12 Сентября 2015 на Ямале состоялось торжественное открытие километрового моста через реку Надым.
17.09.2015 19:26:45 Ночные волки

12 Сентября 2015 на Ямале состоялось торжественное открытие километрового моста через реку Надым.

Мост через реку Надым – один из важных отрезков федеральной трассы «Сургут - Салехард». Жители двух берегов, больше не будут зависеть от понтонной переправы и капризов погоды. Мосту уже выбрали символичное имя - «Победа».

Мост ждали ровно 43 года – столько лет недавно исполнилось Надыму.

К данным событиям было приурочено множество мероприятий как авто-мотопробег «Тобольск-Надым» региональных мотоклубов, которые присоединялись по пути следования колонны, так и мотопробег Ночных Волков "Ноябрьск-Муравленко-Губкинский-Новый Уренгой-Надым". В этот день колонны встретились и вместе торжественно проехали первыми по мосту.

Автомобильное полотно моста – это только начало. Мост по проекту совмещенный, параллельно пройдет и железная дорога. Это важный и сложный отрезок Северного Широтного Хода, который предназначен для того, чтобы разгрузить Транссибирскую магистраль. Углеводороды ямальских недр получат наземный выход с полуострова. Для любых грузов из регионов (это и зерно Сибири, и Уральский металл, и уголь Кузбасса) откроется более короткая дорога, а значит и более дешевая дорога по Северному Морскому пути. Именно поэтому, мост через реку Надым как часть грандиозного проекта важен не только для отдельно взятого города Ямала, и даже не для всего региона, а для экономики целой страны!

Подробно об этом историческом событии смотрите в нарезке видео репортажей ниже.

Использованы материалы: ВГТРК. Программа «Вести. Ямал» и Официального сайта города Новый Уренгой.


Статья по теме: Информационное издание «Красный Север»: "В Надыме открыли «Победу»".