохранить здоровье и жизни, - отметила участница «Молодёжки ОНФ» Екатерина Якимюк.

Это уже второй мотопробег в Краснодаре, который «Молодёжка ОНФ» проводит вместе с клубом «Ночные волки» в рамках всероссийского донорского марафона. И четвертая акция по сдаче крови. С апреля 2020 года, когда стартовал марафон #Оставайсядонором, в Краснодаре его участниками стали более 500 человек.

- Мотоцикл - источник повышенной опасности. С уверенность скажу, что у каждого мотоциклиста есть друг или знакомый, который попадал в серьезное ДТП, и для спасения его жизни требовалось переливание крови. Но, к сожалению, мало кто задумался, откуда берется эта спасительная кровь, и ещё меньше - кто её сдавал, - рассказал Олег Шевлеков, Президент отделения «Кубань» мотоклуба «Ночные волки».

Напомним, совместная акция «Молодёжки ОНФ» и «Службы крови», проходила в три этапа. Она началась в период пандемии, когда из-за ограничений число регулярных доноров сократилось. В первые два этапа, которые проходили в апреле и июне, участниками #Оставайсядонором стали порядка 70 тысяч человек в 76 регионах страны. В третьем уже были задействованы все регионы страны. Вместе с командой «Молодёжки ОНФ» кровь сдавали спортсмены федераций, мотоциклисты и байкеры, участники клуба «Ночные волки» вместе с их Президентом Александром Залдастановым, а также футбольные болельщики клубов ЦСК, Локомотив, Спартак, Зенит и участники акции «Молодёжки ОНФ» по уличному футболу «Уличный красава». В сентябре к марафону присоединились уполномоченные по правам ребенка при Президенте РФ.


https://molodezhka.onf.ru/news/motoprobeg-donorov-proshel-v-krasnodare/