27 августа 2016 мотоклуб «Ночные волки» и общероссийское движение «Бессмертный полк России» провели авто-мотопробег «Дорогами Бессмертного Полка».
05.09.2016 20:27:27 Ночные волки

27 августа 2016 мотоклуб «Ночные волки» и общероссийское движение «Бессмертный полк России» провели авто-мотопробег «Дорогами Бессмертного Полка».

Пробег был посвящён героическим страницам обороны Москвы в 1941 году. Шесть месяцев и 21 день длилась битва на подмосковной земле. В память о бессмертном подвиге Красной Армии в битве за Москву на главных участках сражений были воздвигнуты монументы Боевой Славы: Крюково, Ленине, Истра, Дубосеково, Волоколамск.

В ходе пробега по Московской области участниками акции были возложены венки к памятникам и, где необходимо, проводилась уборка мемориалов.

Рано утром перед стартом в Московскую область был отслужен молебен в храме вмч. Георгия Победоносца, что на Поклонной Горе, и состоялся крестный ход по МКАД с иконой вмч. Георгия Победоносца. По словам священнослужителей, такой крестный ход не совершался уже более 75 лет.

В крестном ходе принимали участие движение "Сорок Сороков", Всероссийская программа "Православная Экспедиция", патриотическая акция «Свеча Памяти». После крестного хода участники вернулись на Поклонную гору, откуда начался  авто-мотопробег «Дорогами Бессмертного Полка». Перед отъездом священнослужитель храма Георгия Победоносца пожелал всем участникам, чтобы святой Георгий укреплял их внутренне и помогал в благих начинаниях. 

Первая остановка была сделана у мемориального комплекса «Рубеж славы» в поселке Снегири. Участников пробега встретили сотрудники Ленино-Снегирёвского военно-исторического музея, они рассказали историю мемориала и после совместного возложения цветов все участники отправились на осмотр экспозиции музея. Экспозиция музея рассказывает об основных событиях Великой Отечественной Войны. Здесь представлены уникальные трофейные экспонаты, военная техника, личные вещи, оружие, письма, фотографии. На открытой площадке представлена боевая техника СССР, трофейные образцы и артиллерия. Уникальными экспонатами являются: немецкий танк «Тигр» и американские «Шерманы».

Сама деревня Снегири - это рубеж обороны на Волоколамском шоссе, 42 км, где находилась линия фронта, дальше которой немцам не удалось пройти,  благодаря воинам - сибирякам, 9-ой гвардейской стрелковой дивизии, под управлением генерала А.П. Белобородова, из состава 16-ой армии К.К. Рокоссовского.

Воины-сибиряки внесли огромный вклад в разгром фашистов в 1941 году, когда шли ожесточенные бои под Москвой. На памятных плитах Ленино-Снегиревского Мемориального комплекса воинам-сибирякам «Рубеж Славы» увековечены две армии, 26 дивизий, 6 стрелковых бригад и поименный список 19 воинов-сибиряков, удостоенных звания Героев Советского Союза в ходе битвы под Москвой.

От «Рубежа Славы» колонна, возглавляемая Истринским отделением мотоклуба Ночные Волки, отправилась в Истринский район. Здесь в деревне Вельяминово установлен памятник защитникам Отечества. Имена 42 советских воинов, освобождавших Истру от немецких захватчиков и похороненных в братской могиле, увековечены на черных каменных плитах. С 2015 года памятник находится под патронатом Истринского отделения мотоклуба «Ночные Волки».

У памятника была произведена уборка территории и возложены венки. Память погибших воинов почтили минутой молчания.

Деревня Першутино Клинского района стала следующей в маршруте пробега. Здесь Ночные Волки не в первый раз и место это особенное для них. В этом месте проходит трасса "Клин - Волоколамск", где насмерть бились воины 46-го отдельного мотоциклетного полка, преобразованного впоследствии во 2-й отдельный гвардейский мотоциклетный полк. Подробнее об этом можно прочитать ЗДЕСЬ.

 А для всех участников пробега «Дорогами Бессмертного Полка», которые не знали о подвиге мотоциклистов, рассказал Иван Евдокимов (Зеленоградское отделение мотоклуба «Ночные Волки»). Приведя захоронение и памятник в порядок, и возложив цветы, колонна отправилась в Солнечногорск.

В Солнечногорске к монументу Великой Отечественной войны "Скорбящая мать" участники побега совместно с сотрудниками местной администрации возложили венки и цветы, почтив затем память воинов минутой молчания.

Памятник скорбящей матери, стелла и вечный огонь расположены рядом с двумя именными и одной братской могилами воинов, погибших в боях под Солнечногорском. Здесь в конце ноября 1941 г. держали оборону воины 289-го артиллерийского противотанкового полка под командованием майора Н.К. Ефременко. Освобожден Солнечногорск 12 декабря 1941 г. войсками 20-й армии. Кнехты и якорные цепи в композиции памятника напоминают, что в освобождении Солнечногорска принимали участие и моряки (71-я и 64-я морские стрелковые бригады).

Понимая важность проводимой акции, сотрудники Солнечногорской администрации и участники пробега, договорились о дальнейшем сотрудничестве. В будущем такие акции должны обязательно проходить с привлечением школьников и всех неравнодушных граждан города, ведь память о подвиге солдат должна храниться в сердцах русских людей и передаваться будущим поколениям.

Попрощавшись с Солнечногорском, колонна двинулась к Зеленограду. Здесь на месте, где «30 ноября 1941 г. доблестные воины 16 армии и московского народного ополчения остановили врага», установлен памятник «Танк Т-34» на гранитном постаменте. Именно с этих рубежей 6 декабря 1941 г. начался разгром немецко-фашистских захватчиков.  И именно сюда прибыли участники пробега для того, чтобы почтить память советских воинов.

Приведя в порядок территорию около памятника, участники пробега возложили венки к подножию памятника и зажгли «Свечи памяти».

Финишировал пробег «Дорогами Бессмертного Полка» в городе Химки у монумента «Ежи» представляющий собой символические противотанковые ежи. Возложив цветы к памятнику, и почтив память защитников Москвы, участникам пробега членами Химкинского отделения мотоклуба Ночные Волки была рассказана история возникновения памятника. Монумент расположен на месте, где в 1941 году был дан отпор немецкому наступлению. Надпись около памятника гласит: «В последний час. Поражение немецких войск под Москвой. …6 декабря 1941 года войска нашего западного фронта, измотав противника в предшествующих боях, перешли в контрнаступление против его фланговых группировок. В результате начатого наступления обе эти группировки разбиты, и поспешно отходят, бросая технику, вооружение, и неся огромные потери… Совинформбюро, декабрь 1941».

Интересна история и возникновения противотанковых ежей. Изобрел ежи 3 июля 1941 года Михаил Львович Гориккер, после этого все прифронтовые заводы приступили к изготовлению противотанковые ежей, в дело шло все металлические промышленные профили, железнодорожные рельсы, в первые месяцы войны было изготовлено огромное количество ежей, так только для обороны Москвы почти 30.000.  

На финише всеми участниками было принято важное решение, что посещать в будущем нужно не только известные памятники и братские захоронения, но и безызвестные, где ни креста, ни могилы, и которые еще больше нуждаются в уходе и сохранении. Причем касается это не только Подмосковья, но и всей России.

Из Химок участники мотопробега отправились в Байк-Центр, где их ждала полевая кухня и показ фильма Байк-Шоу 2016 «Пятая Империя. Ковчег Спасения».


Благодарим за освещение этого мероприятия в Сети следующие интернет-порталы: Балканская федерация Русскоязычных Организаций (фото)Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России»Управа района Дорогомилово города Москвы (корр. Жанна Набок), Вечерняя МоскваГазета "На Западе Москвы".