"Урок Мужества" в канун 75-летия снятия блокады Ленинграда
25.01.2019 19:18:07 Ночные волки

"Урок Мужества" в канун 75-летия снятия блокады Ленинграда

24 января Благотворительный Фонд «Мотомилосердие», Всероссийский Мотоклуб «Ночные Волки» Москва,  НВ Домодедово, НВ Солнечногорск и «Русские Мотоциклисты» город Дзержинский совместно с Союзом Десантников России, Научно-практическим центром медико-социальной реабилитации инвалидов имени Людмилы Ивановны Швецовой при поддержке Общественного Совета при Префекте СЗАО в рамках проекта «Уроки Мужества» провели интеграционное мероприятие «Знаем. Помним. Гордимся».

История России полна великих и трагических сюжетов, и блокада Ленинграда - один из самых пронзительных и немыслимых по силе испытаний и силе духа людей, оказавшихся в кольце смерти почти на 900 дней.
75 лет прошло с тех пор, но кадры хроники блокадного Ленинграда невозможно смотреть без содрогания. Об этом нельзя забывать ни нам, ни нашим детям и внукам. «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», именно поэтому, в канун Дня снятия фашистской блокады Ленинграда, был организован и проведен Урок Мужества «Знаем.Помним.Гордимся» - чтобы рассказать молодому поколению о нашей истории, о людях, которые защищали честь и достоинство нашей страны в тяжелые годы Великой отечественной войны, и о героях современности. 
Урок начался уже в фойе с множества мастер-классов, на которых ребят учили оказывать первую помощь и действовать в экстремальных ситуациях. Интерес не угас и в зале, когда ветераны Великой Отечественной войны делились воспоминаниями - ребята встали, приветствуя Ефима Мануиловича Маянского, который поведал о пережитых его семьей днях блокады; когда ведущие рассказывали об участии наших солдат в войнах недавнего 20-го и сегодняшнего 21-го веков.

Все приглашенные выступающие сумели найти правильные слова и не скрывать от молодого поколения трудные периоды в судьбе страны, но также и учить их уважать и любить Родину, ценить современные ценности – духовность, милосердие и уважение к старшему поколению. И ребята, как оказалось, несмотря на свой юный возраст, знают и чтут традиции старших - так проникновенно весь зал в конце вечера подхватил бессмертную «Катюшу»! 
Патриотическое воспитание - это, прежде всего, живое и доверительное общение, которое действует сильнее любых догм, и сегодняшний вечер тому доказательство.
Спасибо всем нашим партнерам и друзьям, без которых не могло бы состояться это мероприятие: депутату МГД Владимиру Крупенникову, Общероссийской Общественной организации «Российский Союз Спасателей», Городскому психолого-педагогическому Центру города Москвы, Академии гражданской защиты МЧС России, Московскому городскому творческому коллективу вокальному ансамблю «Фонарики» под руководством Юлии Кривякиной, Региональной молодежной общественной организации содействия деятельности и защите интересов молодежи «Прогрессивная молодежь», Культурному центру «Салют» в лице Директора Дениса Будкина, «Колледжу полиции» в Южном Тушино, и, конечно же, нашим дорогим ветеранам.