В Алматы встретили участников международного мотопробега в память о Великой Отечественной войне
11.05.2018 09:26:29 Ночные волки

В Алматы встретили участников международного мотопробега в память о Великой Отечественной войне

Kazakhstan Today - Участники международного мотопробега "Дороги Победы. Тегеран-75!" - члены российского мотоклуба "Ночные волки" - отправились в путешествие по нескольким странам, чтобы напомнить молодежи о подвиге участников Великой Отечественной войны. К ним присоединился представитель алматинского мотоклуба "Дукат", передает корреспондент Kazakhstan Today.

"Ночные волки" провели в Алматы четыре дня, и за это время они познакомились с детьми из социального проекта "Горница мастеров". Сегодня дети приходили, чтобы проводить "Ночных волков" в их долгое путешествие, подарили им игрушку - медведя, которого назвали просто: Миша. Этот Миша будет путешествовать вместе с "Ночными волками" и рассказывать детям о том, как проходит мотопробег. Мне кажется, это очень важно, чтобы люди увидели другие страны, и... еще раз услышали о подвиге своих предков, и мне представляется, что путешествие Миши будет интересным и увлекательным для всех - не только детей, но и для взрослых", - отметила консул Генерального консульства России в Алматы Ирина Переверзева.

Она уточнила, что участники мотопробега направляются в Тегеран, где 75 лет назад прошла памятная встреча лидеров СССР, США и Великобритании, на которой обсуждалась стратегия борьбы против Германии.

Руководитель проекта "Ночные волки" Виталий Падалкин рассказал, что в мотопробеге участвуют три человека. "Наша задача - пройти по Средней Азии, 11-го числа (мая. - Прим. агентства) у нас уже встреча в Бишкеке, 14-го числа - встреча в Ташкенте, и так далее по графику движемся по направлению к Тегерану. В Тегеране мы должны быть 25 мая", - отметил он.

Падалкин пояснил, что мероприятие направлено на "привлечение внимания молодежи... к попыткам переписывания истории и Европой, и США".

"Нас уже агитировать не надо, мы давно сагитированы. Но молодежь, новое поколение, которое о войне знает через Интернет в основном, а туда делают периодически вбросы, - вот для них этот мотопробег, чтобы привлечь их внимание. Я с огромным удовольствием отмечаю, что в Алматы - у нас мероприятий здесь было много: мероприятие в 54-й гимназии имени И. Панфилова, и возложение цветов, и встреча с детьми из неблагополучных семей, и передача флага у Вечного огня, и благословение Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, передача ему Казанского образа пресвятой Богородицы, то есть у нас целая программа - мы везем четыре иконы, мы везем флаги, атрибутику", - добавил руководитель "Ночных волков".

Он также поделился впечатлениями о праздновании Дня Победы в Алматы.

"В Алматы все прошло на уровне. Вчера вечером мы поехали на салют праздничный, шикарный был салют, и что мне было приятно, что шли молодые ребята... и пели "День Победы", пели старые военные песни, времен Великой Отечественной войны, что, естественно, радует. То есть молодежь не забыла, молодежь помнит", - резюмировал член мотоклуба.

По его словам, в Бишкеке и Ташкенте у участников мотопробега запланирован ряд мероприятий: встречи с военно-патриотическими клубами, поисковыми отрядами, духовенством, с представителями молодежи и различных организаций.

Как указывается на сайте посольства России в Кыргызстане, мотопробег "Дороги Победы. Тегеран-75!" пройдет по территории Казахстана, Киргизстана, Узбекистана, Азербайджана, России и Ирана. Организатор пробега - Фонд поддержки патриотических сил "Ночные волки" (Москва). Цель акции - привлечение внимания граждан государств-участников СНГ к историческим фактам Великой Отечественной войны, а также принятым решениям о послевоенном мироустройстве, в частности, на конференции в Тегеране в 1943 году.

Участники мотопробега возложат венки к захоронениям воинов, умерших от ран в тыловых госпиталях в 1941-1945 годах, посетят памятники и мемориальные комплексы героев Великой Отечественной войны, встретятся с ветеранами, блокадниками, представителями местных мотодвижений, молодежью и СМИ.

Источник : https://kt.kz/rus/society/v_almati_vs...