Гвардии рядовому в отставке Ефрему Никитовичу Соломенцеву - участнику обороны Москвы Исполнилось 103 года!!!
09.02.2018 09:50:38 Ночные волки

Гвардии рядовому в отставке Ефрему Никитовичу Соломенцеву - участнику обороны Москвы Исполнилось 103 года!!!

06.02.18 Гвардии рядовому в отставке Ефрему Никитовичу Соломенцеву - участнику обороны Москвы, Сталинградской и Курской битв, с боями бравшего Полтаву, Кременчуг, Кировоград, Киев, Львов, Сандомир, Бреслау, Дрезден и дошедшему до Праги - Исполнилось 103 года!!!
Отделение НВ Серпухов и мотообъединение "Русские Мотоциклисты" Серпухова вместе с чемпионами по боксу братьями Федором и Дмитрием Чудиновыми приехали поздравить героя Великой Отечественной Войны.
Ефрем Никитович по-прежнему выглядит молодцом. Энергичен, хороший собеседник, обаятельный человек. В его богатой биографии было много интересных эпизодов и встреч с известными людьми. Он общался с Надеждой Константиновной Крупской (женой В.И.Ленина). На фронтах Великой Отечественной военный шофер неоднократно встречался с прославленным Маршалом Г.К.Жуковым. Е.Н.Соломенцев видел под Сталинградом плененного главнокомандующего группировкой немецко-¬фашистских войск фельдмаршала Паулюса… 
А еще он очень любит смотреть бокс, Братья Дмитрий и Фёдор подарили боксерские перчатки с символикой "Русские Мотоциклисты". Ефрем Никитович был очень рад такому подарку, и с улыбкой, обещал на ком-нибудь отрабатывать свои удары.
В очень дружеской и теплой атмосфере, за чашкой чая, Ефрем Никитович поделился с нами воспоминаниями, а внучка Оксана добавляла интересных историй о подвигах и интересных моментах в жизни нашего героя.
Родом Ефрем Никитович из деревни Михайловка Курской области. Детские годы пришлись на времена революции, гражданской войны и послевоенной разрухи. В семье было 6 детей, особого достатка не было, время было такое. Отец Е.Н.Соломенцева работал горным десятником (на современном языке - бригадиром) от Московского геолого-разведывательного управления. После окончания 7-ми классов Ефрем Никитович также работал в геологоразведке. В 1940 году его призвали в армию и направили в часть на станцию Борзя, что в Забайкалье, а далее танковая часть в Хабаровске. Там Соломенцев окончил курсы шоферов, там его застало начало Великой Отечественной войны. Уже 28 июня 1941 года эшелон, где находилась его машина ГАЗ-2 (трехосный автомобиль), следовал на запад. А далее фронтовые будни на Западном фронте: доставка личного состава, боеприпасов и горючего на передовую; вывоз раненых в тыл и другие боевые задачи. Воевал Ефрем Никитович в составе 7-го автомобильного полка. После разгрома немцев под Москвой часть своим ходом в течение двух недель была переброшена под Сталинград, где создалась критическая ситуация: враг рвался к Волге. И опять у Ефрема Никитовича бессонные ночи, так как днем вражеская авиация постоянно бомбила и обстреливала все фронтовые дороги и пути. Только, как правило, в темное время суток можно было проследовать на передовую. И это в сильный мороз, по незнакомой местности, строжайше соблюдая светомаскировку. Ефрем Никитович добрым словом вспоминает командира полка подполковника Зеленого: “Хороший был офицер, умелый организатор и руководитель подчиненных”. 
После окружения вражеской группировки под Сталинградом Е.Н.Соломенцеву пришлось охранять штаб фронта. Там он и увидел плененного немецкого фельдмаршала, там же, на станции Бекетовка, наблюдал за передвижением плененных немцев. Колонны были по 16 рядов, десятки тысяч. Вспоминая этот эпизод, Ефрем Никитович отметил, что душу его в тот момент переполняли два чувства: горечь и боль за погибших товарищей и радость от того, что хваленые немецкие вояки кто в чем одет еле плетутся по заснеженной дороге в наш тыл. 
Далее фронтовые дороги привели военного шофера под Курск. В районе Прохоровки развернуло ось самое большое танковое сражение Второй Мировой войны. И опять дни и ночи в пути. Фронту нужны снаряды, горючее и другое. 
А далее бои за Полтаву, форсирование Днепра, взятие Киева. Ефрем Никитович вспоминает о своих впечатлениях от увиденного в разрушенной столице Украины. Невольно думалось, отмечал Ефрем Никитович, сколько нужно сил и средств, чтобы восстановить этот красивый древнерусский город... Здесь он сдал свою боевую подругу - ГАЗ-2, которая верно служила ему целых 2,5 года. Служила, выручала, спасала. Дальнейшая служба проходила в 34-ом автомобильном батальоне. Опять бои за Львов на Сандомирском плацдарме, и наконец, Германия, бои за Дрезден. Для Ефрема Никитовича война закончилась не 9 мая, так как 10 мая батальон был переброшен к столице Чехии, Праге. И только через несколько дней с вражеской группировкой было покончено, и наступил долгожданный мир. 

ссылка из воспоминаний гвардии рядового в отставке Е.Н. Соломенцева: http://maxpark.com/community/politic/content/3269175