Динамика и зрелищность. В Полярных Зорях прошёл зимний этап чемпионата Мурманской области по мотокроссу
05.03.2019 22:18:21 Ночные волки

Динамика и зрелищность. В Полярных Зорях прошёл зимний этап чемпионата Мурманской области по мотокроссу

От семи и старше. Наша съемочная группа отправилась в Полярные Зори - увидеть зимний этап чемпионата Мурманской области по мотокроссу. 
Рёв мотоциклов не смолкает. Дым заволакивает всё вокруг. Идёт прогрев двигателей. На улице минус 24. Но старты организаторы решают не отменять. Спортсмены готовы. 
Участник зимнего этапа Чемпионата Мурманской области по мотокроссу (г. п. Ревда) Миша Подьячев: "Самое главное - покататься на новой трассе, надо выиграть или обогнать хоть одного человека". 
Президент мурманского отделения всероссийского мотоклуба "Ночные волки" Константин Тургунов: "Наверное, и надо развивать с этого, потому что у малышей есть ещё большой плюс - у них нет чувства страха". 
Тренировочные заезды для знакомства с трассой. Она непростая. Динамичная. Есть повороты, препятствия, трамплины. Самое то для суперкросса. Но это уже другая дисциплина - уровнем выше. 
Председатель спортивно-технического клуба "Арктик-мото" г. Полярные Зори Сергей Смагин: "Здесь больше рабочая трасса, будем так говорить. - Выматывает спортсменов? - Выматывает, совершенно верно". 
Мотоспорт - дуэт человека и техники. Слышать машину, чувствовать. Уметь маневрировать. Это большая физнагрузка. Тем удивительнее старт единственной участницы. Веру здесь называют "принцессой". На трассе второй год. Победы впереди. Пока же езда максимально аккуратная. Всё-таки девочка. Хотя и с характером. 
Участница Зимнего этапа Чемпионата Мурманской области по мотокроссу (г. п. Кандалакша) Вера Гунина: "Вообще не важно, женщина за рулём или мужчина за рулём. Главное - ехать надо". 
Кроссовый мотоцикл. Без фар и спидометра. Они не нужны. Главное в этих конях - крепкая подвеска и способность быстро набирать скорость. Взрослые класса шипы гоняют под 70 километров в час. 
На острие ощущений. Мотокросс - это скорость, экстрим, выплеск адреналина. Причём, не только у участников гонки, но и у зрителей. Езда на грани сцепных свойств покрышек, от такой гонки действительно не оторвать глаз. Великолепное зрелище. 
Финишируют - не все. 171-й номер - Александр Тучков - на полпути сходит с дистанции. Подводит ретро-техника - машине 40 лет. 
Участник зимнего этапа Чемпионата Мурманской области по мотокроссу (г. Оленегорск) Александр Тучков:"Ломается сама по себе даже. - Расстроились? - Конечно! Ребята катаются, а я стою". 
Из-за мороза время сокращают. На борьбу отводят 12 минут вместо 15. В зачёт берут количество пройденных кругов. Дистанция самая скромная - и пятиминутная - у малышей, "полтинников" - так их в шутку именуют из-за объёма двигателя "лошадок" - 50 кубических сантиметров. Виражи, конечно, не выписывают, как старшие мотоколлеги. Но рвение к победе от этого не меньше. 
Участник Зимнего этапа Чемпионата Мурманской области по мотокроссу (г. п. Ревда) Ваня Соловьёв: "Я готов уже становиться чемпионом в следующий раз. Я буду продвигаться к нашим победам". 
Руководитель спортивно-технического клуба "Скиф" г.п. Ревда Юрий Нефёдов: "Вы же поймите, мы этим и занимаемся, мы делаем из этих маленьких детей настоящих мужчин". 
Следующее сражение - 23 марта в Кандалакше. Ну а после, уже летом, мотоциклистов снова ждут на трассе города Полярные Зори. 


Елена Сивонен.

http://murman.tv/news/78170-dinamika-i-zrelishnost-v-polyarnyh-zoryah-proshel-zimniy-etap-chempionat...