Петербург очень тепло принял "Русский Реактор".
09.10.2018 09:40:19 Ночные волки

Петербург очень тепло принял "Русский Реактор".

"Русский Реактор" был показан в самом крутом и современном кинотеатре с новейшим оборудованием и многочисленными кинозалами. Это была самая качественная площадка из всех, которые я видел. 
Спасибо, Эдик, за возможность  показа Реактора в 'Великан Парке'.
И отдельное спасибо тебе за спасение "Ленфильма".




Хирург запустил «Русский реактор» в Петербурге

Фильм, снятый лидером Всероссийского мотоклуба «Ночные волки», представили в День рождения президента России.
Закрытие сезона мотоклуба «Ночные волки» в Северной столице началось на Исаакиевской площади. Колонна байкеров почти со всех регионов России проехала по улицам Петербурга и остановилась возле Александровского парка. В кинотеатре «Великан парк» ожидалось главное событие дня – премьера фильма «Русский реактор» Александра «Хирурга» Залдастанова, основателя и лидера мотоклуба «Ночные волки». Показ фильма приурочили ко Дню рождения президента России.

Несмотря на дождь, на уличной площадке перед кинопоказом рок-группа «Декабрь» выступила с песнями из картины, которые впервые зазвучали перед зрителями. В это же время работала полевая кухня, которая согревала собравшихся чаем и кашей.

Как только на горизонте показался Хирург на мотоцикле, все потянулись ближе к дороге, чтобы встретить лидера и сфотографироваться с ним.

«Не удивляйтесь, что я в папахе, – сразу сказал Александр. – Обещал Хабибу [Нурмагомедову], что не буду ее снимать неделю, если он победит».

«Русский реактор» показали в трех залах кинотеатра. В один из них должен был зайти Хирург – там собралось больше всего людей. Самому байкеру пришлось смотреть фильм стоя.

«Этот фильм – наш взгляд на историю России, которую мы пишем нашими мотоциклами. Мы, как и наши прадеды 100 лет назад, видели крушение нашего государства, и вдруг оно вновь, как птица Феникс, воскресло из пепла, даруя надежду на долгожданное возрождение, которое невозможно объяснить только людскими радениями или политическими доктринами, это явление таинственное, как таинственен и сам «Русский Реактор». Он – сердце нашего народа: гудит, выделяя огромную энергию и толкая страну вперёд даже в самые черные годы ее беды. В некоторых эпизодах фильма вы окажетесь на площадке самого резонансного байк-шоу за всю историю мотоклуба, откуда уже попадете в разные исторические периоды ушедшего столетия», – рассказал Александр перед началом показа.

В первые 40 минут фильма Хирург идет сквозь время и эпохи, которые красочно показаны зрителям. Одним из самых ярких моментов картины являются кадры трюков на мотоциклах, лаконично встроенные в концепцию кино.

Мы поговорили с Александром «Хирургом» Залдастановым о его режиссерском дебюте:

— Как и когда к вам пришла идея этого фильма?

— Если говорить о времени – это дистанция длиною в тридцать лет. Столько, сколько сейчас лет «Ночным Волкам». За это время очень многое произошло как у нас в стране, так и внутри нас самих. Наши байк-шоу стали сопоставимы по масштабу с открытием Олимпиады, а мотоклуб обрел мировоззрение и цель, делающую группу неизмеримо сильнее. Копоть на небе и следы от жженой резины – это совсем не тот след, который хотят оставить после себя «Ночные Волки».

— Что вы чувствовали, когда увидели себя на большом экране? Гордость?

— Точно не гордость. Некое смущение. В голове сверкало: «А поймут ли люди?». Я ведь не актер. Могу только быть собой – играть не умею. Видимо, именно потому что все свои слова в фильме я осмысливал и пропускал через себя, мне удалось донести их наилучшим образом. В том, что я говорю в фильме, нет никакой игры.

— До начала фильма вы сказали, что не хотите публиковать его в сети. Почему?

— Этот фильм требует полного погружения. Нельзя его смотреть, одновременно разговаривая по телефону. Картину показали уже в половине регионов России, и я обратил внимание на то, что во время показа никто не жевал поп-корн. Атмосфера фильма и его смыслы просто не дают этого делать. Поэтому пока будем показывать его только в кинотеатрах. Сейчас его ждут на Донбассе.

— Планируете ли вы продолжение проекта?

— Да. Мы сейчас уже делаем вторую часть под названием «Русская мечта». Это попытка ответить на вопрос: в чём она кроется? Где они – ее контуры? Великолепное определение русской мечте уже дали Проханов и Корнилов. Но наша задача – показать, как мы ее видим: нашим языком и нашими глазами. Дату выхода на экраны мы пока определить не можем, потому что эта тема – очень сложная. Может, ничего не получится. Пока работа над первым эпизодом идет очень тяжело, но мы не опускаем руки, и продолжаем идти к намеченной цели.

https://spbvedomosti.ru/news/culture/khirurg_zapustil_russkiy_reaktor_v_peterburge/