"Ночные Волки - Западный Рубеж" встретили участников немецкого автопробега во имя Мира и дружбы с Россией.
10.08.2016 12:32:44 Ночные волки

"Ночные Волки - Западный Рубеж" встретили участников немецкого автопробега во имя Мира и дружбы с Россией.

Автопробег «Берлин – Москва – Берлин» под девизом «Дружба народов против НАТО пропаганды» стартовал в столице Германии на площади у Бранденбургских 7 августа 2016, и самым первым российским городом на пути в Златоглавую стал Калининград.

Эта акция продвигается не политической организацией, а частными людьми, и своей целью ставит требование установления мира с Россией и развитие дружеских отношений без оглядки на требования американских кураторов об ужесточении санкций. Репутация и доверие к властным мировым элитам, управляющим НАТО, на самом низком уровне.

Организаторы пробега – граждане Германии Райнер Ротфусс (с 2009 по 2015 год был профессором в университете города Тюбинген) и Ове Шаттауер (псевдоним C-Rebell-um) музыкант и известный активист движения за мир, который уже совершал тур мира в Москву.

Вечером 8 августа колонна из 72 машин и одного автобуса прибыла в Калининград. На погранпереходе их встречали Ночные Волки и сопроводили до базы отдыха «Резиденция королей», где стартовал российско-немецкий музыкальный фестиваль «Дружба народов» с участием немецких и российских исполнителей: немецкий рэп-исполнитель C-Rebell-um, лауреат международного фестиваля K!nRock’15 группа St.Art, калининградская группа Plastic Drive, фольклорные ансамбли Калининграда «Россичи» и «Вереск».

На следующий день участники "автопробега мира" возложили цветы к памятникам героям Первой мировой войны и 1200 воинам-гвардейцам, а также посетили могилу Иммануила Канта в Калининграде.

David Reitz (участник автопробега) в официальном письме Ночным Волкам:
"Спасибо огромное от имени всех наших участников АВТОПРОБЕГА МИРА, за ваше гостеприимство, за впечатляющее сопровождение, за сказанные слова, за вашу высокую оценку нашей инициативы! Особая благодарность лидеру Ночных Волков ХИРУРГУ за приглашение на Байк-Шоу в Севастополь! Сожалею, что в этом году не получилось. И потому, спасибо за идею и за возможность поучаствовать в вашем грандиозном шоу в режиме онлайн!!!!". 

Русская немка Лариса, которая уже 26 лет живет в Германии, рассказывает, что идея автопробега очень быстро собрала более двух тысяч сторонников. Один из организаторов Райнер Ротфусс создал страничку в «Фейсбуке», и там происходили основные обсуждения и сборы. Кто-то помог деньгами, кто-то решил лично ехать в Москву. По словам Ларисы, в немецких СМИ очень сильна антироссийская пропаганда. Тем, кого объединил автопробег, не нравятся, что творят их политики: «Мы хотим показать, что не все люди в Германии думают так, как это преподносит официальная пропаганда. Мы не хотим войны, мы хотим жить со всеми в мире».

ИГОРЬ НОВАЛЕНКО – ПРЕЗИДЕНТ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ МОТОКЛУБА «НОЧНЫЕ ВОЛКИ»:
– Люди должны жить в мире. И я лично, и многие другие люди не хотят, чтобы русский и немецкий народ смотрели друг на друга через призму прицелов.

КРИСТИАН ФОЛЬКМАН – УЧАСТНИК АВТОПРОБЕГА:
– Россия – это не враг, это наш сосед. А наши политики не слишком хорошо это понимают. Россия – не опасна, это нормальная страна. Здесь очень приветливые люди, я в этом лично убедился, когда впервые сюда приехал.

РАЙНЕР РОТФУСС – ОРГАНИЗАТОР АВТОПРОБЕГА:
– Как избавиться от разногласий? Какое решение будет лучшим? Разместить в Прибалтике больше танков? Нет, конечно. Мы верим, что лучшее решение – это диалог. Если вы спросите жителей Прибалтики, боятся ли они Россию, многие вам ответят, что нет.

Общая протяжённость пробега 4200 километров. Из Калининграда участники отравятся в Москву через Псков и Санкт-Петербург. В двадцатых числах августа они прибудут в столицу России, оттуда уже поедут обратно в Берлин.


Спасибо за репортажи: Информационно-аналитическому новостному интернет-сайту "Мир на грани"ГТРК "Калининград"

Статья по теме - читайте на странице Деловой газеты «Взгляд»:
«Мы очень гордимся и рады, что все эти люди согласились проделать этот долгий путь... Это не отпуск, не веселая поездка, не посиделки с кофе. У нас насыщенная, четко распланированная программа в России. И мы будем рады, если 7 числа к Бранденбургским воротам придет как можно больше людей!» (Ове Шаттауер, организатор автопробега).

Репортаж о проводах автоколонны 7 августа 2016 из Берлина