Ответ отделения мотоклуба НВ Европа на публикацию «Заявление Мемориала Лидице в связи с памятным актом от 15 июня 2019 года»
29.06.2019 15:41:20 Ночные волки

Ответ отделения мотоклуба НВ Европа на публикацию «Заявление Мемориала Лидице в связи с памятным актом от 15 июня 2019 года»

Ответ отделения мотоклуба НВ Европа на публикацию «Заявление Мемориала Лидице в связи с памятным актом от 15 июня 2019 года», опубликованную на сайте Мемориала Лидице Министерства культуры Чешской Республики.

В виду того, что в обществе сложилась довольно обширная дискуссия о нашем участии в Лидице, мы хотели бы более подробно описать ход нашего участия в памятном акте 15 июня 2019 года, а некоторые неточности в вышеупомянутой статье были правильными.

07c137ad48a9db917a38a53cdb76b033.jpg

В начале мы хотели бы возразить против термина «спорный российский байкерский клуб» в используемой статье. Ночные Волки - это мотоциклетный клуб с более чем тридцатилетней историей, объединяющий тысячи мотоциклистов по всему миру, поддерживающий братство между славянскими народами, традиционные ценности и уважение к человеческой смелости и героизму. Мы были бы рады, если в будущем организация Мемориал Лидице не охарактеризовала нас как противоречивый.

По случаю 77-й годовщины Лидицкой трагедии Мемориал Лидице сообщил на своем сайте в качестве публичного мероприятия и призвал общественность принять участие. В случае, если мы хотим проявить уважение к жертвам немецкой недоброжелательности и ярости как граждане, мы не видим никаких причин для того, чтобы мы заранее сообщали об этом до посещения общедоступного мемориала. В то же время мы полностью уважаем правила для посетителей.

По прибытии колонны из примерно тридцати мотоциклов никто из нас не использовал нарочно какое-либо транспортное средство, не говоря уже о транспортном средстве полиции Чешской Республики. Мы прибыли на обозначенную парковку, где охранники сообщили нам, что она предназначена для приглашенных гостей. Мы поняли, и охранник предложил нам возможность парковки мотоциклов на соседней лужайке. Мы воспользовались этой возможностью без лишних задержек, не нарушая парковочное место.

Далее на стоянке к нам подошла директор мемориала г-жа Мартина Лехманнова. Познакомились с ней спокойно, прилично. Нам сообщили, что о нас не сообщили заранее, поэтому солдаты не могут нести наш венок к мемориалу. Мы договорились, что мы не будем против, и что мы сами возьмем венок к мемориалу. Нас также предупредили, что это возможно только после того, как все объявленные и приглашенные гости возложат свои венки. Мы полностью согласии с этим и поблагодарили директора за ее помощь. Мы подождали возле мемориала около 1,5 часов, когда были на линии.

Возлагая последний венок официальной делегации, мы выстроились в очередь и ждали возможности проявить уважение. Мы не смешались между собой ни одной делегацией и полностью уважали пожелания организаторов. Место, где мы ждали, было общедоступным, никаких препятствий не было.

Затем к нам пришел г-н Филип Петличка и заявил, что максимум четыре наших представителя могут пойти и нести венок к мемориалу. Мы выбрали четырех членов нашего клуба. Примерно через 5 минут патруль военной полиции приступил к нам, затем г-н Филип Петличка снова пришел и объявил, что мы не должны подходить ближе к мемориалу, чтобы возложить венок, если у нас есть на одежде русская символика на кириллице и так дальше. 

Только если мы отложим в сторону наши клубные жилеты и другие предметы одежды с русскими надписями и русской символикой, тогда мы сможем приступить к возложению венка. В частности, ему надоели надписи на наших жилетах на кириллице «Россия (Россия)», надписи на кириллице «Ночные Волки Европа MC», а также триколоры (которые были русскими и чешскими - они различаются по порядку цветов).

Конечно, мы отказались от этого, потому что мы не понимали, почему мы не можем в жилетах  клуба заходит в мемориал, и для нас так важно помнить людей  из Лидице, убитых немцами во время Второй мировой войны. Как чешско-словацкий филиал традиционного российского мотоклуба, мы гордимся историей этой великой страны, которая с другими славянскими народами и за счет самых высоких жертв внесла значительный вклад в победу во Второй мировой войне и принесла освобождение большей части Европы.

В этом безвыходном положении нам не было предложено никакого другого места для нашего венка, инструкции были совершенно ясны: мы должны уйти и не должны показывать это, потому что у нас есть русские надписи и русская символика. Тем не менее, перед лицом этой несправедливости и очевидной дискриминации мы решили почтить память о Лидицкой трагедии другим подходящим способом, и мы выбрали для этого акта стену казни. В то же время мы действовали спокойно, тихо и достойно, чтобы не нарушать атмосферу этого памятного места.

Мы не согласны угрожать г-ну Филиппу Петлицке или другим сотрудникам Лидицкого мемориала и решительно дистанцироваться от таких выступлений. С другой стороны, г-н Филип Петличка должен знать об историческом значении Красной армии в этом величайшем и самом кровавом человеческом конфликте и не должен подвергаться бессмысленной русофобии или проявлять явно дискриминационное поведение, каким бы оно ни было.

Ночные Волки ценят людей, которые заботятся о благоговейных местах, памятниках и храмах.

Мы очень часто посещаем эти места и стремимся, чтобы история не была забыта.

Этот случай удивил нас, и мы категорически не согласны с этим в нашей и любой другой европейской стране, разрешало и запрещало кто может и кто не может почтить память жертв немецкого фашизма сейчас и в будущем. Невозможно запретить кому-либо участвовать в публичном мероприятии только потому, что на нем надета русская надпись, русская лента или даже российский флаг.

Мы считаем, что работники и руководство мемориала должны знать исторические факты и контекст и действовать чувствительно и без политически мотивированных предубеждений, со ссылкой на сайты, которыми они управляют.

Ночные Волки Европа никогда не снимут жилеты с русскими надписями и русской символикой!

В заключение, мы ссылаемся на общедоступные видеозаписи, четко документирующие нашу конструктивную и спокойную позицию в этой ситуации, и на отсутствие каких-либо противоречивых выступлений как членов клуба, так и сопровождающих их байкеров.