10 сентября 2016 Нижегородское отделение Ночных Волков провело мотопробег «Дорогами Бессмертного полка» в честь первого горьковского подразделения, ушедшего на фронт в июне 41-го.
12.09.2016 19:55:36 Ночные волки

10 сентября 2016 Нижегородское отделение Ночных Волков провело мотопробег «Дорогами Бессмертного полка» в честь первого горьковского подразделения, ушедшего на фронт в июне 41-го.

10 сентября 2016 года в рамках всероссийской патриотической акции «Пробег «Дорогами Бессмертного полка», организованной Общероссийским общественным гражданско-патриотическим движением «Бессмертный полк России», в Нижегородской области состоялся мотопробег, посвященный 75-летию с начала Великой Отечественной войны.

Руководитель Нижегородского отделения Ночных Волков Алексей Викинг рассказал журналистам, почему мотоциклисты откликнулись на инициативу общественного движения «Бессмертный полк России» провести этот мотопробег:

– Наш клуб – международный, отделения зарегистрированы во многих странах мира, а в России - в каждом регионе, – объяснил Алексей. – Одна из миссий мотоклуба – сохранение памяти о Великой Отечественной войне, недопущение искажений истории. Нельзя мириться с тем, чтобы кто-то говорил: ключевую роль в победе над фашизмом сыграли американцы. Черное не должно представляться белым и наоборот.

Мотопробег проходил по маршруту: "Нижний Новгород – Арзамас". Он стартовал в нижегородском Парке Победы. На церемонии старта директор Нижегородского городского музея техники и оборонной промышленности Валерий Киселев, более сорока лет занимающийся увековечиванием памяти о боевом подвиге 137-й стрелковой дивизии, передал мотоциклистам свои книги для вручения ребятами из арзамасского поискового отряда «Рассвет», собирающим материалы по истории 624-го стрелкового полка, сформированного в Арзамасе, входившего в состав 137-й стрелковой дивизии.

Из Парка Победы мотоколонна, во главе с мотоциклом времен Великой Отечественной войны, проследовала по центральным улицам Нижнего Новгорода и направилась в Арзамас.

Первая остановка была сделана в Дальнеконстантиновском районе, в селе Богоявление, у памятного знака «Рубеж обороны города Горького. 1941 год». Участников патриотической акции встретили школьники, преподаватели, представители администрации и жители села Богоявление. Директор Дальнеконстантиновского районного краеведческого музея Владимир Жиляев рассказал об истории строительства Горьковского рубежа обороны в 1941 году, и той работе, которая ведется по сохранению памяти о трудовом подвиге горьковчан-нижегородцев. Завершилась встреча совместным возложением цветов к памятному знаку.

В Арзамасе представители поискового отряда «Рассвет» рассказали о своей деятельности по сбору материалов и изучению истории 624-го стрелкового полка, полностью укомплектованного арзамасцами, а также о раскопках в местах боевых действий по маршруту движения 137-й стрелковой дивизии. Мотоциклисты передали ребятам книги Валерия Киселева. В память о бойцах и командирах 137-й стрелковой дивизии состоялось возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь».

По словам организатора акции – координатора ООД «Бессмертный полк России» в Нижегородской области Анны Малиновской, опыт проведения первого мотопробега «Дорогами Бессмертного полка» показал, что мотопробег может стать ежегодным мероприятием, охватывающим многие места, хранящие память о защитниках Родины, и способствующим привлечению новых участников в патриотическое шествие «Бессмертный полк», проходящее в День Победы.

Благодарим за фотографии: Ночных Волков Нижнего Новгорода, а также Алексея Степанова, Наталью Морину.