Ночные Волки Донбасса восстановили в Луганске монумент "Звезда Победы".
15.02.2017 11:11:12 Ночные волки

Ночные Волки Донбасса восстановили в Луганске монумент "Звезда Победы".

14 февраля 1943 года войска Юго-Западного фронта под командованием генерала армии Н.Ф.Ватутина освободили г. Ворошиловград (Луганск). Эту дату принято считать днем освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков. В общей сложности, Луганск находился под немецкой оккупацией около семи месяцев – 212 дней. 

Празднование 74-й годовщины этого события начали с торжественного открытия нового монумента "Звезда Победы" у эстакады железнодорожного вокзала. Памятный знак, символизирующий великую Победу советского народа в Великой Отечественной войне, вновь будет встречать и провожать гостей и жителей Луганщины.

Торжественное открытие началось в 9:30. В мероприятии принял участие глава города Манолис Васильевич Пилавов.

Ночные Волки Донбасса: «Звезда нашей Великой Победы» – это символ той памяти, которую завещали нам наши предки. Мы чтим и гордимся историей нашего непобеждённого народа. Достойно передаём её следующим поколениям, несмотря на варварские замашки пособников и предателей нашей Родины и нашего народа. В 2014 году военным путём нас пытались сломить и подменить нашу историю... Мы празднуем нашу Великую Победу 9-го Мая в то время, когда в Киеве устраивают факельное шествие. Когда для нас примером для подражания является подвиг Молодой Гвардии, в официальном Киеве славят подвиги Бандеры и Шухевича. Там рушат памятники, а мы воздвигаем новые... 
Благодаря усилиям наших братьев и наших соотечественников-единомышленников этот символ Победы, в буквальном смысле, воскрес на своём прежнем месте именно в 74-ю годовщину освобождения нашего любимого города. Мы благодарим все мощности нашей Республики, всех тех людей, которые не остались в стороне и помогли установить Звезду Победы. Отдельное огромное спасибо хотим выразить руководству нашего города во главе с Манолисом Васильевичем и Министерству Внутренних Дел Республики».

В отличие от предыдущей "Звезды", выполненной из стекла, новый символ Победы выполнен из стали. Изменена подсветка и усилена опора.

По окончании мероприятия участники мероприятия в сопровождении автопробега раритетных автомобилей, организованного Ночными Волками, проехали по Луганску с посещением мемориалов и возложением цветов. Для ветеранов и военно-исторических клубов мэрия Луганска предоставила специальные автобусы.

Участники автопробега посетили Сквер имени 9-го Мая, мемориальные комплексы "Острая могила", "Не забудем, не простим!" и Пилон Славы.

Благодарим за фото Луганский Информационный Центр. (Статью о возведении новой "Звезды" можно прочесть ТУТ).
Ночные Волки Донбасса восстановили в Луганске монумент "Звезда Победы".

14 февраля 2017. Начало автопробега в честь годовщины освобождения Луганска от фашистов.

Ночные Волки Донбасса восстановили в Луганске монумент "Звезда Победы".

14 февраля 2017. Возложение цветов к мемориалам.

Ночные Волки Донбасса восстановили в Луганске монумент "Звезда Победы".

12 февраля 2017. Установка "Звезды" в самом разгаре.

12 февраля 2017. Как устанавливали новую