27 Июня 2015 в московском Байк-Центре Ночных Волков состоялся предпоказ концепта "ВОЛК" - нового русского мотоцикла.
29.06.2015 02:54:10 Ночные волки

27 Июня 2015 в московском Байк-Центре Ночных Волков состоялся предпоказ концепта "ВОЛК" - нового русского мотоцикла.

С Хирургом беседует Анна Мельникова.

— Александр, вы анонсировали проект по созданию русского мотоцикла «Волк» более года назад. Расскажите нам о сегодняшней презентации.

— На самом деле идея о создании русского мотоцикла возникла у нас много лет назад. Первый «ВОЛК» был создан нами совместно с Ирбитским заводом. Вы знаете, как я отношусь к железному коню – это не просто страсть, а моя жизнь. И каждый раз, когда я сажусь на Харлей, Ямаху или Хонду меня мучает ощущение незаконченного дела… Почему такая Великая держава, как Россия, которая запускает в космос ракеты, которая делает лучшие в мире военные самолеты, подводные лодки, корабли и лучшие в мире танки, которая строит самые надежные атомные станции – вдруг, не может создать мотоцикл или автомобиль которым можно было бы так же гордиться?

Если кто-то скажет, что Россия не способна создать что-то приличное, то напомню, что многие достижения западных технологий базируются на российских разработках и российских специалистах. Так, что во многом Запад должен быть благодарен России за то, что они сегодня живут с комфортом, и, я бы сказал, живут с комфортом за наш счет. Я думаю, пришло время исправить эту несправедливость.

И пусть русский мотоцикл «Волк» будет нашим первым вкладом в новую эру русского автопрома. Это конечно, пока не Харлей, но… уже и не «Урал», и не «Днепр», хотя, и эти мотоциклы имеют своих фанатов. В Австралии, в Европе есть клубы совершенно помешанные на наших оппозитах. И круче считается тот, кто ездит на родном моторе и трансмиссии, хотя есть у них возможность тюнинговать агрегаты и заменять на импортные.

Сегодня мы проводим не презентацию нового русского концепта, а закрытый показ преимущественно для специалистов и любителей мотоциклов. Первая полноценная презентация «Волка» состоится на Байк-Шоу в Севастополе 21 августа. Москва еще успеет пощупать и попробовать «Волка» в деле.

— Можете сегодня хоть чуть — чуть приоткрыть завесу технических характеристик и перспектив производства русского мото— чуда?

— Вы хотите лишить севастопольцев радостного события? Сегодня мы и так достаточно приподняли занавес. До байк-шоу в Севастополе вы пока можете оценить его дизайн. Для данной модели он закончен. Сейчас начинается комплексная программа тестирования «Волка» в деле.

— То есть, сегодня тест—драйва не будет?

— Ну почему же? Я уже лично оседлал плод наших трудов.

— Каковы ваши ощущения? Оправдались ли ваши надежды? Есть ли у детища волчий дух?

— Скажу так — ожидания более чем оправдались, это наш русский мотоцикл, современный, мощный и достаточно продвинутый по многим параметрам. Уверен, что он достойно представит Россию и сможет составить конкуренцию своим одноклассникам импортного производства. Дух у него русский, а характер волчий!



Новостной портал Ночных Волков спешит напомнить, что первые новости о том, что в России появится свой, отечественный чоппер, взорвали российский "мото-интернет". Первые разработки начались на заводе "Поршень". Не прошло и полгода, как были опубликованы первые конструкторско-производственные результаты в этом проекте и первые снимки прототипа "ВОЛКА" (последняя фото в Галерее ниже).

Итак, как уже было анонсировано, первая полноценная презентация «Волка» состоится на Байк-Шоу в Севастополе 21 Августа. Сам опытный образец будущей серийной модели «русского мотоцикла» в «логово» «Ночных Волков» доставила команда разработчиков. Мы поговорили с одним из авторов идеи создания «русского мотоцикла» Михаилом Даевым.

– Михаил, как родилась мысль о создании «Первого русского мотоцикла»?

– От идеи до ее воплощения прошло всего 10 месяцев. Тогда мы с Александром Хирургом сидели у меня в мотолаборатории 77ЛАБ и размышляли о том, что неплохо создать для «Русских мотоциклистов» свой «Русский мотоцикл». Идеи, как он должен выглядеть, появились тут же.

– И как он должен был выглядеть?

– Он должен выглядеть как волк – решили мы. И если вы посмотрите на наш мотоцикл, он и правда напоминает волка. Да, кстати, что-то в нем есть и от Александра Хирурга.

– Кто занимался разработкой дизайна?

– Над проектом трудилась международная команда из России и Италии. Мы хотели показать всему миру что несмотря на непростую геополитическую ситуацию в мире, талантливые людей из разных стран, объединенные общей идеей, вместе могут создавать шедевры. Наш мотоцикл по своим техническим характеристикам полностью соответствует лучшим мировым образцам, а по дизайну превосходит многие из них. Максимальная мощность составит около 132 лошадиных сил. Данный проект задуман авторами как демонстрация возможностей российского машиностроения, результатом которых станет современный и высокотехнологичный продукт.

Больше информации - в официальной группе проекта ВКонтакте http://vk.com/russkiy_motozikl!



Использованы материалы следующих источников: Новостной портал Севастопольские Рассказы (интервью), Официальный Блог Ночных Волков, Завод "Поршень", "Комсомольская правда"