Главный национальный праздник Сербии - Видовдан
29.06.2019 11:35:32 Ночные волки

Главный национальный праздник Сербии - Видовдан

В главный национальный праздник Сербии Видовдан, Ночные Волки посетили храм святых Апостолов Петра и Павла у Яузских ворот в Сербском подворье в Москве.

Мы привезли в дар подворью икону Донской Божьей Матери - икону, с которой Дмитрий Донской шёл на Куликово поле. Вообще, история Куликова и Косова полей очень роднит нас, делая по сути одним народом с одной общей судьбой. Это были битвы за веру, за русское и  сербское  православное будущее. В обоих битвах Герои знали, что идут на верную смерть, но шли до конца, геройски принимали смерть за веру и складывали головы за други своя.

Видовдан - день памяти сербских героев и в первую очередь, святого князя Лазаря. Вся история Сербии - это история Видовдана. И сейчас Сербия, Косово вновь находятся на острие атаки. 

Поэтому сегодня мы решили подарить - икону Царицы Небесной, с которой русский князь победил супостата и объединил людей в единый русский народ.

Косово – это Голгофа. Но как после Голгофы последовало воскресение, так и после Косовской битвы последовало воскресение сербского народа. По словам святителя Николая (Велимировича) "Оно приостановило моральный распад сербского народа".

Через шестьдесят с небольшим лет после Косовской битвы пал Царьград – столица вселенского Православия. Был убит христианский царь Константин, серб по одному из родителей. А девятью годами ранее Косовской битвы на Руси прогремела Куликовская битва.  Все эти события стоят в одном ряду сопротивления Православия силам тьмы, и в этом сопротивлении сербы и русские в дальнейшем стали союзниками-единоверцами. 

В ответ епископ Моравичский Антоний, благословив, подарил нам икону Николая Чудотворца. 

#хирург #ночныеволки #патриот #Россия #Сербия#Косово #братство #видовдан #православие #храм