«Ночные волки» в Ташкенте
14.05.2018 23:25:05 Ночные волки

«Ночные волки» в Ташкенте

Сегодня ночью байкеры известного мотоклуба «Ночные волки» прибыли в Ташкент. Утром они возложили цветы к Вечному огню на Волгоградском мемориальном кладбище в столице, почтив память погибших на фронтах Великой Отечественной Войны. 

Маршрут мотпопробега, стартовавшего в Казахстане, пролегает через Центральную Азию, и завершится в Иране. Заезд приурочен к 75-летию Тегеранской конференции, но главным образом посвящен героям Великой Отечественной войны, всем, кто выжил или остался на полях сражений и в общей памяти народов, ранее населяющих одну большую страну. 

«Народы Средней Азии – это наши братья, с которыми у нас есть общая история и память. Погибали наши предки везде. Сейчас мы все разбрелись по коммуналкам, но нельзя забывать, что коридор у нас один. Посредством мотопробега мы не делаем никаких политических заявлений, и лишь выражаем свою гражданскую позицию, - рассказал корреспонденту NUZ.Uz член Красногорского отделения всероссийского мотоклуба «Ночные волки» Виталий Падалкин. 

Он уделил особое внимание проблеме фальсификации истории и искажению исторической правды, отметив, что подобные факты и попытки могут привести к новой трагедии.

«В ряде западных стран существует мнение, что историю следует переписать заново, вычеркнув из нее самое важное. Основной посыл нашего мотопробега - в очередной раз выразить убежденность в том, что Великая Победа была добыта народами Советского Союза, единой большой страны, и война коснулась каждой семьи и в Узбекистане, и в Казахстане, и в Кыргызстане. Если человек не помнит о своих предках, о сравнительно недавнем страшном событии, о тех, кто проливал за него кровь, и завоевал свободу и Победу, то он не уважает ни себя, ни свою страну», - сказал Падалкин.

Узбекистан приятно удивил участников мотопробега возможностью беспрепятственного въезда в страну и перемещения внутри нее. 

«От пограничного перехода «Дустлик» до Ташкента мы останавливались, смотрели перевалы, обедали, но при этом проехали без каких либо препонов со стороны пограничников. Нас не тормозили, не просили предъявить документы», - поделился впечатлениями руководитель мотопробега, добавив, что Ташкент – красивый и гостеприимный город. 

В заключение участники мотопробега осмотрели мемориальный комплекс «Братские могилы», отметив его благоустроенность и уважительное отношение узбекистанцев к героям и событиям Великой Отечественной Войны.