Из Сталинграда в Севастополь доставлен уникальный танк Т-34 – и сразу на генеральную репетицию!
18.08.2015 22:56:00 Байк-шоу

Из Сталинграда в Севастополь доставлен уникальный танк Т-34 – и сразу на генеральную репетицию!

Реконструкторы военно-исторического клуба «Пехотинец» из Сталинграда доставили в Севастополь легендарный танк Т-34, затратив на это 4 дня.

Мощная машина - в «прекрасной» форме! Она будет участвовать в Кульминации Байк-Шоу 21 Августа, а пока – «тренируется» на последних прогонках-репетициях.

Машина – 32 тонны и на прекрасном ходу. Медленно, но верно, – когда на трале, а когда своим ходом, – реконструкторы Сергей Деянов вместе со своим 21-летним сыном Даниилом проехали 1300 километров за 4 дня. Сутки пришлось провести на пароме.

За время путешествия отец с сыном стали настоящими звездами. Прохожие, заметив, как по дороге едет такая махина, восторженно махали танкистам руками, а мальчишки те и вовсе просились на броню.

– На байк-шоу наш танк будет задействован в заключительной сцене. Я должен проехать мимо зрителей и остановиться перед сценой, - поделился Сергей Деянов. – Затем по сценарию выбегает красноармеец с флагом Севастополя. Он укрепит его на танке. Мы поедем мимо зрителей со Славой, с Победой и уйдем в расположение…

В перерывах между репетициями танк «отдыхает» в стороне, неподалеку от сцены. Сергей с него «пылинки сдувает».

Это ж раритет! Таких Т-34, которые на ходу, в Волгограде всего два. Если такая техника попадет во вражеский танк с километрового расстояния, от того не останется и следа. Ну, а если залп произвести с 3-х километров, тогда немецкая техника потерпит серьезные повреждения и будет выведена из строя.

– Это уникальная машина, – любуется танком Сергей. – В свое время конструктора Т-34 умудрились заглянуть на 100 лет вперед. Дело в том, что на танке установлен двигатель В-2, которому нет до сих пор смены. Его используют, как на военных, так и гражданских аэропортах, устанавливая на взлетных полосах. При разрыве линий электропередач, когда поселки и аэропорты обесточиваются, подключают 12-ти цилиндровый В-2. Он может запускаться как электрическим запуском, так и пневматическим. Используют этот двигатель также в кораблестроении, в снегоуборочных машинах в аэропортах, чтобы расчистить полосы.

На самой же площадке Байк-Шоу у Гасфорта наступили последние дни генеральных отладок всех частей Кульминации и выступлений артистов.

Танки, самоходки, вездеходы, «Катюши», летающий Мессер, джипы, взрывы, море пулеметного и настоящего огня, зима и лето – всё прокручивается вновь и вновь, автоматизм должен быть отработан до максимальной точности.

Александр Хирург: «Масштабное, яркое, запоминающееся и крутое действие. Оно будет иметь логику и смыслы: от самого начала, – от первого слова, – и до последней точки в Программе. Это взгляд на Победу от Ночных Волков».

С музыкальной сеткой – всё предельно плотно. Ещё никогда не было столько заявок от рок-груп, желающих выступить на Байк-Шоу. Из грандов, в Кульминации выступят группы «Декабрь», «Пикник», «Кипелов», «Черный кофе», «Чичерина», «Маша и медведи», «Uma2rman», «Созвездие», «The Meantrators», «Ва-банк», «Смысловые галлюцинации», «Кукрыниксы», «Княzz», «Mordor», «The Meantraitors», Юлия Андреева и гр. «Архипелаг», Julia Juice & Crazy Lemons, Сергей Скачков. Хедлайнером станет шведская хэви-пауэр-метал группа «Sabaton».

Интересно, что за неделю до Байк-Шоу в Крыму – в Феодосии, Севастополе и Ялте, – выступил ещё один рок-гигант – экс-солист и автор песен «Rainbow» и «Deep Purple» Джо Линн Тёрнер. В Крыму он дал несколько интервью, в которых признался в своих симпатиях к России и Владимиру Путину и выразил желание переехать жить в Белоруссию, на родину своей супруги Майи. Тёрнер особо подчеркнул, что не согласен с нынешней американской политикой и ему «некомфортно» жить в современной Америке.

Национальная Служба Новостей задалась вопросом – может ли Джо Линн Тёрнер стать «сюрпризом» для гостей и участников «Кузницы Победы»? И адресовала этот вопрос Александру Хирургу, на что Хирур ответил:

«У нас в этом году запланировано выступление «Sabaton». Если говорить об иностранцах - это та группа, которая по стилю, манере исполнения, тематике показалась нам самой уместной. Поэтому, «Sabaton» будет одним из хедлайнеров.
Что касается Тёрнера - сейчас до концерта осталась неделя, а у нас очень большое количество заявок на участие, и просто физически может не хватить времени. Позвать Тёрнера сыграть в пять утра мы никак не можем, а в остальном - расписание уже плотно забито. Но рано или поздно постараемся предложить ему хорошее время – не в этом году, так в следующем..».

Использованы материалы следующих Информационных агентств: «Комсомольская правда», ИА ТАСС, "Российская газета", Музей-заповедник «Сталинградская битва», Телекомпания РЕН-ТВ, Национальная Служба Новостей.