Икона из Сербии из пробега "Славянский мир"
05.09.2018 11:47:38 Ночные волки

Икона из Сербии из пробега "Славянский мир"

По возвращению из Донецка, меня ждала икона из Сербии из пробега "Славянский мир" привезеная с таким посланием.

Икона Богородицы подарена нашим другом Жарко Милоевичем из Швеции, который проживает в городе Хельсингборг.

Жарко борется с враньем, которым продажные проамериканские СМИ забивают головы жителям Европы, о ситуации на Украине. Благодаря его усилиям была прорвана информационная блокада, и в города Мальме была организована фотовыставка о событиях в Одессе, возле дома Профсоюзов, которые случились 2 мая 2014 года.  Выставка вызвала шок в рядах общественности и имела широкий резонанс.

Наш друг Жарко и его единомышленники выражают нам свою поддержку и гордятся дружбой с нами. 
Оригинал иконы Божией Матери Умиление «Дечанская» находится в монастыре Высокие Дечаны в Косово и Метохии. Сам монастырь был основан в 1327 г. сербским королем Стефаном Урошем III (св. Стефаном Дечанским, 1322-1331 гг.) заложивших основу сербской государственности. Тогда же была написана уникальная икона Божией Матери Елеуса («Умиление»), получившая в дальнейшем наименование «Дечанской».
На этой святой земле сербского народа происходило страшное поругание святынь. По данным министерства по делам Косово и Метохии, начиная с 1999 года было уничтожено, повреждено и осквернено около 150 церквей и монастырей и других сакральных объектов, 18 из них имеют особое значение для государства Сербии. По приблизительным данным уничтожено и украдено более 10 тысяч икон.
Однако, сербы, несмотря на все трагические события, продолжают жить в Косово и Метохии. По разным источникам, сейчас на территории Косово и Метохии проживает около 100 тысяч сербов.

Косовские монастыри — особенные. «Хотите увидеть настоящих монахов — езжайте в Косово», — так нам говорили сербы.